1386
0

Роддик-Федерер – останется только один

На Australian Open определилась ровно половина участников полуфинала

Мало кто сомневался, что первая ракетка мира Роджер Федерер без труда окажется в одной второй финала. Так оно и произошло, правда, соперник швейцарца Томми Робредо заставил его изрядно потрудиться (6:3, 7:6, 7:5). Возможно, по счету этого и не скажешь, но Роджер показывал далеко не свою лучшую игру, и, не ошибайся испанец так много, у него были бы шансы если не на победу, то еще на сет-другой. Робредо удавалось брать подачи Федерера, однако затем он терял свои. Впрочем, может быть Федерер просто отрабатывал некоторые свои удары перед полуфинальным матчем с Энди Роддиком, который является более серьезным оппонентом, чем 7 сеяный Робредо. Сам он сказал по этому поводу следующее: «В целом, я играл не плохо, а подачу терял из-за ветреных условий. Я хорошо атаковал и бил с лета. А вообще, пока я прохожу дальше, я счастлив».

Роддик, в свою очередь обеспечил себе путевку в полуфинал с необычайной легкостью, обыграв своего соотечественника и близкого друга Марди Фиша с обидным счетом 6:2, 6:2, 6:2. Правда, сам Фиш сказал, что это лишь игра, и он не таит на друга зла: «Мы не будем с ним обсуждать этот матч. О чем мы будем говорить? Наверное, о том, о чем говорят все 25-летние мужчины». А Роддик, рекорд которого против Федерера составляет 6:1 в пользу швейцарца, заявил, что теперь-то он готов взять реванш и находится в оптимальной форме. Это не голословное утверждение, ведь перед Открытым чемпионатом Австралии американец обыграл Федерера на выставочном турнире.

У женщин первой полуфиналисткой стала самая молодая теннисистка, оставшаяся в турнире, 17-летняя Николь Вайдисова (или Вайдишева?). Она легко одержала победу в чешском дерби над 19-летней Люсией Сафаровой (6:1, 6:4), которая до этого выбила из соревнования саму Амели Моресмо. Но в этот раз Люсии не помогла даже поддержка своего бойфренда Томаша Бердыха, сидевшего на трибуне. Слишком уж много ошибок допустила Сафарова и слишком хорошо играла Вайдисова.

Второй полуфиналисткой, которую вряд ли кто-то ожидал увидеть в этой стадии соревнования, стала бывшая первая ракетка мира Серена Уильямс. Ее матч с Шахар Пеер сначала складывался в пользу 19-летней израильтянки, которая до этого обыграла третью ракетку турнира Светлану Кузнецову. Уильямс не хватало прежней скорости и ловкости, тем не менее, во втором сете она снова взялась за ум (может, пообещала себе в случае победы новое платье?) и сравняла счет по партиям. В третьем сете борьба продолжалась более чем упорная, но чемпионский характер и мастерство сделали свое дело и со счетом 3:6, 6:2, 8:6 Уильямс, обладательница семи титулов Большого шлема, оказалась в шаге от финала. Может, ей наконец удается возвращение на вершину теннисного Олимпа?