Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 сентября 2013, 09:25
6367
45

Игорь СУРКИС: «Победа нам была нужна чисто психологически»

Президент «Динамо» после матча с «Карпатами» рассказал о ситуации в тренерском штабе

| Обновлено 23 сентября 2013, 09:25
6367
45
Игорь СУРКИС: «Победа нам была нужна чисто психологически»

- Знаете, я сегодня переживал не за себя, а за команду, потому что владеть территориальным преимуществом, нанести больше 25-ти ударов по воротам и не забить это говорит о том, что у игроков нет уверенности, прежде всего, психологической. Этот гол был необходим, потому что мы не просто попали в глубокую яму, в кризис, если хотите, а в ситуацию, из которой все вместе должны выходить: я как президент клуба, главный тренер и команда. Сегодня не важно было, с каким счетом мы выиграли - нужно было победить, чего команда и добилась.

Изменения в тренерском штабе «Динамо» мало кто понял...
- Я хочу развеять все домыслы по поводу того, что кто-то кого-то выгонял или увольнял. Сами тренеры, собравшись, приняли такое решение, потому что для того, чтобы как-то взбодрить команду, необходимо было что-то поменять. И Михайличенко, и Баль, и Роменский остаются работать на своих контрактах в структуре клуба. Чем они будут заниматься, мы в ближайшие дни решим. Михайличенко уже имеет огромный, просто колоссальный опыт управленческой работы. У нас есть детская спортивная школа, есть дубль, есть команда U-19, у которой тоже не очень хорошие результаты.

Надо было сделать такой, если хотите, всплеск. Но убирать всех тренеров я не считал необходимым, потому что я доверяю Олегу Владимировичу. У него не просто динамовское сердце, а он всей душой переживает за эту команду, это его команда! Болельщики говорят, что «Динамо» - славная команда с большими достижениями в прошлом. Но ведь эти достижения – заслуга, в том числе, таких людей, как Блохин, Михайличенко и Баль.

Словом, можно сказать, это была своеобразная встряска для «пациента». Но вы прекрасно понимаете, что спрос все равно с одного человека - главного тренера. Естественно, если бы я их увольнял, я бы уволил весь штаб. Но, повторюсь, я этого не делал. Все трое остаются на своих контрактах, и будут получать деньги. Но будут заниматься другой работой, на том участке, где они будут необходимы со своим колоссальным опытом и видением футбола. Принято такое решение, и я не вижу в этом ничего страшного. А то уже подняли из этого шумиху – «выкинули», «уволили»… Все люди будут продолжать работать, приходить в клуб, все нормально. Просто взбодрить команду было решено именно таким образом. Никаких кривотолков или противоречий в тренерском штабе не было.

А кто будет помогать Блохину, кто войдет в обновленный тренерский штаб, вы узнаете в ближайшее время, через день-два.

Новые помощники это также люди с «динамовским сердцем», вы их уже знаете?
- Да, я знаю, кто это будет, но нам надо еще встретиться с Олегом Владимировичем, сесть, поговорить и согласовать фамилии тех, кого он хочет видеть. У него есть идеи, мысли, мы завтра с ним встретимся и во вторник-среду обо всем объявим. Это будет еще один или два человека.

- Можно ли говорить, что такая встряска положительно повлияла на команду, учитывая победу над «Карпатами»?
- Если бы у нас не было серии неудач, я бы сказал, что был на 100% уверен, что мы все-таки забьем этот мяч. Правда, я также на 100% был уверен в том, что мы не проиграем «Генку», по воротам которого нанесли столько ударов по воротам, владели преимуществом, но при этом сами пропустили мяч. Как известно, в футболе не бывает случайностей. Значит, мы были не до конца сконцентрированными, собранными, поэтому и результат оказался таким плачевным.

Что касается матча с «Карпатами», мы выиграли один из очень важных поединков на данном этапе. Повторюсь, эта победа нам была нужна чисто психологически, чтобы команда поверила в себя, в свои силы и почувствовала изменения. Эти изменения были сделаны не из-за того, что кто-то на кого-то разозлился – они были обдуманными и взвешенными. В частности, Олег Владимирович три или четыре раза разговаривал с Балем.

