Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 18 сентября 2013, 14:49
1878
1

Лассана ДИАРРА: «Моуриньо позвал в Челси, когда мне было 18»

Полузащитник московского «Локомотива» рассказал о своей богатой футбольной карьере

| Обновлено 18 сентября 2013, 14:49
1878
1
Лассана ДИАРРА: «Моуриньо позвал в Челси, когда мне было 18»
Лассана Диарра

В эксклюзивном интервью «Нашему «Локо» Ласс Диарра вспоминает жизнь в 20-м округе Парижа, работу с Жозе Моуринью и ежедневные поездки в Портсмут.

Париж, «Ле-Ман»

– Ты родился в 20-м округе Парижа. Что это за место?
– Район для иммигрантов, последний округ города. Это далеко от Лувра и Эйфелевой башни. Я не могу сказать, что это плохое место, но оно не для туристов.

– И все же. Что со мной случится, если я заявлюсь туда один?
– Если ты пойдешь днем, то ничего не произойдет. Там живут обычные люди. Но ночью все меняется. 18, 19, 20 округ. На улицах появляются торговцы наркотиками, порой там творится много плохих вещей.

– Если я приеду к тебе в гости, какие места ты мне покажешь?
– О, я покажу тебе свой первый стадион, школу, в которой я занимался, первую квартиру. В этом районе много важных для меня мест. Я до сих пор приезжаю туда. И я обязательно познакомлю тебя со своей семьей и друзьями. Знаешь, мне очень повезло. Я фокусировался на футболе, а не на плохих вещах. У нас футбол, словно баскетбол в Штатах. Я не могу сказать, что спорт спас меня, но он оградил меня от множества неприятностей. На улице я играл в футбол.

– В 15 лет ты бросил футбол. Это было как-то связано с твоим уходом из «Ле-Мана»?
– Если честно, я не хочу вдаваться в детали и вспоминать ситуацию, сложившуюся в «Ле-Мане». Зачем ворошить прошлое? Главное, что я стал профессиональным игроком. Футбол в детстве – не работа. Я начал играть, потому что люблю этот спорт. Тогда футбол не воспринимался как профессия. Я просто играл и получал удовольствие. Но с 15 до 17 лет я жил как обычный подросток: ходил в школу, встречался с друзьями.

«Челси», Моуринью, «Арсенал»

– Твоим первым клубом на взрослом уровне стал «Гавр», за который ты провел сезон во второй лиге Франции, после чего уехал в «Челси». Не слишком резкий скачок?
– Когда тебе 18, а тебя зовет в «Челси» сам Моуринью… В тот момент для меня было неважно, буду я играть или нет. Сама возможность тренироваться с такими игроками, как Клод Макелеле, под руководством самого Жозе, позволила мне сделать большой шаг в развитии.

– Жозе Моуринью тогда и сейчас – два разных человека?
– Тогда он только приехал из «Порту», с желанием показать себя. И он всем все доказал, выиграв множество трофеев с «Челси». Я прекрасно знаю Моуринью – это лучший тренер из всех, под чьим руководством мне приходилось работать. Он знает все о тренировочном процессе, о том, как работать с игроками. Жозе – сильная личность. Люди судят о нем по новостям из газет, но, поверьте, он хороший человек и отличный тренер.

– Если в YouTube ввести твое имя, то, помимо игровых эпизодов, можно найти одно из первых твоих интервью на английском с участием Дрогба и Макелеле.
– (Смеется) Да, тогда я говорил куда хуже, чем сейчас. Тем более в «Челси» была большая группа франкоговорящих игроков. Видео очень смешное. Когда я вижу его, то словно возвращаюсь в то время.

– Почему ты решил перебраться в «Арсенал»?
– Я хотел больше играть, а в «Челси» конкуренция была сумасшедшая. Тем более, меня начали вызывать в сборную Франции, поэтому мне нужно было играть каждую неделю. Я решил, что для меня будет лучше сменить команду.

Венгер, Лэмпард, «Портсмут»

– Молодой, франкоговорящий, с опытом выступлений в Англии. Идеальный игрок для Венгера. Почему не все получилось?
– Когда я приехал в «Арсенал», все вещи, о которых Венгер говорил раньше, не выполнялись. Я уходил из «Челси» не для того, чтобы наблюдать за игрой со стороны. Или играть правого защитника. Да, я сыграл 15 матчей за полгода, но я опорный полузащитник, а не фуллбэк. Венгер отличный менеджер, его уважают. Но мне больше по душе работать с такими людьми, как Моуринью. Он всегда все говорит в глаза. А Венгер говорил ждать. Но ждать чего? Я хотел доказать всем, что я чего-то стою. И в итоге оказался прав.

