Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 12 октября 2013, 15:54
3203
3

Локомотив – Ураган. Анонс

Интересно, которое никогда не приедается

| Обновлено 12 октября 2013, 15:54
3203
3
Локомотив – Ураган. Анонс
Фото www.mfk-lokomotiv.com.ua

Что может быть круче, чем матч между чемпионом и вице-чемпионом в любом турнире? Ответ простой – ничего. И именно такая игра ждет харьковских любителей футзала в матче 4-го тура чемпионата Экстра-лиги. Впрочем, очевидно, что к ней будет приковано внимание всей футзальной Украины.

То, что в прошлом сезоне, команды сыграли между собой 9 раз, не раз уже упоминалось в интервью различных функционеров. Причем, упоминалось с некоторым негативным оттенком – мол, это какой-то неправильный чемпионат, в котором командам приходится играть между собой такой большое количество раз. Откровенно сказать, такая интерпретация вызывала и удивление, и недоумение. Звучало и мнение, что команды досконально изучили друг друга и оттого футболистам неинтересно.

Попробуем возразить – что плохого в том, что сильный играет с сильным? Не в этом ли прогресс, развитие, когда что тренерский штаб, что футболисты перед каждым противостоянием вынуждены максимально мобилизовывать и свои физические кондиции, и свой интеллект? Ведь в футболе выигрывает не только, и не столько тот, кто быстрее бежит, и сильнее бьет по мячу, а в дополнение к этому еще и быстрее и рациональнее думает на площадке, в конце концов, даже хитрее, изощреннее своего оппонента. А как с ответом на вопрос – неужели футболистам, если они, конечно, профессионалы с истинном смысле этого слова, интереснее играть с соперником, который заведомо слабее и итог матча с ним известен заранее. Удовлетворение от такой победы будет у самих игроков, у тренеров, да и у руководящего состава клубов?

Ну и самое главное – болельщики. Разве заставят они себя пойти на футбол, в котором и так ясно, что одна из команд, играя в полноги, забьет сопернику пяток-другой мячей? Не знаю, как для кого, но для автора этих строк ответы на эти вопросы очевидны и однозначны. Поэтому, виват новому противостоянию двух сильнейших клубов страны – оно не приестся никогда! Ведь каждая из команд исповедует свою философию, свой подход к игре, каждый из тренеров обладает своеобразным взглядом на футзал, а еще – каждая из команд полна индивидуальностей, от игры которых испытываешь не просто удовольствие, а порой, извините, и кайф.

Итак, «Локомотив» против «Урагана». Уж сколько комплиментов уже прозвучало в адрес харьковчан после выдающейся, не надо бояться этого слова, победы над чемпионом Италии. Победы в матче, где для обеих команд на кону стояло: или – или. Но, руководствуясь принципом, гласящим, что маслом кашу не испортишь, еще раз скажем «железнодорожникам» огромное спасибо, за то, что они вернули веру всем нам, что мы можем не только играть на равных с сильными футзального мира сего, но и выигрывать у них. Путь не за явным преимуществом, путь не с позиции силы, но можем, проявив характер, мужество, терпение, выучку, с правильно выбранными тактикой и стратегией, выдержанными всеми до единого футболистами на протяжении всех сорока минут.

Медленно и постепенно мы все-таки идем вперед. Может, это и парадоксально, но рискну связать одной нитью очень приличную игру «Урагана» двухлетней давности сразу против двух представителей Италии – «Монтесильвано» и «Марки Футзал» в элитном раунде Кубка УЕФА. С первыми подопечные Сергея Гупаленко сыграли вничью, второй команде уступили, но зерно того, что не так страшны соперники, посеяно было уже тогда. И вот сейчас оно дало всходы.

На этой одухотворенной ноте «Локомотиву» приходится возвращаться на внутреннюю арену, где уже на старте «железнодорожники» успели дать фору своим конкурентам – тот же «Енакиевец» вон уже как оторвался. Предстоит догонять – занятие не из самых приятных, но звание чемпиона обязывает.

Не без трудностей провел три первых матча в чемпионате и «Ураган» – команда Сергея Гупаленко традиционно медленно скатывается в сезон. После убедительной победы над «ЛТК», франковцы по делу уступили в принципиальном матче «Энергии», а затем в матче с «Кардинал-Ровно» наступили на те же грабли, что и «Локомотив», потеряв два очка.

Сказав о принципиальности игры с «энергетиками», зададимся вопросом – а после того, что в прошлом сезоне «Ураган» в девяти поединках ни разу не смог выиграть у «Локомотива» в основное время, после прошлогоднего финала плей-офф, разве все матчи сезона нынешнего не обречены быть принципиальными? Матч №1 из этой интригующей серии – в ближайшую субботу.                           

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

12 октября, суббота
«Локомотив» (Харьков)  «Ураган» (Ивано-Франковск)  
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. 14.00
 Арбитры: Андрей Ивашина (Сумы), Андрей Лютый (Львов)
Судейский наблюдатель – Валентин Савицкий (Борисполь)
 Прогноз Sport.ua – 2:1

 

Опрос

Голосов 16
С каким исходом завершится матч «Локомотив» - «Ураган»?

Победа «Урагана»

5 голосов 31.25 %

Ничья

3 голоса 18.75 %

Победа «Локомотива»

8 голосов 50 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
starter90
Намек понял. Я не знал, что вы еще и админ. больше не буду.
videoman1985
То starter90
Вы большой мастак вырывать фразу из контекста. Полностью текст звучит так: "Поэтому, виват новому противостоянию двух сильнейших клубов страны – оно не приестся никогда! Ведь каждая из команд исповедует свою философию, свой подход к игре, каждый из тренеров обладает своеобразным взглядом на футзал, а еще – каждая из команд полна индивидуальностей, от игры которых испытываешь не просто удовольствие, а порой, извините, и кайф".
Если матчи "Локомотива" и "Урагана" нагоняют на Вас сон, то подушку Вам в ухо. И еще скажу: - мне лет гораздо побольше, чем Вам, из них я не курил НИКОГДА, потому так и живу долго.
И еще добрый совет. Вы много любите тут писать, еще один некорректный намек в мой адрес, типа "курить или нюхать" - просто забаню.
starter90
от игры которых испытываешь не просто удовольствие, а порой, извините, и кайф.
Уважаемый афтор, откройте нам секрет. Что вы курите перед матчами Локомотива?
На их играх главное не уснуть. Сколько ни начинал смотреть по компу их игры, хватало терпения на 5-10 минут. Тут и правда без амфетамина не обойтись)))