Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2321
0

Металлург победил, Харьков разгромили

В понедельник в Сиде состоялось сразу два спарринга с участием украинских клубов

Запорожский "Металлург" встречался с тбилисским "Динамо", а ФК "Харьков" -- со "Спартаком" из Нальчика.

Для запорожан, которые первыми из всех команд отечественной высшей лиги начали подготовку ко второй части сезона, это был премьерный контрольный поединок на сборах. Неудивительно, что подопечные Сергея Ященко начали игру в охотку и уже к исходу получаса матча уверенно вели в счете. Стоит отметить результативные действия Алексея Година. На 18-й минуте шустрый полузащитник "металлургов" ассистировал Тарасу Кабанову, а на 30-й отличился сам, реализовав передачу Дмитрия Михайленко. Могли запорожане забить и больше -- от прежнего "Динамо" (Тбилиси), похоже, осталось только название.

С такими мыслями, очевидно, выходил "Металлург" на второй тайм, хотя среди вступивших в игру после перерыва оказалось сразу четыре новых футболиста, а также Дмитрий Невмывака, не игравший последние полгода из-за допинговой дисквалификации (ее срок истекает только летом).

Второй тайм запорожане проиграли, пропустив гол за пять минут до окончания встречи после розыгрыша штрафного, однако в итоге победа осталась за украинцами -- 2:1. "Металлург" провел игру в таком составе: Глущенко (Постранский, 46), Тигорев, Перишич, Степаненко, Квирквелия (Невмывака, 46), Любарский (Цыгырлаш, 46), Михайленко (Акопян, 46), Косич (Кашевский, 46), Годин, Кабанов (Галюк, 46), Демченко (Чибо, 46).

Вышедший вместо Демченко нигериец Чибо последнее время выступал... в первенстве Харьковской области за солоницевский "Энергетик", правда, некогда он провел один матч за "Металлист" в высшей лиге чемпионата Украины -- в сезоне-2002/2003. Отсутствие белоруса Челядинского объясняется болезнью (для уточнения диагноза защитник даже вынужден был вернуться в Запорожье), а у Полевого и Силюка была повышенная температура, хотя вчера оба этих футболиста уже выступали за дублирующий состав в поединке с резервистами "Ворсклы".

18 января подопечные Сергея Ященко встретятся со "Спартаком" из Нальчика, который в понедельник играл с ФК "Харьков". Самая украинская команда российской Премьер-лиги проводила этот поединок в экспериментальном составе, в котором были преимущественно находящиеся на просмотре футболисты, однако это не помешало россиянам одержать убедительную победу -- от разгрома харьковчане ушли лишь на 88-й минуте благодаря голу Гринченко.

Нельзя сказать, что спартаковцы владели безоговорочным преимуществом. Напротив, в первом тайме "горожане" атаковали острее, но реализовать свои моменты не смогли. Главным могильщиком команды Владимира Бессонова стал экс-форвард московского "Динамо" Ятченко, который забил дважды (45-я и 86-я минуты), а на 76-й минуте еще и помог отличиться партнеру.

Харьковчане провели поединок двумя разными составами. Первый тайм: Оникиенко, Березовчук, Панковец, Соколенко, Максимов, Рожок, Смалько, Чеберячко, Ибрагимов, Лошанков, Гладкий. Второй тайм: Худжамов, Комарницкий, Буряк, Куценко, Самборский, Гунчак, Гринченко, Нестерук, Бровкин, Войтенко, Целых.

В день матча к "горожанам" присоединился новичок полузащитник "Зари" Гуванчмухамед Овеков, а вот бразильца Рибейро в Анталье по- прежнему нет. Как и в прошлом году, легионер первый сбор своей команды пропускает, хотя в Харькове не исключают такого варианта, при котором бразилец вообще покинет клуб -- летом у нападающего заканчивается контракт, и дабы заработать на нем хоть какую-то копейку, "горожане" могут пойти на то, чтобы продать футболиста. По имеющейся информации, интерес к форварду проявляет другой харьковский коллектив. Однако руководитель ФК "Харьков" отказывается давать какие-либо комментарии по поводу возможного трансфера Рибейро, заверяя, что бразилец поедет с командой уже на второй сбор.

А тем временем...

Порадовали фейерверком голов

На следующий день после поединка с тбилисским "Динамо" второй состав запорожского "Металлурга" провел спарринг с резервистами полтавской "Ворсклы".

Игра получилась увлекательной и зрелищной с обилием голевых моментов и красивых голов, которых было забито аж семь. Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе запорожан, которые и открыли счет на 14-й минуте -- после розыгрыша углового отличился Невмывака. На 28-й минуте Силюк удвоил преимущество "Металлурга" после классной фланговой передачи Полевого. Однако спустя 12 минут полтавчане ответили той же монетой -- Гришин прострелил с правого фланга и Швец в касание переправил мяч в дальний от вратаря угол.

Сразу после перерыва ворскляне активизировались и на 51-й минуте Климов на подступах к штрафной соперника обыграл сразу трех защитников "Металлурга" и отправил мяч в девятку. Спустя три минуты автограф в воротах запорожан оставил Попов, с чьим дальним ударом со штрафного не справился Жук.

Под занавес поединка "металлурги" снова полностью завладели преимуществом, создали несколько опасных моментов, однако пропустили контратаку, в результате которой Климов от центрального круга убежал от защитников, обыграл вратаря и забил свой второй мяч в поединке. Все, что смог сделать "Металлург", так это сократить преимущество в счете -- за две минуты до конца матча дубль оформил Силюк...

Газета"Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.