– В тот момент «Портсмут» не всем казался подходящим для этого вариантом.
– Понятно, что «Портсмут» нельзя поставить в один ряд с «Челси» и «Арсеналом». Я подписал контракт с «помпи» благодаря Харри Реднаппу. Он дядя Фрэнка Лэмпарда, с которым я хорошо общался в «Челси». Фрэнк и сказал мне, что Реднапп очень заинтересован во мне и заверил, что это отличная возможность для меня. Там можно было просто играть в футбол, без лишнего давления. На нашей встрече Харри сказал, что при интересе больших команд меня не будут удерживать и отпустят туда, куда я захочу. Так все и было. Реднапп стал очень важным человеком в моей карьере. Через полгода я мог перейти в «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», даже вернуться в «Челси»! Но поступило предложение от «Реала», а Мадрид есть Мадрид. Я играл за топ-команды Англии, так почему бы не попробовать переехать в Испанию?

– Портсмут сильно отличается от Лондона?
– Я никогда не жил в Портсмуте. Я остался в Лондоне, откуда 45 минут езды до Портсмута. Это примерно как от моего дома в Москве до Баковки.

«Реал», Рауль, Озил

– Как появился вариант с «Реалом»?
– После травмы Мамаду Диарра в Мадриде искали опорного полузащитника, незаигранного в Лиге чемпионов. В тот момент «Портсмут» играл в Кубке УЕФА, поэтому я подходил по данному критерию. Тренером «Реала» был Хуанде Рамос, до этого работавший в премьер-лиге. Он хорошо знал мои возможности, поэтому переход состоялся быстро.

– Первый матч ты играл против «Вильярреала». Что чувствовал в тот момент?
– Перед первой игрой Рауль и Касильяс вручили мне форму мадридского «Реала». Я так гордился, ведь мечта сбывалась прямо на моих глазах! Но это было только начало моей истории.

– В свое время ты говорил, что если Роббен на поле, то всегда дашь ему передачу. После его ухода пришлось пасовать на Роналду?
– С Роббеном мы познакомились еще в «Челси», поэтому в «Реале» мы были друзьями. Я хорошо знал манеру его игры, его перемещения. Для меня проще всего было найти его на поле. После ухода Арьена старался искать передачей Криштиану.

– В 2011 году в перерыве матча с «Вильярреалом» тебя заменили на Сами Хедиру, после чего ты уехал со стадиона. Как отреагировал Жозе?
– Это вранье. Я никогда не позволю себе подобного. В самом начале встречи я получил желтую карточку, вдруг бы меня удалили. Поэтому Моуринью принял такое решение. Да, я расстроился из-за замены, но то, что я покинул стадион – выдумка журналистов.

– Что думаешь об уходе Озила?
– Это лучшая «десятка» в мире! И мои слова подтвердит Моуринью. Я был шокирован этой новостью. Поверьте, он способен выиграть «Золотой мяч». Я хорошо знаю Месута, и если он выбрал «Арсенал», то он посчитал это лучшим вариантом. Надеюсь, что у него все сложится хорошо.

– После прихода Моуринью Рауль сразу покинул команду, а Икер в последнем сезоне сел на скамейку запасных. С чем это связано?
– Я хочу сказать следующее. Если Рауль покинул Мадрид, значит, он посчитал, что так будет лучше. Никто не мог решать за него. Рауль – легендарный футболист. В «Шальке» он подтвердил это, забив много мячей и выиграв два трофея. Ситуация с Касильясом… Икер держал самую высокую планку последние 15 лет. Но если Моуринью принял решение перевести его в запас, значит, Жозе считал, что так лучше для команды. Это не означает, что Икер растерял навыки. Возможно, скоро он вернет себе место в воротах.

– В прессе писали, что после этого «Реал» разделился на две группировки: тех, кто поддерживал Жозе и тех, кто был на стороне Икера. В «Анжи», я слышал, было нечто похожее.
– В любой команде есть небольшие группы игроков. Но это не значит, что футболисты не общаются между собой. Так происходит всегда: русские больше общаются с русскими, испанцы с испанцами, португальцы с португальцами. Это нормально. Люди ищут тех, кто говорит с ними на одном языке. Нет ничего плохого в том, что некоторые стараются держаться вместе. Это начинается еще с детства, ты идешь в школу и ищешь того, с кем тебе проще общаться.

По поводу «Анжи». Я не желаю говорить про эту ситуацию. Хочу сказать лишь одно: если человек хочет что-то сказать, пусть делает это в лицо. Если я хочу что-то сказать, я говорю это, смотря глаза в глаза. Я не передаю свой «месседж» через газеты. Это неправильно.

ФК «Локомотив» Москва

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
in_ri
Еще раз подтвердил, что о Мауре отзываются негативно только форумные троли, завидующие и непопадающие в старт