Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 27 сентября 2013, 22:58
1286
8

Зенит – Спартак: лидер против лидера

В 11-м туре российской Премьер-лиги болельщиков ждет суперматч

| Обновлено 27 сентября 2013, 22:58
1286
8
Зенит – Спартак: лидер против лидера

Конец сентября в российской премьер-лиге выдался горячим - два суперматча за неделю! «Спартак», в воскресенье громивший действующего чемпиона ЦСКА, теперь ждет проверка серебряным призером - «Зенитом». В преддверии встречи UEFA.com определил по три фактора, которые способны помочь командам добиться успеха.

КОЗЫРИ «ЗЕНИТА»

1. Родные стены
В этом сезоне с учетом квалификации Лиги чемпионов УЕФА «Зенит» провел дома шесть матчей. Баланс результатов впечатляет - пять побед и одна ничья при разнице забитых и пропущенных мячей 17:4. На «Петровском» в рамках чемпионата команда не проигрывает более года! В субботу ей обеспечена мощнейшая поддержка: все билеты были проданы уже ко вторнику. Болельщикам «Спартака» по регламенту выделено чуть более двух тысяч мест.

2. Статистика личных встреч
Для «Зенита» красно-белые - довольно удобный соперник. Шутка ли, из шести последних встреч невский клуб выиграл четыре, причем в прошлом чемпионате попросту уничтожил оппонента - 5:0 в Санкт-Петербурге, 4:2 в Москве. Можно, конечно, вспомнить и домашнее поражение питерцев (2:3) в мае 2012 года. Но задолго до того матча подопечные Лучано Спаллетти обеспечили себе золотые медали. Сейчас хозяева предельно мотивированы.

3. Скорострельность атаки
«Зенит» в текущем чемпионате чаще всех поражал цель - 23 раза. В отличной форме Данни и Халк, переживет вторую молодость Андрей Аршавин. В отсутствие Романа Широкова Спаллетти вернул его на привычную позицию центрального атакующего хавбека, и это приносит плоды - экс-капитан сборной России и забивает, и передачи раздает. На этом фоне на второй план отходит даже нестабильность Александра Кержакова.  

КОЗЫРИ «СПАРТАКА»

1. Эмоциональный подъем
Четырнадцать лет красно-белые не побеждали армейцев с крупным счетом. Можно представить, какое воодушевление испытали игроки и тренерский штаб после воскресного дерби. Возможно, именно такого эмоционального подъема не хватало футболистам прежде для борьбы за золото. Турнирное положение тоже окрыляет. В начале недели команда делила лидерство с «Зенитом» и ЦСКА. Сегодня питерцы - единственный соперник «Спартака» за место на вершине.

2. Мощная полузащита
Средняя линия - сильнейшее звено «Спартака». Денис Глушаков, придя летом из «Локомотива», сразу стал одной из центральных фигур в игре команды. Хосе Мануэль Хурадо уже второй раз за сезон стреляет дублем. Дмитрию Комбарову в роли левого бровочника нет равных в чемпионате. Восстановились Арас Эзбилиз и Эйден Макгиди. Главный вопрос - удастся ли восполнить потерю Тино Косты? Из-за травмы, полученной в матче с ЦСКА, аргентинец не сыграет в Северной столице.

3. Отсутствие второго фронта
Для «Зенита» предстоящий матч станет четвертым за 11 суток. При этом три предыдущие встречи питерцы провели на выезде - в Мадриде, Ростове-на-Дону и Самаре. Даже учитывая ротацию, которую применил Спаллетти в игре с «Крыльями Советов» (все 90 минут на лавке просидели Томаш Губочан, Игорь Смольников, Виктор Файзулин, Александр Кержаков), ключевые футболисты всегда на поле. У «Спартака» ситуация благоприятнее - команда вылетела из еврокубков, а скамейка не короче, чем у соперника.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Бесчастных, экс-нападающий «Спартака»:
Шансы соперников на успех - 50 на 50. Неслучайно встречаются команды, возглавляющие турнирную таблицу. Думаю, болельщиков ждет зрелищный футбол с обилием голов - в матчах между «Спартаком» и «Зенитом» всегда много забитых мячей. Не считаю, что красно-белым психологически поможет крупная победа над ЦСКА. Она случилась неделю назад, сейчас другой поединок с другим клубом. Но «Спартаку» по силам выиграть в Санкт-Петербурге - так же, как и по силам стать чемпионом в этом сезоне.

Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита»:
«Зенит» фаворит в этом матче. Многие говорят, что все предыдущие соперники были команде по зубам. Сейчас есть шанс доказать: питерцы могут обыгрывать и серьезных оппонентов. У «Спартака» хорошая серия побед, но по составу красно-белые не дотягивают до золота. Есть проблемы в обороне, много травмированных. Правда, и за счет коллективной игры можно добиться успеха. В любом случае считаю, что в субботу «Зенит» победит. Дома он всегда хозяин положения.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sedi1989
не смакує - не їжте.
і не воняйте тут
alyoshenka7
угрофиннские разборки
airwolf77
буркни шо-то Сандрорунь
mikulenko1003
А МОЖЕ ТИ ПІДЕШЬ ДЕСЬ НА КАЦАПСЬКі ПРОСТОРИ ПОЧИТАЄШ. в нас таке не смакує
airwolf77
супердерби фнл
Alessandro2011
в чем проблема? не нравится, не читай,кто тебя вообще уполномочил решать за всех что интересно людям читать,а что нет?
mikulenko1003
геть такі новини.давайте краще про УКРАЇНСЬКІ КОМАНДИ ЦЕ НАБАГАТО ЦІКАВІШЕ!