Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 16 августа 2021, 02:37
7953
9

Енакиево без Енакиевца или разбитые мечты Януковича

Почему один из ведущих футзальных клубов страны не играет в родном городе

| Обновлено 16 августа 2021, 02:37
7953
9
Енакиево без Енакиевца или разбитые мечты Януковича

Пока на родине Президента Украины преумножают славу известного горожанина Георгия Берегового, Енакиево теряет другую свою звезду – мини-футбольный клуб «Енакиевец» – один из самых успешных футзальных коллективов в стране. Теряет вопреки наставлениям Президента Украины.

Свои домашние игры в новом сезоне команда снова будет проводить в Донецке. Об этом корреспонденту «30 дней» сообщил президент клуба Андрей Новиков. По его словам, третий сезон подряд «Енакиевец» не будет играть в городском ДС «Шахтер» по нескольким причинам.

«Мы уже два чемпионата Украины отыграли на донецкой площадке. Можно сказать, уже и привыкли к новым условиям. Все-таки там площадка побольше енакиевской. К тому же, в этом сезоне мы как никогда нацелены на завоевание чемпионских медалей, клуб подписал контракты с несколькими легионерами. Среди бразильцев, которые будут защищать цвета «Енакиевца», есть и те, которые в свое время играли против нас в составе мини-футбольного «Шахтера». Они против возвращения в этот дворец спорта. Для того, чтобы бразильцы показывали высокий уровень игры, им нужен простор, а в ДС «Шахтер» это будет очень сложно. Клуб должен создать максимально комфортные условия для своих игроков, чтобы они могли полностью реализовать свои возможности в борьбе за медали чемпионата Украины и других турниров», - говорит Андрей Новиков.

В то же время, президент клуба отмечает, что команде не совсем комфортно выступать на чужой площадке.

«Все равно мы там не свои. И донецкие болельщики приходят не ради того, чтобы поддержать нас, а просто посмотреть игру», - отмечает Новиков.

Но, несмотря на это, возвращаться в Енакиево клуб не планирует. По крайней мере, в ближайшем будущем.

«Название клуба менять не будем. «Енакиевцем» команда и останется. Также клуб продолжит выделять автобус для доставки на игры в Донецк наших самых верных болельщиков. Прошедшие два года нас постоянно поддерживали 20-30 енакиевцев. Некоторые из них даже самостоятельно приезжали на игры».

Как стало известно корреспонденту «30 дней», есть еще одна причина (и это есть основная причина), из-за которой «Енакиевец» продолжает играть на чужой площадке, и о которой Андрей Новиков тактично не упоминает.

После реконструкции ДС «Шахтер» здание было передано в оперативное управление общественной организации «Центр молодежи «Спортинтайм», которая, не делая никаких скидок «Енакиевцу», предложила им арендовать площадку для игр и тренировок на общих условиях. При этом, после принятия решения о новом распорядителе спортивного объекта, экс-заместитель Енакиевского городского головы Евгений Озюменко заверял, что тарифы на услуги спортивного комплекса «будут согласовываться с городской властью». Чтобы лучше понять сложившуюся ситуацию, нужно немного вникнуть в историю.

Мини-футбольный клуб «Енакиевец» был создан в 2000 году. Через несколько лет команда пробилась в высшую лигу, в которой зарекомендовала себя как очень сильный коллектив. За годы выступлений в элитном дивизионе «Енакиевец» несколько раз завоевывал бронзовые медали чемпионата, а в 2007 году выиграл Кубок и Суперкубок Украины. Команда стала визитной карточкой города, которая прославляла Енакиево не только на территории Украины, но и за ее пределами, принимая участие в международных турнирах.

Что же касается домашней арены, то финансовая ситуация в стране и городе долгое время была таковой, что во многом именно благодаря поддержке «Енакиевца» дворец спорта продолжал функционировать. Перед новыми сезонами клуб регулярно выделял средства на приведение в порядок спортивной площадки.

И после всего этого команде было предложено арендовать зал на общих условиях. Говорят, руководство клуба просто отказалось от такого «заманчивого» предложения, считая это оскорблением. Ведь визитная карточка города могла бы вернуться в «Шахтер» немного иначе, учитывая многолетнюю поддержку клубом спортивного сооружения.

Понять бизнесменов, управляющих дворцом спорта можно, но позиция местной власти оставляла много вопросов. Однако комментарий Енакиевского городского головы Валерия Олейника расставил все на свои места:

«Клуб «Енакиевец» - это частная структура. В городе Енакиево помимо этого клуба, есть еще масса других клубов, организаций: детских и взрослых – тех, которые занимаются спортом. Они (МФК «Енакиевец», - ред) ко мне не приходят, не спрашивают ни о чем. Они частный клуб и они имеют право играть там, где им угодно. Местная власть, что должна им деньги выделять? Есть закон о коррупции. Тарифы во дворце спорта утверждены. Вы хотите, чтобы для клуба «Енакиевец» тарифы были другими и пересмотрены в нижнюю сторону? Чтобы вы понимали – тарифы в городе Донецке, где они тренируются, выше, чем в Енакиеве. Но они почему-то тренируются там. Я не знаю, почему. Может им так выгоднее, может там условия лучше. Я не знаю. Вы знаете, что они иностранных игроков покупают? Бразильцев накупили, а вопрос ведут о том, чтобы бесплатно тренироваться в «Шахтере».