Нужно выходить из кризиса, он глубокий. Эта победа, безусловно радует, но никто не сможет пообещать, что теперь мы будем только побеждать, но стремиться к этому нужно. Обстановка в раздевалке хорошая, ребята объединены одной целью, моральный дух немного поднялся. Считаю, с сегодняшнего дня нужно вести новый отсчет времени.

- В составе «Динамо» было много украинцев, в том числе, и тех, кто ранее имел немного игровой практики, что в последнее время не свойственно команде…
- Это, скорее, ротация состава, ведь мы играем через два дня. Думаю, это правильно, все тренеры так делают. Просто те футболисты, которые выходят на поле, должны быть готовы на 100%, а те, кто остается на скамейке запасных, должны радоваться за своих товарищей, которые для них же добывают победы.

- В интернете появляется информация, что вы встречаетесь с агентом Магата, это правда?
- Я даю слово, что ни с кем не встречался, вообще ни с кем. Но говорить, что я ни с кем не буду встречаться, я не могу. Прежде всего, должен быть результат, который определяет все. Но я очень надеюсь, что у Олега Владимировича все получится, он переосмыслит то, что он делал. Может, все было правильно, просто не было результата, а может, что-то было сделано неправильно. Возможно, Блохин и Михайличенко где-то мешали друг другу, ведь у каждого свое видение футбола, и оно отличается. Поэтому и было принято такое решение.

О том, что кризис у нас прошел, потому что мы обыграли «Карпаты», я бы пока не говорил. Но мы все должны выходить из этого, начиная от меня и заканчивая командой.

ФК Динамо Киев

 

