Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1248
0

Январская жара на Australian Open

Теннисисты в Австралии выясняют, кто самый сильный и теплоустойчивый (результаты первого круга у мужчин)

С понедельника все поклонники тенниса, отдыхавшие некоторое время от своего любимого вида спорта, снова смогут следить за захватывающими турнирными перипетиями и игрой лучших теннисистов мира, ведь начался, наконец, первый турнир Большого шлема в году – Australian Open. Теперь спортсменам предстоит выяснять, кто же из них лучше всех подготовился к новому сезону, что они и начали делать, как и положено, с первого дня соревнований.

На перечисление всех результатов уйдет слишком много времени, поэтому начнем с грандов тенниса. В понедельник на корты вышел лучший теннисист мира Роджер Федерер, которому предстояло начать свою защиту титула в матче с немцем Бьорном Фау. Хотя швейцарец смог обыграть своего менее именитого соперника всего в трех сетах, матч выдался для него не самым легким. В первой партии он терял свою подачу и выступал в непривычной для себя роли догоняющего. Тем не менее, Роджер чуть прибавил, и этого оказалось достаточным для победы (7:5, 6:0, 6:4). Сам Федерер сказал по этому поводу следующее: «Я три раза потерял свою подачу в первом сете, и это, конечно, заставляет понервничать. Ты пытаешься оставаться спокойным, но волнение все равно есть».  Кстати, и в разогревочном турнире в Мельбурне Федерер не выглядел находящимся на пике формы, и даже проиграл в финале американцу Энди Роддику, чего с ним не случалось уже очень давно.

Правда и сам Роддик не произвел сильного впечатления в своем первом матче. Его соперник француз Джо-Уилфред Тсонга потрепал нервы американцу и сумел выиграть первый сет на тай-брейке, да еще на каком – он длился до 20 очков. Судьба второго сета также решилась на тай-брейке, но тут уже бойцовские качества не помогли Тсонге и Роддик выиграл его всего лишь со счетом 7:2. После этого для американца игра пошла веселее и он уже не позволял сопернику вырваться вперед – 6:7, 7:6, 6:3, 6:3.

Главной же сеяной потерей первого дня стал 4 теннисист мира хорват Иван Любичич. Он проиграл американцу Марди Фишу в четырех сетах (4:6, 7:6, 6:4, 6:4). В прошлом году Любичичи добрался до четвертьфинала, но в этом ему так не повезло.  «Я очень много ожидал от этого турнира, - сказал Ваня. – Даже не знаю, кого винить в этом поражении, кроме себя самого. До самого последнего очка я верил, что у меня все же есть шанс, но Марди отвечал на это прекрасными ударами. Может, я подвергаю себя слишком сильному давлению, многого жду от себя». Кроме того, проиграли сеяные аргентинцы  27 Хосе Акасусо, виновником чего стал еще один американец Сэмюель Куерри (6:7, 6:4, 6:1, 6:3) и 30 Августин Каллери, опять-таки американцу Заку Флейшману (7:5, 4:6, 6:3, 6:4).

Прошлогодний финалист Маркос Багдатис  Australian Open тоже вынужден был хорошо потрудиться, чтобы не повторить результат Любичича. Матч против ветерана Райнера Шуттлера, которому помимо самого киприота пришлось бороться еще и с гриппом, Марк выиграл только в четырех партиях. Правда, для него обычное дело играть и пятисетовые матчи (6:4, 2:6, 6:3, 6:2).

А завершал первый соревновательный день матч бывшего победителя Открытого чемпионата Австралии Марата Сафина и немца Бенджамина Бейкера. Сафин, в типичном для себя в последнее время стиле, растянул встречу на целых три с половиной часа, но все же сумел обыграть немца в пяти сетах (5:7, 7:6, 3:6, 6:3, 6:4).

Во второй день турнира главным соперником спортсменов стали не их коллеги, а жуткая жара, царившая на кортах. Температура достигала 38 градусов Цельсия, и в середине дня организаторы все же решили принять меры и натянули над площадками специальные крыши, но до этого многим спортсменам пришлось туго. Так, на одном из кортов мучались восьмой сеяный аргентинец Давид Налбандян и серб Янко Типсаревич. Аргентинец уже почти проиграл матч, отставая от соперника на два сета и уступая 5:2 в третьем, но сумел все же вытянуть эту партию, а затем жара начала делать свое дело и серб, проиграв четвертый сет под ноль, вынужден был отказаться от дальнейшего продолжения матча – 6:7, 4:6, 7:6, 6:0, 2:1. После игры Типсаревич сказал: «Это больше не теннис, а соревнование кто дольше продержится на солнце». Теплоустойчивый и вежливый аргентинец поддержал соперника: «Условия были просто ужасные, и на Янко они сказались быстрей, чем на мне. Ужасно, что нам приходится играть вот так. Думаю, нужно в таких ситуация предоставлять игрокам нечто большее, чем обычные два тайм-аута».

Зато Рафаэлю Надалю, второй ракетке турнира повезло больше, и он играл уже под крышей, может, поэтому и выиграл у своего соперника Роберта Кендрика  без таких затрат сил – 7:6, 6:3, 6:2. А ведь на Уимблдоне испанцу пришлось проиграть с тем же Кендриком все пять сетов.

Прошли во второй круг и россиянин Николай Давыденко (3) с американцем Джеймсом Блейком (5). Первый быстренько обыграл аргентинца Серджио Ройтмана (6:2, 7:5, 7:5), а второй разделался с испанцем Карлосом Мойей (7:6, 6:2, 6:4).

 

Мария Безчастная

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 00:51 90
Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов

Победителя определила серия пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.