1404
0

Шарапова с трудом подобрала Пин-код

Первый круг Australian Open у женщин все же обошелся без сенсаций

В первый день соревнований главные фаворитки турнира почти без проблем доказали свое лидерство и прошли во второй круг. Француженка Амели Моресмо, вторая ракетка турнира и действующая чемпионка, начала свой матч против Шенай Перри не очень уверенно и в начале первого сете потеряла свою подачу, однако затем ответил на это тремя брейками. Во второй партии она также не выглядела на высоте, но для Перри и этого оказалось достаточно – 6:3, 6:4 в пользу француженки. «Я чувствую себя не так. Как в конце прошлогоднего турнира, но первый матч никогда не бывает легким. Я пыталась войти в ритм и рада, что мне удалось пройти дальше, здорово снова играть здесь», - сказала Амели после матча.

Россиянки Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Елена Дементьева, 3, 5 и 7 сеяные соответственно довольно легко закрепили за собой место во втором круге. Кузнецова легко преодолела сопротивление австралийки Джессики Мур (6:2, 6:0), Петрова отметилась 10 эйсами в матче с представительницей Таиланда Тамарин Танасугарн (6:3, 6:2), а Дементьева проскочила Стефанию Форе (6:1, 6:2).

В общем, в первый соревновательный день из сеяных покинули турнир только 31 китаянка Джи Ченг, проигравшая немке Джулии Шруфф (4:6, 7:6, 6:4), 27 Мара Сантанджело, с которой легко справилась Серена Уильямс, показавшая проблески своего былого тенниса (6:2, 6:1) и 25 Анабель Медина Гарригес, уступившая россиянке Елене Весниной (6:7, 6:1, 6:1). Остальные же сеяные проблем не испытали.

Сложней девушкам было сегодня, ведь на мельнбурнских кортах царила жара, доходящая до 36 градусов в тени, и плохо пришлось тем, кто играл еще до того, как организаторы решили натянуть над площадками специальные крыши.

Ким Кляйстерс, которая играла, когда температура несколько спала, не отдала ни одного очка своей сопернице 19-летней россиянке Василисе Бардиной. Бельгийка находится в прекрасной форме и на прошлой неделе выиграла титул в Сиднее, так что даже не верится, что она выполнит свое обещание и этот сезон станет для нее последним в игровой карьере (Ким сказала, что травмы постоянно преследуют ее, поэтому в следующем году она уже не будет выступать).

Легкая победа досталась и швейцарке Мартине Хингис, троекратной победительнице австралийского турнира. Она разгромила возрастную француженку Натали Деши со счетом 6:0, 6:2.

Труднее всех пришлось Марии Шараповой, которая играла в самую жару, и чуть было не разбила сердца своих многочисленных поклонников. Вряд ли кто-то ожидал, что матч первой сеяной турнира и 62 ракетки мира Камиллы Пин из Франции так затянется, но именно это произошло. В первом сете Шарапова совершала довольно много ошибок и даже упустила свою подачу, но это не помешало ей взять партию. Проблемы у россиянки начались во втором сете, она снова теряла свою подачу, и хотя смогла сделать ответный брейк, этого оказалось недостаточно, и Пин смогла сравнять счет.

На Шарапову все больше действовало палящее солнце (тем более, что играла она не в нормальной кепочке, как Пин, а в своем любимом козырьке), и хотя она быстро повела в решающем сете 5:0 и до победы оставался буквально шаг, она позволила француженке перехватить инициативу и сравнять счет. Более того, у Шараповой начались боли в животе, так что ей пришлось даже вызвать доктора. Солнце так напекло Маше голову, что при счете 6:6 она даже собралась играть тай-брейк, хотя все знают, что в решающем сете играют до получения преимущества в два гейма. Француженка снова взяла подачу Марии, и ей оставалось только взять свою, чтобы совершить самую громкую сенсацию турнира. Однако этого не произошло, Мария подключила свои знаменитые бойцовские качества, а Пин занервничала от близости победы, так что Шарапова сумела взять три гейма подряд и, не смотря на все проблемы, выиграть матч.

После матча Шарапова сказала: «Это был один из самых сложных матчей, который мне приходилось здесь играть, и это точно был не мой лучший теннис. Я была практически в бреду и не могла думать». А Камилле Пин осталось только посокрушаться по поводу неиспользованного шанса: «Я была так близка к победе, что подумала, что это мой день, но оказалось, что это не так. Что ж, значит, в другой раз».

Отечественные болельщики могут порадовать за украинку Алену Бондаренко, впервые в жизни посеянную на АО под 29 номером, - она обыграла Стефани Коэн Алоро из Франции и прошла во второй круг. А вот Юлия Бейгельзимер и Ольга Савчук не смогли повторить успеха Алены и проиграли американке Лауре Гренвилл (2:6, 3:6) и Сане Мирзе из Индии (3:6, 5:7) соответственно.