Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 сентября 2013, 23:53
17502
54

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Пока большой помощи от новичков нет»

«Металлург» Д – «Шахтер» – 2:2. Послематчевая пресс-конференция

| Обновлено 28 сентября 2013, 23:53
17502
54
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Пока большой помощи от новичков нет»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:

– Счет совсем не соответствует этой ничьей, которую в конечном итоге мы сегодня имеем. В первые 15 минут создали столько моментов, что счет мог быть уже 4:0. И первая же ошибка в нашей штрафной, Фернандо, привела к тому, что соперник забил. После этого мы начали спешить, играть в несвойственный нам футбол. Много раз доставляли мяч в штрафную площадку, но там не находили оптимальных вариантов для взятия ворот. Таким образом, первый тайм закончился со счетом 1:0.

Вышли очень хорошо настроенными на вторую половину, пытались изменить результат, но ошибка двух центральных защитников – неправильный выбор ими позиции – привела к тому, что Мораес спокойно перебросил вратаря, и счет стал 2:0. Наша реакция была очень хорошей. После того как мы пропустили два гола, создали очень много моментов. Забили дважды. Один только Тейшейра мог забивать еще два-три раза. Но, к сожалению, поединок так и закончился со счетом 2:2.

Единственное, что меня поражает, – это касается и игры во Львове, и сегодняшней, – очень медленно мяч вводится от ворот, из аутов, штрафные пробиваются… По сути, матч уже заканчивается, после того как нам забивают. Не вижу в этом смысла: получается, нет Fair Play!

Предупреждал свою команду: «Чтобы вы знали: если мы пропустим гол в свои ворота, соперник будет пользоваться любыми методами для того, чтобы сохранить этот положительный для себя результат». Так пока и получалось в этом сезоне. Мы забивали первые – потом категорично обыгрывали соперника. И наоборот, когда нам забивали – игра практически прекращалась. И мы, к сожалению, не могли эти матчи «вытянуть» до конца. Сейчас очень важно перейти через этот поединок. У нас через четыре дня очень важная игра с «Манчестер Юнайтед». Должны подойти к этому поединку с большим вниманием. И, естественно, нужно проанализировать сегодняшнюю встречу очень тщательно, чтобы знать, кого выставить на матч с англичанами. Ясно, что новички – талантливые футболисты. Но когда они выходят вдвоем-втроем в составе, наша игра чуть-чуть нарушается. Мы ждем. Естественно, нужно терпение. Пока большой помощи от них нет.

– Мы вас очень долго ждали. Вы что-то пытались после игры объяснить команде?
– Была, естественно, дискуссия с футболистами. Очень важный поединок нас ожидает. И хотелось по горячим следам проанализировать, что было на поле. Это для меня намного важнее, чем присутствовать вовремя здесь. Тут у меня обязанность, а там у меня ответственность – в раздевалке. И, думаю, моя ответственность значит намного больше, чем обязанность находиться здесь.

www.shakhtar.com

Главный тренер донецкого «Металлурга» Сергей Ташуев:

- Матч получился, как настоящее дерби. Встречались две донецкие команды, которые хотели выиграть. Мы ставили задачу победить. К сожалению, невынужденные ошибки сказались для нас. При 2:0 ошибаться в таких ситуациях, конечно, нельзя. Хотя, есть издержки того, что мы ставим игру разумную. Ребята просто не хотят играть на вынос, а хотят мяч сохранить. Это издержки тех моментов, когда нам забили ответные голы. В целом, матч мне понравился. С позиции любителя футбола – игра интересная. Если брать позицию тренера, то на фоне Киева и «Шахтера», видно, что моменты есть позитивные, и есть моменты, которые надо исправлять. Эти матчи дают нам большую пищу для нашей тренерской работы. Очень полезные матчи, что-то новое прививается в клубе, в команде, в том числе и в селекционной программе. Мы должны проповедовать атакующий, комбинационный футбол. Я б сказал – разумный футбол. Просто вынести мяч – тоже комбинация. Такая игра – достаточно познавательная. Обидно, что не забили третий мяч. Думали, что уже гол. Была бы хорошая точка в матче. Но футбол тем и хорош.

- Какие эмоции Вы испытали при счете 2:0?
- Эмоции? Надо было продолжать играть дальше. Еще играть надо было много. Каких-то эмоций не было.  Было удовлетворение от того, что забили. Я понимал, что это «Шахтер» и это далеко не победа. Нам просто немного не повезло, что мы пропустили быстрый гол,  первый. Если бы не эта ошибка Славы, к сожалению… Думаю, что мы бы довели матч до победы. Во время матча эмоций не так много, как после игры. Во время матча это работа. Думаешь, как что исправить, суметь сделать, подсказкой, или заменой.

