Кубок УЕФА: венгерская Раба ЭТО уже в элитном раунде

Ничейный триллер между «Тыргу-Муреш» и «Шателино», «ЭРА-ПАК» и «Баку Юнайтед» синхронно побеждают

2374
2

Второй игровой день матчей основного раунда Кубка УЕФА назвал первую команду из 12-ти, которая досрочно обеспечила себе путевку в следующий раунд турнира. В среду, 2 октября, в трех группах – 3, 5 и 6 – были сыграны матчи первого тура,  а вот в группах 2 и 4 все команды провели уже по две игры.

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ ЭТАП

Так сложилось, что в группе 2 все голы игрового дня пришлись на долю только одной команды. Чемпион Венгрии, клуб из Дьора «Раба ЭТО», забив 5 безответных мячей в ворота болгарского «Гранд Про», решил главную для себя задачу на текущий момент. Победа «Раба ЭТО» стала итогом усилий двух футболистов, которые еще неделю назад всеми силами пытались помешать сборной Украины пробиться на чемпионат Европы 2014 года, и двух испанских легионеров - Дрота и Харниша. Высокорослый Дрот уже в самом начале матча открыл счет, и его почин поддержали испанцы Альварито и Карлитос. Во вторые 20 минут венгерская команда, которую устраивала победа с любым счетом, на классе довела счет до крупного – 5:0. За вторую путевку борьба пойдет между «Иберией Стар» и «Танго», причем для боснийцев ситуация совсем не безнадежная – достаточно выиграть у болгарской команды в три мяча, и любая победа «Раба ЭТО» в матче с «Иберией Стар» выведет «Танго» в элитный раунд.

ГРУППА 2 (Дьор, Венгрия)
2.10.
«Танго» (Сараево, Босния и Герцеговина) – «Иберия Стар» (Тбилиси, Грузия) – 0:0

«Раба ЭТО» (Дьор, Венгрия) – «Гранд Про» (Варна, Болгария) – 5:0 (3:0)

2.10.
«Марка Футзал» (Монтебеллуна, Италия) – «Спортинг Париж» (Франция) – 4:0 (2:0)
 Фабиан, 1, Бертони, 20, Чимангиньо, 31, Лейтао, 35

«Локомотив» (Харьков, Украина) – «Тулпар» (Караганды, Казахстан) – 2:2 (1:1)
 Белоцерковец, 11, Камеко, 25 – Дуглас, 12, Есенаманов, 26

В группе 4 нешуточная борьба за две путевки продолжается между чешским «ЭРА-Паком», английским «Баку Юнайтед» и словенской «Литией». Два абсолютно разных по содержанию матча провели чешский и английский чемпионы.. Если в первом, очень результативном, более опытный «ЭРА-ПАК» забил на гол больше словенской «Литии», то во втором, несмотря на заметное преимущество, «Баку Юнайтед» выдавил из него всего один-единственный мяч – многоопытный Марсело нашел возможность для точного удара, он и стал победным.

ГРУППА 4 (Никосия, Кипр)
2.10.
«Лития» (Лития, Словения) – «ЭРА-ПАК» (Хрудим, Чехия) – 4:5 (1:3)
 Врховец, 12, Петрич, 26, Ручня, 35,40 – Р. Мареш, 6, Решетар, 9,39, Макс, 18, Дуглас, 28

«Омония» (Никосия, Кипр) – «Баку Юнайтед» (Лондон, Англия) – 0:1 (0:0)

0

В группе 5 сербский «Экономац» с победы начал поход за воплощением своей заветной мечты – выхода в «Финал четырех» Кубка УЕФА. Противостояния между сербскими и хорватскими командами в чем-то похожи на острые и бескомпромиссные поединки на самом высоком уровне представителей России и Украины. Судьба матча решилась во втором тайме, когда сербы смогли забить трижды, причем один гол на счету Борко Суруджича, который несколько лет назад играл в Украине за львовскую «Энергию». Аналогичная ситуация произошла и во втором матче дня, где голландский «Эйндховен» оказался сильнее чемпиона Норвегии.

ГРУППА 5 (Крагуевац, Сербия)
2.10.
«Экономац» (Крагуевац, Сербия) – «Национал» (Загреб, Хорватия) – 4:1 (1:1)
 Коцич, 10,32, Фетич, 24, Суруджич, 29 – Морина, 12

«Эйндховен» (Голландия) – «Вегакамератене» (Норвегия) – 3:0 (0:0)
 Бали, 26,30, Адем Кочак, 40

В группе 6 был сыгран, пожалуй самый фееричный матч из тех, что уже состоялись в рамках основного раунда. Уже в первом тайме «Тыргу-Муреш» и «Шателино» на двоих забили 9 мячей, причем бельгийцы на 14-й минуте вели 4:0, а румыны все свои три мяча забили в течение одной минуты и одной секунды. После перерыва чемпион Румынии очень быстро сократил свое отставание до минимума, но спасительный 6-й мяч долго не шел в ворота бельгийцев. И лишь на 39-й минуте Аль-Иоани привел этот матч в ничейную гавань.

ГРУППА 6 (Тыргу-Муреш, Румыния)
2.10.
«Араз» (Нахичевань, Азербайджан) – «Атина-90» (Афины, Греция) – 5:1 (3:1)
 Фабиано, 10, Амадеу, 8, Борисов, 12,40, Биро Жаде, 31 – Мурдукутас, 15

«Тыргу-Муреш» (Румыния) – «Шателино» (Бельгия) – 6:6 (3:6)
 Чома, 18, Герман, 18, Стойка, 19,24, Аль-Иоани, 26,39 – Рау, 2,2, Шайбай, 11,19 Дюжаке, 14, Лилиу, 20