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
comentractor
Игорь СУРКИС: «Победа нам была нужна чисто психологически»
потому что на турнирное положение она не повлияла.....
BBB
Я не имею отношения к Динамо,но то что происходит сейчас с командой-это уже не смешно,это просто анекдот какой то!!!Состав такой что надо,молодежь даже раздали по арендам а игры как не было год назад так и сейчас нет.И это было бы смешно,если бы не было так грустно.Ведь есть такое правило-сильные клубы-сильная сборная!!!И чем больше сильных клубов-тем сильнее сборная!!!А у нас в чемпе получается-сначала только Динамо,потом Динамо и Шахтер,потом Динамо,Шахтер,Металлист,теперь Металлист Шахтер ,Днепр.При всем моем уважении в Черноморцу он пока не дотягивает по составу до уровня топ-клуба,а Динамо не тянет на уровень топ-клуба по уровню игры.И если в Динамо не произойдет каких то радикальных изменений,а Черноморец укрепится еще парой-тройкой игроков классом Гая(хотя бы),то боюсь и 4-е место в чемпе для Динамо будет достижением!!!!!!
MaxK86
Мне это интервью напомнило анеудот:
Мать собирает портфель сыну в школу.
— Вот, я тебе тут положила хлеба, колбасы и килограмм ржавых гвоздей.
— Зачем?
— Ну как зачем? Вот ты в школе проголодаешься, хлеб возьмешь, колбасу на него положишь и поешь.
— А гвозди?
— Да вот же, положила!
CTAKAH_CTAKAHbI4
- Я хочу развеять все домыслы по поводу того, что кто-то кого-то выгонял или увольнял.
==============================================================
Да если ты кого то(Блохина) выгонишь, тебе Игорь Михалыч не только оправдываться не придется, а наоборот - прятаться будешь от благодарных болельщиков.
ABCD4321
А гонд.ны, которые к ДК не имеют никакого отношения, смакуют!!!Прямо праздник!
"Блохина надо убирать немедленно"-тебе то чего? Ты же болеешь не за а против!Нет!Пришло погадить!Я думаю ДК и без таких гавнюхов разберётся!
CTAKAH_CTAKAHbI4
=============================================================
Наверно на спичках тянули или в "дурня" разыграли.
Nigmatullin
Суркис похода за матч блок сигарет выкурил )))
v.n.v
А чего все бояться, остаться без тренера. Я думаю без Блохина и горе-тренеров, ДК в 100 раз лучше сыграет.
Вспомнился один давний футбольный случай. Если мне память не изменяет в 1973 году Черноморец, начав сезон в 1-й лиге СССР, ставил задачу возвращения в вышку. Тренировал тогда ЧО Зубрицкий, тактической построение игры было отвратительным, игры проигрывались, не смотря на то, что в составе ЧО был прекрасный подбор игроков.
Тогда игроки обратились к руководству с просьбой уволить весь тренерский штаб, их просьбу удовлетворили. Функции гл.тренера взял на себя один из игравших тогда игроков (по моему это был Плоскина).
Так вот в чем феномен, ЧО без тренера сыграл 10 и все 10 игр выиграл и лишь под конец того сезона, когда ЧО прочно закрепился на 1-м месте в ЧО пришел наконец-то новый главный тренер Алескеров, с которым Черноморец вернулся в вышку, а по возвращении в 1974 году взял еще и бронзу чемпионата СССР.
Вот такая интересная история, ребята.
Может нынешнему ДК стоит повторить подвиг Черноморца???
nikolay1987dd
А в Шахтере хитрый цыган гребет бабло, а выполнять всю работу нанял молдованина (субподряд).
nikolay1987dd
Он хочет дать тебе еще один шанс
nikolay1987dd
А очки ему уже не нужны, только психология?
могли бы пойти расслабиться где-то..... психология поправилась бы
bolelaept
Даааа.... Кроме Лужного не вижу больше вариантов. А захочет ли он?
Чтобы брать тренера с именем, надо 1. всех своих попереть бо он свой штаб будет строить; 2. Согласиться с его требованиями в организации работы клуба и подготовки команды; 3. Перекупить опять весь состав; 4. И пару годиков подождать на 4-м месте.
xZaEx
а хозяин шахтёра не аферист, он просто шулер... не неси бред..
jonylong
У аферистов суркисов такая репутация что не один нормальный и уважающий себя тренер в Динамо НЕ ПОЙДЁТ!!! Тренировать Киев могут только бестолковые ученики лобановского Никогда тренера с мировым именем в Киеве НЕ БУДЕТ!!!
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BBB
Главное что бы у тренера была своя концепция игры и он МОГ эту концепция привить команде!!!Чтобы команда знала как ей играть в том или другом эпизоде!!!Тогда есть смысл брать молодого и перспективного и ждать и год и два!!!!А Блохина надо убирать немедленно,потому как с такой игрой не только в Европе опозорятся,но и в еврокубки будущего сезона рискуют не попасть!!!!Вот написал,а у самого в голове не укладывается-Динамо не только без Лиги Чемпионов,но и возможно без Лиги Европы(такое бы кто сказал пару лет назад-упекли бы в дурку)!!!!
MUSORCHIK68
Блохин сам не умеет тренировать,вот он теперь найдет таких которые будут за него работать,а он будет числиться главным.ведь самому уйти самолюбие не позволяет.
digital_summer
Если уж менять тренера сейчас, а не в межсезонье так на кого-то талантливого или перспективного, уверенного, молодого до 50 лет, такого который уже достиг неплохих результатов с командой уровнем ниже Динамо. Магат к этой категории не относится. Нужно брать по типу Гончаренко из БАТЭ или Якина из Базеля, тренера, который каждый день учится, развивается, например, как Маркевич, ездит на стажировки в топ-клубы. Тогда и можно подождать год и два, для становления команды..
qwerty197111
А Фирташ не Колома, его так просто не об...манешь, ОВБ таки придеться увольнять!
BBB
С командой работают все тренеры клуба,а Блохин-мотиватор!!!! Оказывается тренеры работали не правильно,Михась даже в чем то мешал Блохину(слова Сурка)и их убрали!!!Но не уволили(просто бред какой то-если работали не правильно,то какой смысл их оставлять неправильно работать в клубе,неправильно готовить молодежку клуба?Как же тогда единая концепция подготовки резерва для главной команды?)Я так понял что это просто ПИАР-ход,чтобы хоть как то сбавить градус накала от импотентной игры команды!!!!