Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 19 сентября 2013, 10:56
1381
1

Огнен ВУКОЕВИЧ: «На Максимире устоять сложно»

Хорватский полузащитник поделился ожиданиями от матча ЛЕ «Динамо» Загреб – «Черноморец»

| Обновлено 19 сентября 2013, 10:56
1381
1
Огнен ВУКОЕВИЧ: «На Максимире устоять сложно»
Огнен Вукоевич

Перспективы хорватской командировки «Черноморца» в беседе с обозревателем «СЭ» оценил главный специалист по загребскому «Динамо», отдавший этому клубу три далеко не худших года своей карьеры.

- «Динамо» - очень хорошая команда, - уверенно констатировал 29-летний опорный полузащитник бронзовых призеров чемпионата Украины. - И я думаю, что одесситам придется несладко.

- Но ведь и «Черноморец», что было доказано в Киеве - в очной встрече с «Динамо» - стал совсем другим?
- Не спорю. Мне тоже показалось, что по сравнению с прошлым сезоном эта команда усилилась и качественно подняла уровень своей игры. На сегодня после четырех безусловных грандов «Черноморец» - реально пятый клуб Украины.

- В прошлом сезоне, оценивая загребскую команду, вы отмечали четырех лидеров - вратаря Келаву, защитников Виду и Врсалько, а также полузащитника Ковачича. И вот вам номер: ни одного из них в «Динамо» не осталось…
- Это нормально. Воспитание и последующая продажа ценных кадров всегда была едва ли не основной статьей дохода загребского клуба. Да и потом обратите внимание: куда перешли эти футболисты! Трое играют в серии А: Келава - в «Удинезе», Врсалько - в «Дженоа», а Ковачич - в «Интере». Ну, а где играет Вида, вы знаете и без меня (улыбается). Но, даже потеряв своих лидеров, хорватский гранд остается на приличном ходу.

- Можно ли говорить, что душой и сердцем сегодняшнего «Динамо» остаются ветераны - Йосип Шимунич и Йерко Леко?
- В большей степени это касается Шимунича, который является ключевым игроком обороны (Леко в данный момент находится в клубном лазарете. - Прим. М.С.).

- Ходили слухи, что этим летом вы вполне могли вернуться в Загреб…
- Нет. Сейчас мне кажется, что это было нереально.

- В своем последнем сезоне в Хорватии вы забили 11 голов в 29 матчах! Показатель, в который вот так навскидку можно и не поверить…
- Дело в том, что тогда играл чуть ближе к атаке и выполнял на поле несколько иные функции. Плюс - меня окружали замечательные исполнители: Модрич, Манджукич, Чорлука и Эдуарду. Незабываемые времена! И, конечно, это был мой абсолютно лучший сезон в Хорватии.

- Правда ли, что в свое время вы рекомендовали руководству киевскому клубу форварда Марио Манджукича?
- Да, я просил обратить внимание на него еще в тот период, когда он выступал в Загребе, но, видимо, что-то не получилось. Еще тогда было очевидно, что у него есть задатки, чтобы стать великим игроком (в чемпионате Хорватии Манджукич забил 42 мяча в 81 встрече. - Прим. М.С.). А сейчас он - один из ведущих исполнителей в «Баварии», забивает гол в финале Лиги чемпионов... Кстати, солидные авансы я выдавал и Виде. Но он, к счастью, доехал до Киева.

- На прогноз матча «Динамо» - «Черноморец» не решитесь?
- Нет, скажу лишь, что в Загребе - на «Максимире» - устоять очень сложно. Так что для меня хозяева - фавориты.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikolay1987dd
Вида еще нихера не сделал, а столько ему авансов выдали. За что?