Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 сентября 2013, 12:24
1489
0

Андрей БОЙКО: «Я помню, как забивать голы»

Защитник «Гелиоса» прокомментировал последние матчи харьковской команды

| Обновлено 19 сентября 2013, 12:24
1489
0
Андрей БОЙКО: «Я помню, как забивать голы»
Андрей Бойко

 

Опытнейший защитник «Гелиоса» по результатам двух своих матчей в «солнечной» футболке клуба — против «Нефтяника» (3:2) и «Авангарда» (1:0) — вошёл в различные версии символических сборных 8-го и 10-го туров FAVBET Лиги 1.

— Андрей, как ты считаешь: выиграть у «Нефтяника» и «Авангарда» команда смогла по праву, или же без доли везения тут не обошлось?
— Я могу сказать, что мы к этим играм готовились очень серьёзно. Это были домашние для нас матчи, поэтому мы вдвойне хотели добиться в них победного результата. Любой тренер и любой игрок перед каждым новым матчем ставит перед собой исключительно максимальную задачу — выиграть. Мы сделали то же самое, и приятно, что смогли своей цели добиться.

— А как ты оцениваешь собственную игру в двух этих поединках?
— Мне хотелось бы сыграть ещё лучше. Каждый футболист, повторюсь, должен ставить перед собой только максимальную цель. По-другому быть не должно. Впрочем, это были мои первые игры после определенного простоя. А значит, уровень игры ещё есть куда улучшать. И обязательно надо помогать команде своими забитыми мячами.

— Придя в «Гелиос», ты вместе с Александром Яценко образовал пару в центре обороны. Насколько сложно пришлось в плане налаживания взаимопонимания?
— Мы с Сашей немного поиграли в высшей лиге чемпионата Украины, вернее — в Премьер-лиге. Там перед защитниками на поле, порой, ставятся задачи на порядок сложнее, чем в первой лиге. Это касается и действий в отборе, ведь скорости в «элите» повыше, и в подстраховке, и других аспектах. Поэтому, можно сказать, на опыте мы поняли друг друга с полуслова. Но это не означает, что мы можем уже успокоиться. Нет. Мы должны и дальше совершенствоваться, чтобы приносить «Гелиосу» ещё больше пользы. Если допускать ошибки на поле в матчах в первой лиге, то, считаю, нужно заканчивать с футболом.

— Ты в проведённых матчах за «Гелиос» нередко выходил за рамки своих прямых обязанностей защитника. Часто подключался вперёд, смело брал инициативу на себя при контратаках. Откуда это?
— Я действовал в игре по обстоятельствам. Если случался перехват, и появлялась возможность для проведения контратаки, то её надо было использовать до конца. Как говорится, пока есть силы, то надо бежать. А вот если их уже нет, то необходимо играть на опыте.

— Насколько сильно тебе не дают покоя мысли о забитых мячах?
— А почему бы мне, собственно, о них не думать? Голы в своей карьере я уже забивал, как это делать помню, и, конечно же, хочу при возможности отличиться вновь. Впрочем, главное для меня, как защитника — это безопасность собственных ворот, а свои голы — оставим на потом.

— В каждом матче ты заработал по предупреждению. Это норма для тебя?
— В моих действиях не было злого умысла и намерений. Наверное, сказались заряженность на игру и нежелание уступать в отдельных единоборствах. Фолы ведь были с моей стороны исключительно игровыми.

— «Гелиос» сейчас ждут сложные выезды в Армянск и Тернополь. Просто в этих матчах не будет, это бесспорно. Как ты думаешь, что должно помочь команде добиться в них положительного результата?
— После двух побед подряд сейчас у нас хорошее психологическое состояние, да и физическая форма всей команды нареканий, по-моему, не вызывает. А значит, мы, в целом, на правильном пути. Поэтому, мы должны смело ехать в гости и к «Титану», и к «Ниве», и ставить в этих поединках перед собой только максимальные цели. Выполнить их нам под силу.

— А что можешь сказать о соперниках?
— В первой лиге от первого места до шестнадцатого все команды сражаются и бьются на поле до последнего. Этим лига, мне кажется, отличается от Премьер-лиги.

Пресс-служба ФК «Гелиос»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Главный тренер Жироны рассказал, сможет ли Цыганков сыграть с Кадисом
Футбол | 19 апреля 2024, 14:40 0
Главный тренер Жироны рассказал, сможет ли Цыганков сыграть с Кадисом

У Виктора минимальные шансы выйти на поле в этом матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.