1095
0

Жальгирис немного попугал, ЦСКА победил

Блестящий Папалукас и все-все-все обыграли литовский Жальгирис

Накануне второй в этом евросезоне встречи московского ЦСКА и литовского Жальгириса трудно было ожидать чего-то иного, кроме победы москвичей. Показатели команд говорили сами за себя – 10 побед и одно поражение у армейцев и ровно наоборот у литовцев. Какие же тут могли быть прогнозы?

В общем. рассчитывать на что-то в Москве баскетболистам из Каунаса, выигрывавшим в последний раз у Наполи только во втором туре, было сложно. Тем не менее, команда Римантаса Григаса постаралась не тушеваться на площадке и в первой четверти Кланиетис и Пенни вывели гостей вперед (9:12). Ван Ден Шпигель сократил разницу, но все тот же Мантас Калниетис попал из-за дуги и счет стал 11:15. Здесь армейцы активизировались, позволили забить еще разок Мациулису и больше подобных шалостей литовским гостям не разрешали. А сами начали уходить в отрыв. Дважды издали забивает Дэвид Андерсен, набирает очки Холден и счет уже выглядит реально – 24:17.

В следующей четверти армейцы вновь некоторое время запрягали, позволив литовцам приблизиться на расстояние одного очка, но затем поехали и угнаться за ЦСКА жальгирисцам было очень трудно. С 24:23 армейцы делают рывок в 38:23, делают это быстро, технично и внешне непринужденно. Баскетболом в исполнении ЦСКА в эти минуты могли бы наслаждаться и сами игроки Жальгириса. Перехват за перехватом, прорыв за прорывом, великолепный Папалукас и сам забивает и постоянно отдает шикарные передачи Саврасенко, который отлично их реализовывает. На волне всеобщего восхищения заканчивается половина.

А затем армейцы позволили себе расслабиться. Как показала ситуация – в принципе, оправданно. С данным противником москвичи могли себе это позволить. Ну а литовцы за счет отличного процента трехочковых (в третьей четверти в этом компоненте блеснули бразилец Мачаду и новозеландец Пенни, попавшие 2 из 2) даже вышли вперед. После попадания Калниетиса счет стал 57:56 в их пользу и Мессина взял тайм-аут. После которого сразу же в оставшееся время счет превратился в 61:57 после среднего броска Андерсена и дальнего Лэнгдона.

В следующей четверти Холден и Андерсен быстро восстановили статус-кво и до конца игры команды могли наслаждаться баскетболом, уже не заботясь об итоговом счете. Временами армейцы показывали high-class, особенно впечатлила перепасовка Холдена и Папалукаса, после передачи из-за спины которого сверху забил Курбанов. Теодорас Папалукас вообще провел классный матч, чему яркое свидетельство его 9 «ассистов», каждый из которых может украсить любую ТВ-подборку красивых баскетбольных моментов.

ЦСКА (Москва) – Жальгирис (Каунас, Литва) – 88:72 (24:17, 19:14, 18:26, 27:15)
Ц: Андерсен (18), Лэнгдон (15), Холден (12), Папалукас (10+9 пер), Саврасенко (10+6 под).
Ж: Пенни (14), Мациулис (13), Берд (13).