Не в одном «Енакиевце» весь спорт города Енакиево. Вы знаете, сколько у нас команд? Достаточно много. Почему только «Енакиевец»?», - отметил мэр Енакиева.

Достоверно известно, что когда Президент Украины Виктор Янукович 18 октября 2012 года открывал ДС «Шахтер» после реконструкции, он высказал Валерию Олейнику, который тогда еще был заместителем мэра, просьбу оказывать всяческую поддержку команде, которая, к слову, в тот день также присутствовала на мероприятии.

«Мы пошли по пути государственно-частного партнерства, и это партнерство сегодня уже выражается в том, что наши меценаты берут на себя решение многих социальных вопросов», - заявил тогда Президент.

Виктор Янукович вместе с тем подчеркнул, что государство должно обеспечить поддержку и содержание подобных объектов в надлежащем состоянии после их реконструкции.

На церемонии открытия глава государства пообщался и с футзалистами, по словам некоторых свидетелей этого диалога, он даже высказывал свои мечты (или пожелания) о создании в городе футзальной академии или спортивной школы на базе дворца спорта.

Наверняка, Президент говорил это под впечатлениями от луганского спорткомплекса «ЛТК-Арена», который был открыт двумя днями ранее.

Но Виктор Янукович уехал, а пожелание гаранта осталось без внимания.

Хотя... Справедливости ради, стоит все же вспомнить об одном интересном случае. 15 декабря 2012 года, за день до внеочередных выборов Енакиевского городского головы, команду пригласили провести открытую тренировку в своих родных стенах. «Енакиевец» принял приглашение. Многие болельщики восприняли это событие, как предзнаменование долгожданного возвращения клуба в родной дворец спорта.

Но тренировка у команды прошла...в раздевалке. Дело в том, что местной властью было решено вначале провести турнир между дворовыми командами, а потом дать возможность команде из Экстра-лиги потренироваться. Но турнир откровенно затянули и тренировка профессиональных футзалистов так и не состоялась.

По мнению одного из болельщиков, пожелавшего остаться неназванным, уход команды из города будет большой потерей.

«Если это все-таки окончательно произойдет – для Енакиева это будет трагедия и большой позор. Многие города мечтали бы о такой команде и всячески старались бы ее поддержать. Не обязательно финансово. Поддержка может заключаться в другом. Тем более, насколько я знаю, клуб финансировался полностью из кармана Андрея Новикова и спонсоров команды. Я даже не представляю, как можно добровольно отпустить такой клуб в другой город, когда есть своя площадка? «Енакиевец» формировал позитивный имидж города, его матчи или обзоры игр транслировались по телевидению, в интернете... А представьте сейчас, когда в команде несколько бразильцев, какой бы был ажиотаж на матчах в Енакиеве? Вообще это очень странная ситуация с уходом такого спортивного брэнда и проекта из нашего города. Не пойму, почему местная власть не дорожит таким клубом? В городе так мало спортивных коллективов и спортсменов (а может быть, и вообще таких нет), которые стабильно на таком уровне играют, и добиваются таких положительных результатов», - отметил болельщик «Енакиевца», который, по его собственному признанию, с самого рождения клуба поддерживал родную команду.

А между тем, «Енакиевец» уже провел стартовую игру в новом чемпионате Украины. В Донецке енакиевская команда обыграла «Спортлидер+» из Хмельницкого со счетом 3:2.

P.S. Ко Дню физической культуры и спорта согласно указу Президент Украины за весомый личный вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в Украине, достижение высоких спортивных результатов и многолетнюю плодотворную профессиональную деятельность президенту мини-футбольного клуба «Енакиевец» Андрею Новикову присвоено звание «Заслуженного работника физической культуры и спорта Украины».

30 дней

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
p2012u
что тут можно говорить о стране, если он в своем "гараже" порядок не может навести.
palkovich
Команда строится на энтузиазме 1 человека в ущерб себе и бизнесу, т.к. в Украине футзал чистой воды меценатство, так еще и для города Енакиево это всегда была визитная карточка. Олейник - это не городской голова, а типичный ворюга, которому кроме денег ничего не нужно.
city80
Да в Енакиево площадка не соответствует . О чем базар. Вместо мраморных ступенек, построили бы лучше нормальный зал и не ныли что негде играть.
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
radeon2
И на людей ему нас.......
radeon2
Все ясно и понятно. Олейник не как не нажрется баблом.
BRUSE71
Очередная жертва ПОКРАЩЕННЯ !!!!
DJ World
таке собі Анжи, тільки в межах Донецької області...
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил