Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 01 октября 2013, 17:08
7159
15

Одиннадцать после одиннадцати

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 11-го тура УПЛ + ФОТО

| Обновлено 01 октября 2013, 17:08
7159
15
Одиннадцать после одиннадцати

Завершился 11-й тур украинской Премьер-лиги сезона 2013/2014. Также одиннадцать – это именно то количество очков, которое отделяет киевское «Динамо» от лидера первенства, харьковского «Металлиста». Но начнем с первого матча прошедшего тура, который состоялся в Луганске.

«Заря» дома сумела обыграть «Волынь», прервав двухматчевую серию неудач. И нельзя сказать, что победа легко досталась команде Юрия Вернидуба, подопечные Виталия Кварцяного не хотели уезжать из Луганска без очков. Настоящим героем встречи стал 25-летний форвард «Зари» Янник Боли, который поразил ворота гостей на 72-й и 81-й минутах, ассистировали ему Хомченовский и Каменюка. К слову, победа стала для «Зари» 100-й в чемпионатах Украины. «Разница в том, что у «Зари» в атаке есть игроки, которые могут зацепиться за мяч, работать индивидуально, а у нас никто этого делать не хочет, боится, и, наверное, не умеет», – посетовал после матча наставник луцкого клуба Виталий Кварцяный. Зато Юрий Вернидуб, тренерское кресло под которым было весьма непрочным после вылета из Кубка Украины, выглядел довольным. Его команда поднялась на 7-ю строчку в турнирной таблице, «Волынь» опустилась на 12-ю.

А уже второй поединок 11-го тура принес настоящую сенсацию. Донецкий «Металлург» дома едва не добыл победу над «Шахтером», «горняки» сумели избежать поражения только в концовке встречи, сведя матч к ничьей 2:2! Причем команда Мирчи Луческу вновь растранжирила столько моментов, что хватило бы на три встречи. Стоит отметить и очень уверенную игру голкипера хозяев Александра Бандуры, который не раз выручал свою команду. После матча Мирча Луческу, правда, вновь был недоволен задержками в игре. Примерно то же самое наставник «горняков» говорил и после поражения от «Карпат». «Единственное, что меня поражает, – это касается и игры во Львове, и сегодняшней, – очень медленно мяч вводится от ворот, из аутов, штрафные пробиваются… По сути, матч уже заканчивается, после того как нам забивают. Не вижу в этом смысла: получается, нет Fair Play!», – негодовал Луческу. Хорошо, что Мирча Михайлович на этот раз хоть болл-боев не винил…

Интересно другое. После 11-ти туров текущего сезона «Шахтер» набрал 23 очка и делит третье-четвертое место с «Черноморцем». А после 11-ти туров прошлого сезона в активе «горняков» было 33 пункта – 11 побед подряд! Получается, что по сравнению с прошлым годом «Шахтер» не добрал целых 10 очков. Астрономическая сумма для любого клуба. Похоже, что уверенности сейчас не хватает не только игрокам, но и самому главному тренеру «горняков». Позиции Луческу в клубе пока прочны, но кто знает, как дела у команды пойдут дальше, тем более, что на носу поединок Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед». Борьба за золотые медали в чемпионате Украины в этом сезоне обещает быть куда более интересной, чем во всех предыдущих.

Зато днепропетровский «Днепр» вполне прогнозировано прервал семиматчевую победную серию одесского «Черноморца» в чемпионате. Одесситы хороши, никто не спорит, но «Днепр» выглядит сильнее. Пока не хватает команде Романа Григорчука запаса прочности, а здесь еще и удаление Антонова на 70-й минуте… В любом случае, 4 удара (2 в створ) за матч в исполнении «Черноморца» – это очень и очень мало. Зато «Днепр» получил возможность продолжить погоню за «Металлистом», оторвавшись при этом от «Шахтера» на три полновесных очка.