- Вы поставили в ворота Бандуру. Он был просто лучше или угадали?
- Он очень хорошо отыграл в Киеве. Вратарей я еще досконально не изучил, в отличие от команды. Его игра в Киеве была откровением. У Юры Панькива микротравма – колено побаливало. Его психологическое состояние было не лучшим. У него были несколько ошибок. Мы дали возможность проявить себя Бандуре. Он хорошо отыграл.

- Вы огорчены ничьей?
- Честно говоря, да.

- Скамейка запасных «Металлурга» довольно нервно реагировала на решения арбитра в конце матча…
- Мне кажется, что качество судейства необходимо повышать.

- Как?
- Это не мне решать. Футбол становится интенсифицированным. Уровень  интенсивности очень высокий. Правила игры изменились. Офсайды изменились, мячи изменились. Помните, раньше игроки отдавали мяч вратарю, и он держал мяч в руках, сколько хотел. Количество мячей изменилось – все изменилось. А скорость движения и разумных действий арбитров? Я бы не сказал, что они изменились. Я помню советские времена, когда арбитры судьи были с животиками, но судили намного качественнее. В России Розетти говорит, что у нас судьи классно готовы. Мы в Кисловодске провели шикарные  сборы – физически судьи очень хорошо готовы. Но главное – разум и качество, а не физика. Бегать много можно много по полю. Сегодня качество судейства оставляло желать лучшего. Я не говорю о каких-то моментах, в чью либо пользу. Я говорю о качестве судейства.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 54
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CHIVOKUNYA
А маразм все крепчает.
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mizu
И это при гениальной селекции?
ATAMAH
От новичков помощи нет! От судей тоже нет, фармы уже не фармы... Пора в отставку
rem3214
радует только турнирная таблица .. прогнозы сбываются..
vibos11
Точь-точь, как после матча с Карпатами. Никто не обсуждает игру Шахтера, а все обсуждают слова Луческу... Не странно ли это? Если повторят с Манчестером тот же результат как с Реалом С., я буду не против. Перед очередного матча в ЛЧ, наверное виноват будет мяч или сетка на воротах... И опять обсуждения... Смешно, ей Богу. Неужели не понятно почему он говорит именно такие фразы перед такими ответственными матчами? Продолжайте в том же духе.
sinsiv
все закономерно.
просто:
1.успешный сынуля купил дорогую игрушку,
2.сынуля хочет взуть ахметку не только по отжимам заводов и бизнесов,
3.папа не тронет Таруту и Мкртчана если кроты подавятся метадоном
4.нам даже это как-то всем на руку))))
stihl
убогенькое и жалкое зрелище, что игра великого клуба, что плач его великого поводыря
dennn1982
Наконец-то пришло начало конца правления Луческу и лидерства Шахты в ЧУкре, нам Динамовцам теперь хоть не так обидно за наш неудачный старт в чемпионате Украины, Ура, Товарищи!!!
ALplay12
тоже самое у ДК с Арсеналом, Говерлой, почти с Карпатами и что?
Banderko
Давайте просто похлопаємо цигану
csardas
Высыхает у будулая потихоньку. Видите ли, соперник избирает не такую тактику, как ему надо. Метадону десятикратный респект! нынешний чемпионат мне нравится все больше и больше)
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anarhisstt
В России Розетти говорит, что у нас судьи классно готовы. Мы в Кисловодске провели шикарные сборы – физически судьи очень хорошо готовы.
=========================================
А Ташуеву не сказали, что он не в чемпионате россии играет??))
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
Заголовок какой-то нетрадиционный, могли бы написать:
Мирча Луческу: Очень медленно мяч вводится от ворот.
или
Мирча Луческу: Нет Fair Play!
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mslraps
У Мірчі нова фішка. Тепер він не судді проти нього а ті хто тяне час. Хто наступний....? ))))
dsugar
Мистер, что-то не дорабатывает. Команда не настроена. С составом явно ошибается. Конечно Ракицкий обделенен умом. Как и большенство наших футболистов. Но Шахтер сегодня просто ходил в первом тайме. Да и во-втором не сильно разрывал фланги. Анти-героии матча Срна и Ракицкий из 5 балов на 2 сыграли. Это позор. А про бол-боев вообще стыд. Манчестер тянуть не будет - натягивать да. Болельщик Шахтера.
vovasem
НЕ НОЙ!!!!!!!!!!!!