Тулпар выходит в элитный раунд + ВИДЕО

Казахстанская команда разгромила «Спортинг Париж»

3100
0

В первом матче заключительного тура харьковской подгруппы основного раунда Кубка УЕФА парижский «Спортинг» играл против «Тулпара» из Караганды. Для попадания в элитный раунд обоим командам требовалась победа.

Стартовые минуты прошли в осторожной борьбе без острых ситуаций и вообще ударов. Французы больше оборонялись, разрушали вроде дружно и качественно, но недолго. После высокой передачи от угловой отметки Талес пробил слета, а закрытый своими и чужими голкипер «Спортинга» поздно среагировал. Шла пятая минута, а на седьмой грубо на выходе ошибся Арун, так что Дугласу оставалось только вколотить мяч в пустые ворота.

После такого неудачного начала «полосатым» пришлось отказаться от первоначального плана на игру, но быстрого контрудара не получилось. Казахи продолжали владеть игровой инициативой и развивали свои комбинации. Отрезками складывалось впечатление, что игроки «Тулпара» летают, и никакой усталости после двух предыдущих напряженных матчей. В середине первого тайма Сидней убежал в отрыв со своей половины, но счет 3:0 не стал. А вот Нургожин за восемь минут до перерыва в быстрой контратаке не промахнулся. Пришлось парижанам брать тайм-аут, ведь до нокаута было совсем близко. За всю двадцатиминутку запомнился разве что выпад Бетиньо, когда мяч ушел за пределы площадки после соприкосновения со штангой.

После перерыва казахский вице-чемпион решил сыграть от «печки», но легионеры оставались нацеленными на чужие ворота. Французский чемпион возродил было интригу после розыгрыша углового, а надежду подарил Бетиньо. «Тулпар» тут же собрался с мыслями, а Жеронимо эпизодами стал подключаться к атакам. «Белые» теперь играли по принципу «лучшая оборона – это атака».

Игроки «Спортинга» пытались прессинговать, но соперник классно контролировал мяч и ситуацию. За десять минут до конца было стойкое ощущение, что если кто и забьет, так это «Тулпар». Интуиция не подвела. Довгань за пять минут до конца после перехвата ударом в дальний верхний угол реализовал выход один на один. После тайм-аута Шоле вышел на площадку с правами вратаря. Ничего путного у проигрывающей стороны при игре в пять полевых не получилось. Сидней после перехвата убежал на пустые ворота и сделал счет 5:1, а точку за 12 секунд до конца поставил Першин.

«Тулпар» выиграл и завоевал путевку от группы 3 в элитный раунд Кубка УЕФА, а вот кто станет вторым счастливчиком, узнаем после окончания вечернего матча «Локомотив» – «Марка Футзал».