ЕВТУШЕНКО: «Не склонен считать, что Металлист победил бы»

Бывший нападающий «Динамо» подвел итоги 12-го тура чемпионата Украины

2900
86

— Вадим Анатольевич, как вы можете прокоммен­тировать решение о доигровке поединка «Днепр» — «Металлист»?
— Считаю, это правиль­ное решение. Матч должен быть доигран, тем более что данный инцидент произо­шел в перерыве поединка, а не в середине 45-минутки. Чисто технически легче про­вести один тайм. «Днепр» выигрывал, и было бы нечестно засчитывать техниче­ское поражение команде Хуанде Рамоса. Я не в курсе всех юридических нюансов, но то, что в соответствии со спортивным принципом это правильно, — факт.

— Какой из команд на руку доигровка поединка?
— Это сложный вопрос, поскольку неизвестно, ког­да этот матч, точнее, тайм состоится. Может, его перенесут на весну. Выгоду здесь искать трудно, поскольку неизвестно, в каком состоя­нии команды подойдут к этому тайму. Одно могу ска­зать: осенью окно найти не так просто. А если его и найдут, то «Днепр» будет явно не в привилегированном поло­жении, поскольку у днепрян в составе намного больше сборников и поединки в еврокубках могут наложить отпечаток на исход противо­стояния.

— Процитирую Мирона Маркевича: «Существует план на матч, тактические схемы на каждый тайм. И если вчера на поле была од­на картина, и предстоял второй тайм, в котором я ждал ударной игры от подо­печных, то теперь нужно играть с чистого листа, только с форой в минус один мяч».
— Говорить можно все, что угодно, найти как плюсы, так и минусы можно для любой из команд, но я не склонен счи­тать, что «Металлист» так бы просто взял и победил. У Хуанде Рамоса ведь тоже был план на вторую 45-минутку, поэто­му неизвестно, как бы все сло­жилось.

— Какой вариант разви­тия событий устроил бы «Шахтер», который пока яв­ляется главным конкурен­том «Металлиста» и «Дне­пра»?
— Думаю, понятно, горня­кам выгоднее выигрыш дне­прян, чтобы придержать харьковчан. Но я не вижу смысла в эту форс-мажорную ситуацию вмешивать третью команду. На месте «Шахтера» мог бы быть и другой коллектив, и в нем бы думали также.

— В прошедшем туре «Шахтер» и «Динамо», мож­но сказать, прорвало, такой результативности ранее почти не замечалось...
— Естественно, что это по­ложительный момент для обе­их команд, поскольку обе ис­пытывали трудности в атаку­ющих действиях. После этого в первую очередь нападаю­щие должны получить заряд раскрепощенности и уверен­ности в своих силах. Причем такие победы пришли вовре­мя, перед перерывом в чем­пионате, а это в психологиче­ском плане большой плюс.

— Если не считать матчи грандов, тур получился крайне нерезультативным. Никто не хочет рисковать?
— Выясняли отношения некоторые соседствующие команды, была большая цена проигрыша, поэтому матч и проходил в упорной борьбе. Более того, у всех команд, ко­торые находятся ниже шесто­го места, наблюдаются труд­ности в атаке. Отсюда и такая низкая результативность, и преобладание борьбы, и прагматизм в действиях.

— Вырисовываются ли у нас два аутсайдера?
— Вы знаете, на данный момент я бы причислил к ним и «Арсенал». И если проблемы у «канониров» будут продол­жаться, то вряд ли им удастся покинуть опасную зону.