Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 03 октября 2013, 09:55
4725
7

Ничейный старт Локомотива + ВИДЕО

Харьковчане не сумели обыграть «Тулпар» в стартовом поединке основного раунда Кубка УЕФА

| Обновлено 03 октября 2013, 09:55
4725
7
Ничейный старт Локомотива + ВИДЕО

Во втором матче группы 3 основного раунда Кубка УЕФА встретились украинский чемпион и казахский вице-чемпион. Как для «Локомотива», так и для «Тулпара» это был дебютная официальная игра на международной арене. В таких случаях стартовым волнением никого не удивишь, но в нашем случае «железнодорожники» достаточно быстро создали первый голевой момент. Вратарь гостей неудачно сыграл на выходе, но его после флангового удара Журбы подстраховал защитник. В целом стартовые минуты поединка прошли с перевесом наших земляков. Слобожане обозначали прессинг и тем самым гасили активность соперника.

При таком направлении игровых потоков от «Локомотива» требовалось ускорение, но с темпом в позиционных атаках были недоработки, как и с точностью ударов со средней и дальней дистанций. Удары казахов и вовсе блокировались, так что Литвиненко пока работал только голосовыми связками. Время шло, а характер игры и счет на табло, к нашему сожалению, не менялись. Конечно, на таком высоком соревновательном уровне любая ошибка может стать роковой, но «Тулпар» не демонстрировал готовности резко и результативно ответить, так что «Локомотиву» следовало рискнуть и усилить давление на ворота конкурента.

На 11-й минуте освоившиеся гости создали, но не реализовали сразу два голевых шанса. На удар Талеса капитан хозяев Литвиненко среагировал, а после углового Першин в дальний угол просто не попал. Дальше произошел быстрый обмен голами. Сначала Белоцерковец пробил вторым темпом и вошел в историю харьковской команды, как автор первого в еврокубках гола. Не успела публика порадоваться этому успеху, карагандинцы провели быструю ответную атаку. Дуглас, которого потеряли на правом фланге, после перевода с другого края точно и сильно пробил в ближний нижний угол. Евгений Рывкин от греха подальше тут же взял тайм-аут.

Дальше игра пошла снова в спокойном ключе, словно взрыва и не было. Футзалисты «Тулпара» не гнушались игры на отбой, лишь бы родным воротам ничто и никто не угрожал. «Локо» продолжал разыгрывать мяч в позиционных атаках и эпизодами допускал грубые ошибки в непосредственной близости от своих ворот. Перед перерывом украинский чемпион получил возможность забить второй мяч со штрафного, но после розыгрыша стандарта вратарь «зачехлил» удар Журбы. Ничейный первый тайм оставил двоякое впечатление: «Локомотив» не порадовал, но «Тулпар» ничем не напугал.

Вторая половина началась с обмена перспективными атаками, но Жеронимо и вышедший на замену Иваняк ошибок не допустили. Команда из Караганды попыталась занять более активную позицию, когда в обороне остается только один исполнитель, а трое комбинируют и растягивают защиту противника. «Локомотив», скорее вынужденно, перешел на игру вторым номером и регулярно проводил острые выпады после перехватов.

Камеко свой гол забил волею случаю или, если хотите, благодаря природной хитрости. Он наудачу решил пробить прямо из аута, и мяч зашел в ближний угол рикошетом от Есенаманова. Тут же Федорченко дважды потревожил вратаря, но забил… казахский вице-чемпион. Капитан «Тулпара» реабилитировался, когда пробил в ближний угол, а Иваняк не среагировал. Могли забить Белоцерковец, но мяч попал в кипера и застрял во вратарской, откуда его вынес защитник, и Федорченко, но снова героем эпизода стал вратарь.

После этих ярких моментов хотелось верить, что соперник стал сдавать функционально, ведь в атаке казахи не появлялись отрезками по несколько минут. Теперь «оранжево-черные» выстраивали ромб с одним атакующим и тремя разрушающими. Атаковали одни, а забить вопреки логике могли другие. На 31-й минуте упустили Синдея, благо он решил бить первым касанием и промахнулся.

«Железнодорожники» попробовали вывести кого-то на хорошую ударную позицию за счет длинной передачи, но соперник действовал внимательно. За почти пять минут до конца Нургожин получил второй «горчичник», а хозяева пошли реализовывать большинство после тайм-аута. Отбивались гости с большим трудом, но дважды убежали в такие контратаки, что сердце екнуло. Напряжение в этой игре не спадало до финального свистка. Ближе к третьему победному голу были легионеры приезжей команды, но харьковчанам повезло. В данных конкретных эпизодах. Вот только очков по максимуму наш чемпион не заимел.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Локомотив» (Харьков) - «Тулпар» (Караганда) - 2:2 (1:1)

«Локомотив»: Литвиненко (Иваняк, 21) – Клочко, Федорченко, Журба, Киселев – Белоцерковец, Кондратюк, Камеко, Шпигарь, Серый, Д. Сорокин, А. Сорокин, Шамли
«Тулпар»: Жеронимо - Есенаманов, Нургожин, Алекс, Довгань – Мун, Гребонос, Першин, Сидней, Талес, Шорин, Таку, Дуглас

Белоцерковец (11), Камеко (25) - Дуглас (12), Есенаманов (26)
 Камеко (38) - Нургожин (19), Сидней (36)
Нургожин (36)

Арбитры: Себастьян Ставицки (Польша), Виталий Ракутский (Беларусь)

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vadek81
Локо в конце еще и "простили". Ничья норм результат.
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lion123
господин Ланевский, чемпионат Европы по футзалу пройдет не в Амстердаме, а в Антверпене
keegan
вот и все...
B.O.A_8
Не самый плохой результат по турнирной стратегии. Первый раз вижу, чтобы гол забили непосредственно с аута)))
vasyan86
Что же, ситуация проясняется. Поменьше пропустить от Марки и побольше закатить французам. Се ля ви.
alyoshenka7
тупили ...