1683
0

Пуканыч наказал свою бывшую команду

Новости межсезонья из Турции

Проведение тренировочного матча на зимних сборах в Турции стало для "Ворсклы" и "Ильичевца" доброй традицией. Не оказался исключением и нынешний год -- отличие лишь в том, что игра прошла с преимуществом полтавчан, которые в итоге и одержали убедительную победу. Перед поединком, перебравшийся из Мариуполя в Полтаву Адриан Пуканыч признался, что особой принципиальностью предстоящая встреча для него отличаться не будет, но поверить амбициозному полузащитнику, так и не раскрывшемуся в "Ильичевце", было сложно. В результате именно Пуканыч стал главным могильщиком азовской дружины в отчетном матче. Кстати, на счету хавбека в нынешнее межсезонье уже три гола.

Во вторник "Ворскла" провела сразу два спарринга и забила в них семь мячей (четыре -- запорожскому "Металлургу" и три -- "Ильичевцу") казалось бы, проблема атаки, над которой полтавские тренеры бьются уже давно, решилась, однако из всех этих голов лишь один приходится на долю нападающих.

В поединке с мариупольцами победу ворсклянам обеспечили полузащитники. Игру вел Сергей Кравченко, который уже на 18-й минуте мог открыть счет -- Игорь Шуховцев вытащил мяч из девятки. Дальними выстрелами тревожили Андрея Пятова и хавбеки азовцев, которым неплохо подыгрывал Михаил Ашветия. Было заметно, что оборона обеих команд переигрывает представителей атаки, однако стоило мариупольцам на 30-й минуте оставить без присмотра в своей штрафной Стоймировича, как серб, воспользовавшись передачей Кравченко, сразу наказал соперников за невнимательность -- 1:0.

"Ворскла" продолжала атаковать и незадолго до перерыва упустила прекрасную возможность увеличить разрыв в счете -- Пуканыч, выйдя один на один с Шуховцевым, не смог переиграть голкипера. Забил Адриан уже во втором тайме, когда на 52-й минуте реализовал штрафной, назначенный за снос Левиги. А на 66-й минуте Пуканыч воспользовался передачей Кравченко и поразил ворота соперника с острого угла.

В промежутке между этими голами отличился и "Ильичевец" -- на 59-й минуте Скоба точно пробил головой после передачи Яроша от углового флажка. В конце матча мог отметиться и сам Ярош, но не сумел переиграть Долганского в ближнем бою. Впрочем, и у "Ворсклы" были возможности забить, но их не использовали Швец и Левига. Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу полтавчан -- 3:1.

Виктор Носов выставил на игру такой состав: Пятов (Долганский, 46), Стоян, Цурри, Ярмаш, Даллку, Медведев, Кондратюк (Левига, 46), Кравченко, Пуканыч, Стоймирович, Грумич (Швец, 62).

А вот Иван Балан задействовал сразу 22-х исполнителей. 1-й тайм: Шуховцев, Коротецкий, Бояринцев, Мальцев, Березовский, Мазуренко, Кулаков, Извеков, Цихмейструк, Оберемко, Ашветия. 2-й тайм: Штанько, Гончар, Олефир, Карамушка, Скоба, Красноперов, Гибалюк, Ярош, Кривошеенко, Гаврюшко, Сытников.

19 января "Ворскла" проведет заключительный спарринг на первом турецком сборе -- соперником подопечных Виктора Носова станет дрезденское "Динамо". На следующий день команда возвратится в Украину.

А тем временем...

Есин вернулся в "Ильичевец"

Главной новостью из лагеря мариупольцев стало то, что вернулся в команду Есин, который проходил смотрины в "Тереке". У Дмитрия был заключен контракт с "Ильичевцем" по схеме "1+1", так что теперь осталось просто поставить подпись, пролонгирующую соглашение.

В поединке с полтавчанами тренеры азовцев в каждом из таймов задействовали по пять новичков, которые только пытаются найти взаимопонимание с партнерами, отсюда и нелепые ошибки в обороне. Иван Балан также недоволен игрой в атаке, хотя пребывающий на просмотре россиянин Сытников, в последнее время выступавший в Финляндии, в целом производит неплохое впечатление -- как и грузинский форвард Ашветия, в прошлом году защищавший цвета "Рубина".

Не участвовал во встрече еще один потенциальный новобранец мариупольцев Козориз. Иван в спарринге с "Тереком" повредил спину и в следующий раз попробует проявить себя в лучшем случае 19 января -- в матче с "Националем" (Бухарест).