«Ильичевец» потерпел второе поражение кряду и третье в четырех последних матчах. На этот раз обидчиком команды Николая Павлова стала ужгородская «Говерла». Причем хозяева атаковали больше, смотрелись острее, но достойно ответить на гол Кочиша так и не сумели. «Я не могу предъявить претензий к футболистам по отдаче, по настрою. Мы могли забить, и игра могла сложиться по-другому… Не будем посыпать голову пеплом, надо готовиться к каждому матчу», – поддержал своих игроков наставник «Ильичевца» Николай Павлов. «Говерла» же одержала вторую викторию подряд и порядком оторвалась от зоны вылета, в которой зависли запорожский «Металлург» и «Таврия».

Встреча «Карпат» и «Таврии» получилась весьма интересной. Особенно тем, что футболисты частенько забивали совсем не в те ворота, в которые должны. Два автогола (по одному с каждой стороны) – давненько мы такого не видели! Сначала Пластун срезал мяч в сетку после подачи углового, затем Буссаиди головой поразил верхний угол своих ворот. Арбитр Анатолий Абдула тоже решил поучаствовать в этой комедии ошибок. Пенальти, который рефери назначил за фол Свенссона на Голодюке, вызывает очень большие сомнения. Но факт есть факт – «Карпаты» поднялись на 10-е место, «Таврия» же потерпела 10-е поражение в сезоне.

«Ворскла» в поединке с киевским «Динамо» показала себя мудрой командой. Полтавчане не лезли на рожон, предпочитали играть на контратаках и ждали своего момента. И ведь вполне могли добиться победы хозяева! Но меткий удар Аруны на 91-й минуте свел итог матча к ничьей 2:2. Игра «Динамо»… Как гласит один известный интернет-мем: «Все очень плохо». Нет рисунка, нет красоты, нет результата. «Впечатление, что футболисты получают установку приблизительно такого содержания: «Сегодня играем хорошо». А как играть хорошо, никто не знает», – отметил после матча экс-игрок киевского клуба Виктор Леоненко.

При этом отрыв «Динамо» от конкурентов все увеличивается. И если в начале сезона мысль о том, что киевский клуб может остаться без медалей, казалась кощунственной, то теперь угроза приобретает все более реальные очертания. До «Черноморца» и «Шахтера» –  5 очков, до «Днепра» – 8, до «Металлиста» – 11! И нет никакого просвета, ничего, что заставило бы болельщиков поверить в команду Блохина. Впрочем, фанатов «Днепра», «Шахтера» и «Металлиста» Блохин в качестве главного тренера киевского клуба устраивает, о чем они неоднократно заявляли. А пресловутый беляш, запущенный в Олега Владимировича с трибуны, тоже весьма показателен. Интересно, сколько еще терпения есть в запасе у Игоря Суркиса?

Игра харьковского «Металлиста» с запорожским «Металлургом» едва не превратилась в настоящую драму. Первые 30 минут на поле была только одна команда – команда Мирона Маркевича. Игра давалась «Металлисту» невероятно легко, два мяча Девича выглядели более чем логичными. Но после второго забитого «желто-синие» попросту бросили играть в футбол. И нет ничего странного в том, что оправившийся от шока «Металлург» сравнял счет – «Металлист» это в полной мере заслужил своей безалаберностью. И только после второго пропущенного от Штурко гола харьковчане вновь вспомнили, зачем вышли на поле, и обрушили шквал атак на ворота гостей. В итоге, неудержимый Девич оформил хет-трик, а «желто-синие» взяли очередные три очка. Вот только Мирон Маркевич на послематчевой пресс-конференции отнюдь не выглядел довольным. «Все, наверное, виноваты. Кого-то выделять я не могу. Бардак начался в обороне такой, что не понимаю, кто куда бежал. Такого раньше не было… Мы сделаем выводы и обещаем, что такого бардака больше не будет», – заявил главный тренер «Металлиста».

