Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
|
2356
0

Шахрайчука били всем Ак Барсом

А после игры болельщики несли форварда сборной Украины на руках

Суперпринципиальный матч российского хоккея между московским «Динамо» и казанским «Ак Барсом» закончилось ничьей 2:2 на табло и грандиозной дракой на льду. Дрались динамовцы. Настоящие с бывшими.

Эта встреча обещала стать нерядовой. И стала. Даже несмотря на то, что «Ак Барс» - несомненный лидер - что там суперлиги, всего российского хоккея, и завоёванный недавно казанцами Кубок европейских чемпионов тому свидетельство. А «Динамо» ныне один из аутсайдеров чемпионата России, лишь по причудливой прихоти регламента проходящий в плей-офф. «Ак Барс» - первый. «Динамо» - четырнадцатое.

Результат матча этого турнирного положения не изменил. Зато на площадке было жарко, и матч этот очевидцы окрести ни много, ни мало откровением. За счёт откровенной игры «Динамо», напомнившего о том, что в хоккей оно тоже играет. И за счёт «откровенного» судейства москвича Александра Полякова, убедительно напомнившего, что за хоккей, в который мы в России играем.

– Результатом я доволен, - так сразу и сказал после матча Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо», - А вот судейство было слабым. И драка - тоже результат судейства Полякова и двух его «пионеров»

Имеются в виду лайнсмены, Роман Гофман и Яков Моношков, означенные в протоколе матча тоже как московские, но наставник хозяев за земляков боковых судей не признал.

- Их, видно, привезли из Челябинска тренироваться. На «Динамо» и «Ак Барсе». Что ж, замечательно!

– Кажется... Не кажется, потому что так оно и есть, - послематчевое мнение Зинэтулы Билялетдинова, главного тренера «Ак Барса», - Игра у нас сегодня не получилась. Не получилась потому, что «Динамо» играло хорошо, а мы за ними не успевали, и даже всё время уступали в счёте. Наверное, есть тому причины, есть обстоятельства...

Уж не знаем насчёт казанских «обстоятельств» - наверняка, и усталость, что психологическая, что физическая, у безусловного фаворита чемпионата страны накопилась после выигрыша европейского кубка. Турнирный график к «Ак Барсу» объективно безжалостен, и проведя три матча за четыре дня в Питере, угодил наш чемпион в матч-через-день в третьем круге суперлиги. Однако факт остаётся фактом: «Динамо» выдало в этот вечер против «Ак Барса» свою лучшую игру в сезоне. Раньше оно, «Динамо», временами, бывало, «вспыхивало», но «вспышки» эти неизменно сменялись сумбуром и бестолковщиной. А в этот раз «Динамо» весь матч пыталось «гореть», и ему это удавалось. Мнение сие - не корреспондента «Газеты.Ru», но постоянного и, главное, квалифицированного динамовского зрителя, к тому его и приводим.

«Ак Барс» же - «Ак Барс» явно «недоигрывал». Особенно с учётом того, что в этом, хотя бы, сезоне проблем с «Динамо» не знал: сперва 4:1 в Москве, потом аж 7:4 в Казани. Среднее арифметическое выводило на счёт третьего матча что-то в районе 6:2, и с этим прогнозом перед игрой согласны были практически все. С тем, что «Ак Барс» победит. Первое место. У четырнадцатого.

На деле же вышло не совсем так. А вернее, совсем не так. И ладно бы, что это «Динамо» счёт открыло. Один гол, кстати, динамовский не засчитан был, и окажись 2:0 в середине первого периода... Ну да ладно, оказалось 1:1. В первой пятёрке «Ак Барса», вновь отсутствовал Сергей Зиновьев, чьё место по центру между Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым занял Алексей Бадюков. Вспоминаем об этом к тому, что они впятером, с Зиновьевым, шайб забросили в этом сезоне чуть меньше, чем всё «Динамо». Так что, формально, «Ак Барс» сыграл в этот вечер без одного из лидеров, ключевых игроков. Но в объяснение причин результата об этом даже не вспомнили, так что оставляем ремаркой.

Дальше «Динамо» снова, в начале периода, только теперь второго, вышло вперёд. А «Ак Барс» во второй половине двадцатиминутки отыгрался. Суть же в том, что сам ход игры не сильно с её продолжением менялся - вопреки объективным раскладам вовсе не Казань, а Москва выглядела и действовала первым номером. И особенно заметно это стало в третьем периоде, когда «Динамо», казалось бы, должно было в противоборстве с куда более сильным соперником «подсесть».

Так вот, судья и «пионеры» на линии: они отработали, в принципе, «откровенно» - иные их решения вызывали вопросы в равной степени что у одной стороны, что у другой.

Полпериода в большинстве проводило «Динамо», следом - полпериода «Ак Барс». Получали с росного места две минуты хозяева - «за превышение численного состава» (что в хоккее изначально является удалением «так себе»), как следом, за то же, и тоже «так себе», удалялись гости. Похвалим вратарей Виталия Еремеева и Мику Норонена за то, что основное время игры завершилось в ничью 2:2. Устроили овертайм.

И вот тут всё главное опять же произошло у ворот «Ак Барса». Напряжение принципиальной встречи вылилось в потасовку: в потенциально голевом моменте (овертайм, напомним, до гола играют), габаритный нападающий «Динамо» Вадим Шахрайчук зацепил (вроде?) Норонена, а за своего вратаря тут же заступился защитник «Ак Барса» Игорь Никулин.

Кулачного поединка один на один, заметим, не состоялось, потому как вся судейская бригада с завидным упорством «висла» на Шахрайчуке.

Только, вроде, разобрались, как налетел на Шахрайчука Алексей Терещенко, и всё «понеслось» по новой. Кульминацией же стало включение в поединок еще одного нападающего «Ак Барса», Александра Степанова, который с каким-то, прямо скажем (взгляд со стороны) упоением мутузил Шахрайчука, уже «связанного» в рукопашной что соперником, что судьями. Именно в этот момент сорвало с места трибуны - на лёд полетело всё, что было у зрителей под рукой - пластиковые бутылки, зажигалки, ещё какой-то мусор...

Тут, к месту, необходимо отметить, что матч этот собрал на малой спортивной арене «Лужников» самую приличную в этом сезоне аудиторию. Ещё бы, для трибун наши играли с «нашими» - сколько воспитанников столичного клуба и недавних любимцев бело-голубой торсиды, включая Билялетдинова, ныне в составе «Ак Барса»? То-то же! И вот на льду «динамовцы» били динамовцев. С этой позиции даже по табло «Динамо» выигрывало 3:1, авторы шайб значились такие: Мирнов, Бадюков, Харитонов, Воробьёв.

В общем, эмоции выпустили все. А «динамовская» (или, если угодно, «экс-динамовская») подоплека матча была для всех очевидна. В том числе и для главных тренеров «Динамо» и «Ак Барса», которые в микрофон, тем не менее, от этого полностью открестились.

– Нет, - сказал Билялетдинов.

– На чемпиона все настраиваются по-особому, - сказал Крикунов, - И мы тоже.

А вот драку в овертайме главный тренер «Динамо» прокомментировал не без «ностальгии»: «Степанов - полное безобразие. Третий в драке, пинает ногой партнёра, с которым играл в одном звене... Бывшего...

Сцепились Шахрайчук с Никулиным - или разнимите, или не мешайте, пусть дерутся. Потом с Терещенко. Хорошо, пусть. Но Степанов-то - третьим! Не знаю, кто как, а мы делаем запись в официальном протоколе игры - пусть в федерации с ним разбираются.

– Что написать об этом? Шах сошел с ума! - реакция Степанова, не лишенная, признаем, той самой «динамовской» ностальгии. Нападающий «Ак Барса» был искренне удивлён тем фактом, что его бывший одноклубник пошел с кулаками на бывших «своих». То же самое чувствовал и Шахрайчук, которого болельщики на руках (!) вынесли из раздевалки до командного автобуса.

Текст: Игорь Какурин. Sport.ua

хоккей
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.