Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 12 октября 2013, 13:56
929
0

Себастьян ФЕТТЕЛЬ: «Результат меня вполне устраивает»

Немецкий пилот в Сузуке не стартует с поул-позиции, как в четырех предыдущих Гран При на этой трассе

| Обновлено 12 октября 2013, 13:56
929
0

Во второй половине сезона Себастьян Феттель демонстрирует убедительное скоростное преимущество перед соперниками, поэтому наверняка рассчитывал, что в Сузуке он вновь стартует с поул-позиции, как и в четырех предыдущих Гран При на этой трассе. Однако сегодня ему помешали проблемы с системой KERS, и поул достался Марку Уэбберу, его напарнику по Red Bull Racing. Но действующий чемпион мира не расстраивается…

- Себастьян, в случае с вами 2-я стартовая позиция воспринимается почти как неудача. В какой мере вам помешали проблемы с системой KERS?
- Я никогда не склонен рассуждать о том, что могло бы быть. Давайте посмотрим на позитивные моменты: я вполне доволен тем, как проехал круг, и это главное. Было весело, машина на первом секторе вела себя отлично. Безусловно, из-за неполадок с KERS я потерял какое-то время, но завтра нас ждёт долгая гонка, и всё может поменяться очень быстро.

- В Корее самым слабым звеном была передняя правая шина. Может ли это повториться в Сузуке?
- Не думаю, что с передними шинами могут быть проблемы, если только не допускать глупых ошибок на торможении и не блокировать колёса. На этой трассе больше страдают задние шины.

- Вероятно, завтра предстоит острая борьба с Марком Уэббером. Вы ожидаете, что Льюис Хэмилтон тоже может доставить определенные проблемы?
- Разумеется, они попытаются, но ведь и я могу ответить им тем же! (смеётся) Думаю, мы с Марком постараемся получше провести гонку и посмотрим, на что способны остальные.

- Когда вы поняли, что на машине возникла проблема с KERS?
- Сложности начались еще на утренней тренировке, что заставило нас прекратить работу на трассе и заняться заменой всех батарей. К сожалению, та же проблема возникла и в квалификации – следовательно, мы всё-таки не заменили проблемный компонент. Теперь нам придётся заняться анализом причин случившегося, и надеюсь, мы разберёмся, в чем дело.

- Можете объяснить, насколько на этой трассе чувствуется разница, когда KERS работает нормально, и когда выходит из строя?
- Во-первых, у вас нет возможности на шесть секунд включать этот источник дополнительной мощности, хотя это относится к любой трассе. Разница, прежде всего, чувствуется в том, что поведение машины отличается от привычного, особенно на торможении. При этом я доволен тем, как проехал круг, и могу сказать, что остаться без KERS в Сузуке – это ещё не худший вариант. Есть другие трассы, на которых поломка этой системы может привести к более серьёзным последствиям.

- Как это скажется по ходу гонки?
- Прежде всего, мы должны найти проблему и решить её. Это план А. Если он не сработает, в гонке придется выступать без KERS.

- Что нужно предпринять завтра, чтобы финишировать первым?
- Обогнать Марка. В первую очередь, надо хорошо стартовать, но гонка длинная, очень многое будет зависеть от шин, поэтому надо следить за их состоянием. Разумеется, мне бы хотелось начинать гонку с поула, но и старт со 2-й позиции – не проблема. Марк здорово работает с самого начала уик-энда, так что я его поздравляю. Да, он показал лучшее время на машине, где работала KERS. Мог ли я проехать круг быстрее него? Не знаю. Как я уже сказал, результат меня вполне устраивает.

- Если вы одержите победу в завтрашней гонке, то можете выиграть титул. Вы думаете об этом?
- Рассуждать о возможном результате и его последствиях – не мой стиль. Я хочу хорошо выступить в гонке на одной из своих любимых трасс, чтобы болельщики увидели отличное шоу. Всё остальное мы узнаем завтра.

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

WorldSBK. Баутиста выиграл вторую гонку Раунда Каталонии, первые очки Рея
Авто/мото | 24 марта 2024, 23:47 0
WorldSBK. Баутиста выиграл вторую гонку Раунда Каталонии, первые очки Рея

Первая в сезоне победа чемпиона мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.