Нельзя обойти вниманием и тему судейства. Назначенный на матч киевский арбитр Сергей Березка со своей задачей справился откровенно плохо. Если не брать спорные моменты, вроде желтой карточки Хавьеру за симуляцию, рефери допустил как минимум две явные ошибки, повлиявшие на ход матча. На 50-й минуте Руслан Платон явно заехал Эдмару локтем в лицо. Итог – серьезное рассечение. В любом случае, это – прямая красная карточка, без вариантов, «локти» уже давно жестко наказываются во всех чемпионатах. Березка же не дал грубияну даже желтой карточки. А на 58-й минуте защитник «Металлурга» в своей штрафной рукой остановил летевший мяч. Это – пенальти, причем тоже без вариантов, но ни главный арбитр, ни судья за воротами фола не увидели. Можно вспомнить и несколько менее очевидных моментов, вроде удара локтем того же Соузы или фола на Сосе. В удалении Балича рефери все-таки проявил излишнюю принципиальность, но даже если посчитать красную карточку защитнику ошибочной, все равно получим 2:1 по ошибкам в пользу «Металлурга». Так что обоснованные претензии к рефери есть у обеих сторон, и в пользу гостей Березка ошибался чаще.

В заключительном поединке тура тонущий киевский «Арсенал» в очередной раз проявил характер, добыв волевую победу над крепким «Севастополем». Причем все было против команды Бакалова – арбитр в концовке первого тайма назначил очень и очень спорный пенальти за фол Хомина на Ковпаке, приговор в исполнение привел Левандовски. Но во втором тайме киевлян как будто подменили, возникло чувство, что из раздевалки вышла совсем другая команда. Итог – дубль Кравца, гол Аржанова и победа «Арсенала»! К слову, об Артеме Кравце. Некогда перспективный форвард, незнамо сколько лет просидевший на «банке» в «Динамо», забил уже три мяча в текущем розыгрыше УПЛ и явно не собирается останавливаться на достигнутом. Кравцу 24 года, и шанс спасти карьеру у него еще есть. Воспользуется ли он им – вот вопрос. Но пока видно, что парень старается изо всех сил, и, если он продолжит в том же духе, успех обязательно придет.

Победа, это, конечно, хорошо, но «Арсенал» все равно висит на волоске из-за проблем с финансированием. «Сможет ли команда выехать на матч с «Шахтером»? Я на этот вопрос ответить не могу», – заявил после игры наставник «канониров» Юрий Бакалов. А богатых спонсоров на горизонте не видно…

В следующем туре нас ждет матч, который потенциально способен стать лучшим в первом круге. Днепропетровский «Днепр» принимает харьковский «Металлист», и нет нужды расписывать, какая нас ждет «заруба»! Главное, чтобы арбитры не испортили игру, а то что-то очень уж много стали ошибаться «люди в черном».

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

В материале использованы фото официальных сайтов клубов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sasha_Dnepr
Я тоже возмущался, но вроде привык. Все новое, сначала непонятно.
SanTis_Lugansk
Верните старый дизайн
kum_Poltava
Дизайн - гамняний!!!
Bandera.Lev
"Пенальти, который рефери назначил за фол Свенссона на Голодюке, вызывает очень большие сомнения"...
ТИ КРІТ? ЧИ РЕАЛЬНО сліпий... ДИВИСЬ повтори
SmellOffHay
так новий дизайн ще й не працює нормально - стаю на правий стовпчик ("спрртивные новости"), клацаю, щоб перейти -або не переходить, або "помилка 404"
Djedau2yrovn9
Календарь есть, только его открыть нужно, на плюсики понажимать... а так впрочем, да говняно стало как-то...
vadoss777
Старый формат сайта лучше намного. Календарь игр был на ЛЧ и ЛЕ, сейчас кроме новостей ничего нету. Если не изменят, пойду на другой ресурс, где все толково и понятно.
yuriy_kent
Да, к этому дизайну нужно привыкнуть...
d1927k
чому календар на незрозумілих ієрогліфах?
Bajbak
где, млять, найти календарь чукры с ссылками на обзор, анонс, онлайн, пресс и пр хню? где это??? почему гребаная реклама гребаного марафона, нагло закрывает рубрики, когда хочешь выбрать??
posaliv
Ужос! Верните старый дизайн!!!
petja.88
При чому темний баннер із лого сайта не дуже дивиться на фоні всього білого(яким зара є сайт).Аж очі ріже
Bajbak
опа, нафуя дизайн сайта поменяли?
toroptsev80
Так резко дизайн менять нельзя. Я чуть не обосрался. Думал с компом что-то
petja.88
Що з сайтом наробили???