Группа D. Рубин громит Марибор + ВИДЕО

«Зюльте Варегем» и «Уиган» победителя не определили

1692
1

«Рубин» поиграл на нервах болельщиков, пропустил дважды, но тем не менее добился крупной победы над «Марибором» и возглавил турнирную таблицу группы D.

С городком Марибор у российских болельщиков связано не лучшее воспоминание. Четыре года назад здесь же, на стадионе «Людски врт», их сборная потерпела одно из самых болезненных поражений в истории, подарив словенцам путевку на чемпионат мира в ЮАР. Как и в этом случае, гости считались фаворитами.

Преимущество «Рубина» действительно стало просматриваться с самого начала. Хосе Рондон ударом головой заставил размяться Ясмина Хандановича. За хозяев ответил Жан-Филипп Менди, из центра штрафной пробивший в угол - Сергей Рыжиков в прыжке забрал мяч. В целом хозяева шли вперед неохотно, как и предполагалось, действуя «вторым номером».

В середине тайма класс казанцев воплотился в гол. Крис Мавинга выполнил передачу с левого фланга, на которую откликнулся капитан команды Гекдениз Карадениз. После его мощного удара мяч с отскоком от стойки залетел в сетку. Чтобы удвоить счет, «Рубину» понадобилось четыре минуты. Бебрас Натхо подал угловой - Иван Маркано на дальней штанге без помех поразил цель.

«Марибор» лишь изредка доходил до владений Рыжикова. Тем не менее с реализацией у подопечных Анте Чачича оказалось все в порядке. Правый защитник команды Мартин Милец со средней дистанции пальнул в ближнюю «девятку» - 1:2. До перерыва Рондон мог восстановить разницу в счете, однако не преуспел в ближнем бою с вратарем.

Вторую половину встречи чемпионы Словении начали гораздо активнее соперника. Таварес выскочил с голкипером один на один и пробил в сантиметрах от штанги. «Рубин» вскоре тоже проявил излишнюю щедрость. Рондон, убежав на рандеву с Хандановичем, перекидывал через него мяч, но немного не попал в створ.

Со временем игра поблекла. Вернул ей зрелищность Роман Еременко, заменивший новичка команды Мубарака Вакасо. На 69-й минуте хавбек в очередной раз доказал, что является мастером поставленного удара. Из правой части штрафной он пробил низом точнехонько в дальний угол, но и этот счет держался недолго. Рыжиков дважды не сумел зафиксировать мяч, и Нусмир Файич, появившийся на поле чуть ранее, расстрелял его ворота.

«Марибор» бросился забивать третий гол, а казанцы сосредоточились на обороне. Деян Трайковски выстрелом с линии штрафной мог принести своей команде ничью - голкипер «Рубина» на этот раз сыграл блестяще. Все вопросы ударом с 18 метров снял Рондон, а перед самым финальным свистком Александр Рязанцев сделал победу крупной.

«Марибор» — «Рубин» - 2:5
Голы: Милец, 35, Файич, 73 — Карадениз, 23, Маркано, 27, Еременко, 69, Рондон, 90+1, Рязанцев, 90+3.
«Марибор»: Ханданович, Мейач, Райчевич, Аргус (Трайковски, 63), Милец, Филипович, Цвиянович (Чрнич, 76), Бохар, Мертель, Таварес, Менди (Файия, 64).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Мавинга, Маркано, Навас, Вакасо (Еременко, 63), Рязанцев, Карадениз, Натхо, Мвила, Рондон.
Предупреждены: Мейач, Милец — Кузьмин, Навас.

«Зульте-Варегем» — «Уиган» - 0:0
«Зульте»: Боссут, Де Фаув, Дхаене, Дюплю, Скуласон, Кумс, Маланда, Азар, КОнте, Хабибу (Касерес, 73), Нессенс.
«Уиган»: Карсон, Бойс, Крэйни, Шоттон, Перч, Гомес (Уотсон, 65), Макканн, Макартур, Макклейн, Пауэлл (Дико, 83), Макманаман (Фортюне, 66).
Предупреждения: Скуласон, Нессенс, Азар — Макканн.