Шпоры и аристократы делят очки

Лондонское дерби завершилось вничью

1557
3

Дерби между «Тоттенхэмом» и «Челси» завершилось вничью - 1:1. Пропустив первыми, «синие» смогли улучшить свою игру после перерыва благодаря выходу на поля Хуана Маты, который и соорудил ответный гол.

Несмотря на свой дубль в матче Кубка Лиги на неделе, Джермейн Дефо начал матч в запасе «шпор». Роберто Сольдадо возглавил атаку. На левый фланг обороны вместо травмированного Данни Роуза отправился Кайл Ноутон.

В стартовый состав «синих» вернулись Давид Луис и Фернандо Торрес, однако Хуан Мата вновь остался на лавке запасных.

«Челси» вроде бы активнее начал матч, но «Тоттенхэм» в своей первой же серьезной атаке открыл счет. На 19-й минуте Кристиан Эриксен увел за собой нескольких защитников на левый край, а затем сделал передачу в центр к линии штрафной, где открылся Роберто Сольдадо. Испанец в касание оставил мяч подключившемуся Гульфи Сигурдссону, а тот ушел от подката Джона Терри и поразил ворота Петра Чеха - 1:0.

В середине тайма «шпоры» едва не удвоили счет, но Бранислав Иванович каким-то чудом успел опередить Паулиньо, который уже был готов вносить мяч в ворота после прострела Сольдадо.

Игра у подопечных Жозе Моуриньо совершенно не шла. Лишь ближе к перерыву у «Челси» стали получаться выходы в атаку, однако в самой концовке тайма Паулиньо остудил пыл противника попаданием в штангу с острого угла.

«Синие» за весь первый тайм нанесли всего один удар в створ ворот Уго Льориса, и это был дальний выстрел Оскара, с которым голкипер «Тоттенхэма» легко справился. На вторую половину матча Моуриньо все-таки решился выпустить Мату, который заменил Джона Оби Микела.

С появлением Маты «Челси» заиграл немного лучше. Пару раз блеснул Торрес, но сперва на его прострел не поспел Оскар, а затем Фернандо после индивидуального прохода не смог пробить Льориса. На 57-й минуте Мата отличился из офсайда - рефери Майк Дин взятие ворот отменил.

Теперь уже у «шпор» разладилась игра, и на 65-й минуте «синие» этим воспользовались. Мата навесил со штрафного, а Джон Терри кивком головы переправил мяч в ворота - 1:1.

На 77-й минуте «Челси» должен был выходить вперед. Появившийся на замену Андре Шюррле отправился на свидание с Льорисом, но тот вовремя покинул ворота и заблокировал удар противника.

Казалось, что «синим» нужно совсем чуть-чуть, чтобы дождать «Тоттенхэм», но на 81-й минуте Торрес схлопотал вторую желтую карточку и оставил свою команду вдесятером. В концовке «шпоры» давили, однако что-то извлечь из этого им не удалось.

Матч завершился вничью, что можно назвать справедливым результатом - результатом, которым больше игравших команд будут довольны другие фавориты Премьер-Лиги. Также нельзя не отметить, что выход на замену Хуана Маты в положительную сторону изменил игру «Челси», и Жозе Моуриньо стоит обратить на это внимание.

«Тоттенхэм» - «Челси» - 1:1
Гилфи Тор Сигурдссон, 19 - Джон Терри, 66

«Тоттенхэм»: Уго Льорис, Кайл Нотон, Кайл Уокер, Майкл Доусон, Ян Вертонген, Гилфи Тор Сигурдссон, Кристиан Эриксен, (Льюис Холтби, '70), Мусса Дембеле, Хосе Паулиньо, Роберто Сольдадо, (Джермейн Дефо, '76), Андрос Таунсенд, (Насер Шадли, '63)
«Челси»: Петр Чех, Бранислав Иванович, Давид Луис, Джон Терри, Оскар Эмбоаба, (Сезар Аспиликуэта, '80), Эшли Коул, Рамирес, Фрэнк Лэмпард, Джон Оби Микел, (Хуан Мата, '46), Эден Азар, (Андре Шюррле, '70), Фернандо Торрес

Андрос Таунсенд, 43. Кристиан Эриксен, 45. Ян Вертонген, 65. Майкл Доусон, 74. - Фернандо Торрес, 50. Бранислав Иванович, 58.