Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2142
0

Амиржан МУКАНОВ: «Результат превзошел все ожидания»

Главный тренер карагандинского «Тулпара» о своих впечатлениях от матчей Кубка УЕФА в Харькове

Амиржан МУКАНОВ: «Результат превзошел все ожидания»
Амиржан Муканов

Карагандинский «Тулпар» впервые в своей истории выступает в футзальном Кубке УЕФА. Никто не ждал от коллектива из Караганды столь уверенного старта, но подопечные Амиржана Муканова показали на международной арене и класс, и мастерство. Что позволило «Тулпару» стать участником элитного раунда самого престижного континентального клубного, заняв в своей группе на стадии основного раунда первое место.

– Амиржан Абзалович, поздравляем Вас с удачным дебютом в Кубке УЕФА!
– Большое спасибо!

– Расскажите, пожалуйста, как проходила подготовка к выступлению в еврокубке?
– Этот успех стал возможен благодаря хорошо проделанной работы в межсезонье, а также хорошей подготовке к Кубку УЕФА. Мы участвовали в двух хороших предсезонных турнирах в Львове и в Екатеринбурге, где нам удалось провести спарринги с сильными соперниками. Во время турниров у ребят были маленькие нагрузки. После этого мы провели два сбора в Каркаралинске и на Иссык-Куле, где занимались функциональной подготовкой. Ну, а генеральной репетицией стал Кубок Казахстана. Удачная подготовка и неплохая селекция привели к успехам в еврокубке.

– Приглашались ли в межсезонье игроки специально под этот евротурнир?
– Безусловно. По окончании прошлого сезона нам стало ясно, что мы будем участвовать в Кубке УЕФА. Кардинально не хотелось ничего менять. Мы сохранили костяк команды, добавили к нему Талеса. По окончанию сезона мы попрощались с Дугласом, а потом его снова вернули в команду.

– «Тулпар» впервые принимает участие в еврокубке. С какими мыслями и настроем отправлялись в Харьков?
– Мы понимали, что будет тяжело: группа попалась тяжелая, резонанса почти не было – все соперники были сложными. Только в нашей группе все четыре команды набрали от 3 до 5 очков. Было очень сложно, но мы настроились и выступили достойно. Настраивались выйти из группы, но результат превзошел все ожидания. Также надо отметить то, что мы никому не проиграли и по качеству игры никому не уступили.

– Перед стартом турнира могли предположить, что займете первое место в группе?
– Я очень надеялся, что мы сможем выйти из группы, но, все-таки, мы больше рассчитывали на второе место, а в итоге с 5 очками оказались на первой строчке турнирной таблицы.

– Что знали о соперниках вашей команды по основному раунду?
– Мы очень хорошо знали «Локомотив». Имели поверхностную информацию по итальянцам и по французам. Уже на месте получили видеоматериалы. Скрупулезно отсматривали их, изучали соперников и делали по ним выводы. Подошли подготовленные ко второй и третьей игре.

– Как вас встретили в Харькове?
– Мы не так давно были на турнире во Львове. Там к нам все доброжелательно относились. В Харькове тоже все было хорошо. Организаторы сделали все, чтобы участники соревнований чувствовали себя комфортно. Внимания нам уделяли много, все было на высшем уровне. Люди, отвечающие за проведение турнира, любой вопрос решали незамедлительно.

– Так вышло, что первую игру вы провели против хозяев паркета. Можно ли назвать этот поединок самым тяжелым на турнире?
– Я бы так не сказал. С итальянцами было потяжелее, чем с украинцами, так как мы хорошо знали «Локомотив», а они – нас. В матче с клубом из Харькова была равная игра. Это был наш первый поединок на турнире. Поэтому нам нужно было привыкнуть к покрытию, к атмосфере Кубка УЕФА.

– Ничья в матче с «Локомотивом» была закономерной?
– Думаю – да, закономерной.

– За счет чего удалось вырвать в концовке встречи с «Маркой» ничью?
– Я хочу сказать, что хоть мы и забили второй гол за секунду до финального свистка, по самой игре мы ни в чем не уступили. У итальянцев была сумасшедшая реализация. За первый тайм они создали два момента и воплотили их в два гола. У нас не меньше было возможностей забить. В концовке итальянцы подустали, а мы смогли перехватить инициативу, взяли игру в свои руки и за счет этого сравняли счет.

– Благодаря чему так крупно был обыгран «Спортинг»?
– Благодаря тому, что у нас более ровный состав, была длинная скамейка запасных. Мы всю игру давили соперника и старались не повторять ошибок, которые допустил «Локомотив» в своей игре против «Спортинга». Мы доминировали весь матч. Созданные моменты использовали в полной мере. Отсюда такой крупный счет.

– Читал, что Вы были недовольны покрытием Дворца спорта «Локомотив»...
– Мы не то, что были недовольны, просто оно для нас непривычно. Мы не играем на таких площадках, поэтому необходимо было привыкать к покрытию. На тарафлексе легче обороняться, а атаковать сложнее. Нашей команде нужно было время, что бы привыкнуть к нему. Чтобы одержать на таком покрытии победу, индивидуальное мастерство футболистов должно быть выше, чем у игроков команды соперника. Обороняться на таком покрытии легче, так как мяч ходит медленнее. С обводкой на тарафлексе тяжелее, на паркете этот элемент сделать легче. Для того чтобы обыгрывать на таком покрытии, индивидуальное мастерство должно быть выше.

– В общем, организация турнира была на высоком уровне?
– Да, я ею полностью доволен.

– Планируете ли усилить команду к элитному раунду?
– Нет, усиления делать мы не планируем.

– Какие планы у Вас и у вашей команды на ближайшее будущее?
– Сейчас мы всем дали отдохнуть. Потом ребята будут восстанавливаться. После чего начнем заниматься в тренажерном зале, также будет аэробика. Только потом начнем тренироваться на паркете. А там уже и чемпионат Казахстана начнется.

– Жеребьевка элитного раунда состоится 18 октября. Будут ли на ней присутствовать представители команды?
– Президент клуба, возможно, поедет. Этот вопрос сейчас открыт и активно обсуждается.

– Есть ли среди возможных соперников команды, с которыми Вы бы хотели встретиться в элитном раунде кубка УЕФА?
– Есть, но я бы не хотел озвучивать их названия. Хотя в элитном раунде слабых команд нет, все коллективы усилены хорошими, добротными легионерами.

Спортивный портал Казахстана

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.