Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 27 сентября 2013, 19:12
4237
0

Людмила КОЗАРЬ: «Говорить о большом спорте не приходится»

О гимнастике в Шахтерске говорит первый тренер Светланы Прокоповой - ЧАСТЬ 1

| Обновлено 27 сентября 2013, 19:12
4237
0
Людмила КОЗАРЬ: «Говорить о большом спорте не приходится»

На 32-м чемпионате мира, который недавно завершился в Киеве, украинская группа выиграла бронзовые медали за упражнение с пятью парами булав. В составе группы на пьедестал поднялась и 20-летняя уроженка города Шахтерска Донецкой области Светлана Прокопова. Разыскать первого тренера Светы оказалось нетрудно – ее контакт мне дали на чемпионате мира. Людмила Александровна Козарь любезно согласилась ответить на наши вопросы.

Всем известно, что на Донбассе в приоритете футбол и хоккей, а гимнастика, к сожалению, довольствуется вторыми ролями. Сказать по правде, по дороге я вспоминала далекие от идеала условия в залах Донецка и гадала: что же творится в районном центре?

Могу с уверенностью сказать одно: встречаются люди, искренне преданные своему делу, профессионалы «старой закалки», которые растят спортсменов для сборной несмотря на условия и финансирование. Именно к такой категории принадлежит и первый тренер Светы Прокоповой, Людмила Александровна Козарь.

 - Расскажите, пожалуйста, сколько школ работает в Шахтерске?
 - У нас одна ДЮСШ, там насчитывается несколько видов спорта, среди которых есть и гимнастика.

 - Сколько тренеров работает в ДЮСШ?
 - Сейчас мы работаем втроем. Я стала тренировать с декабря 1969 года. Примерно в начале 80-ых вернулась из Киева после учебы моя ученица, Моравская Любовь Геннадиевна. А примерно с середины 90-ых с нами работает еще одна моя ученица Шпырная Светлана Валентиновна. Обе они мастера спорта, в свое время были призерами чемпионатов области.

 - Вы родом из Шахтерска?
 - Нет, я из Луганска. Попала сюда в 1969 году вместе с мужем и сыном, нам выделили квартиру. Позже у меня была возможность переехать тренировать в Киев, но муж был против, ему там работы не нашлось… Остались здесь, и я не жалею, здесь все родные. Жаль только что Перестройка не лучшим образом отразилась на городе, он, конечно, очень от областного центра отличается, и, тем более, от столицы… здесь возможностей меньше… Но в Киеве у нас внучка, окончила там университет, работает.

 - На протяжении такой длительной тренерской карьеры вы, наверное, подготовили многих спортсменок?
 - Всего более 40 мастеров спорта. Света Прокопова - последний на данный момент мастер спорта. Кроме неё, Коровик Лариса - чемпионка Донецкой области, член сборной Украины, неоднократная чемпионка Украины в грпповых упражнениях. Смолко Татьяна - чемпионка Украины министерства просвещения и СДЮШОР в личном первенстве. Всего было около 10 чемпионок Донецкой области и призерами чемпионатов Украины в составе групповых упражнений.

 - Кто-то есть на смену?
 - Пока нет. У нас была Катя Чайковская, очень хорошая, перспективная девочка, на два года младше Светы. Но из-за наследственных мигреней пришлось бросить… Родители ее возили в Киев, там девочку смотрели столичные врачи, сказали, должно пройти со временем, но для этого необходимо снизить нагрузки. А снижение нагрузок автоматически тянет за собой снижение результата. Но здоровье превыше всего, у нее от напряжения болела голова, а тренироваться с мигренями девочка не могла. Есть хорошие девочки – Лера Голенко, Лера Рева, Аня Сергеева.

 - Сколько детей сейчас у вас тренируется?
 - У меня две группы детей, начально-подготовительная, там 10 человек, и учебно-тренировочная, там 6. Разряд КМС выполнили 4 девочки, еще 2 – первый взрослый. Все они работают по программе КМС. Сейчас я на результат не работаю, мы стали мало ездить, сборы тоже оплачивают родители, и у детей снижается стимул. Говорить о большом спорте не приходится сейчас.

 - Вы ездите за свой счет?
 - Да, полностью за свой. После перестройки нам урезали финансирование, и изменился сам подход… Вы понимаете, раньше мы имели возможность вывозить команду. Приходит положение, я формирую список, кто заслужил поехать, а кому нужно поработать еще. Все, и по этому списку выделялись деньги. Сейчас не так. Приходит положение, и едут те дети, чьи родители могут себе это позволить. А соревновательная практика очень важна для результата, детей нужно вывозить, показывать, им необходим опыт выступлений. В прошлом году нам пришло 12 приглашений, а мы были на четырех… Разумеется, и купальники, и предметы покупаем тоже за свой счет, особенно дорогие купальники!

 - Кто занимается пошивом купальников?
 - Мы с родителями. Есть мамы, которые умеют шить, есть те, которые учатся в процессе…

 - Вы легко научились?
 - Ну, я вообще шью одежду, поэтому более-менее могла себе представить, как шьется купальник.

 - Имея богатый опыт тренерской деятельности, вам наверняка приходилось сталкиваться с эпизодами, когда мама приводит дочку и просит сделать из нее чемпионку?
 - Да, есть такое. И даже среди моих учениц. Бывает, говорят: «Вот, меня не заставляли тренироваться, и ничего из меня не получилось, бросила ради учебы. Теперь пусть моя дочка будет чемпионкой!». Сейчас у меня тренируется Аня Сергеева, так ее мама, Света Васечкина, тоже моя ученица, мечтает видеть дочь на пьедестале. Бывает по-разному. И в таком подходе есть здравый смысл. Действительно, если мама бросила и пожалела, она сможет объяснить дочери, почему надо заниматься. Другое дело, что не каждый ребенок воспримет правильно, не каждый будет работать, несмотря на разные препятствия… Есть большая разница между тренировками для красоты и гармонии и тренировками на результат. Вы знаете, некоторым родителям вполне достаточно пару лет повозить дочку по турнирам, привезти оттуда награды, но в большой спорт не идти.

 - У одной моей знакомой есть четырехлетняя дочка, и я советовала отдать ее на гимнастику. Так мама, увидев поворот в заднем равновесии, категорически отказалась, заявив, что отведет девочку на танцы…
 - И это тоже правильно. У нас в спорте очень мало здоровых детей, их почти нет. Избежать травм удается единицам. Так что да, если родители хотят видеть ребенка чемпионкой, крайне маловероятно, что путь к медалям он пройдет без травм, болей и преодоления себя.

 - А как насчет условий?
 - Сейчас мы работаем на базе ДС «Олимпия», где нам выделили ¼ часть баскетбольной площадки. Там недавно сделали ремонт, поставили новые окна. Но там есть проблемы с отоплением, зимой +5, мы не можем нормально нагружать детей, особенно это касается элементов на гибкость…

Во время ремонта два года Дворец спорта не работал, нас переместили на базу школы №5. Там мы тренировались, вы только представьте, в актовом зале. Это все, конечно, результату не способствовало. Вернулись во Дворец спорта, но там на тот момент ремонт еще не закончился, нам дали комнату, самую обычную, без потолка, станков, ну, словом, для тренировок не приспособленную… Теперь вот сюда переместили, баскетбольную площадку перегородили ширмой, там у нас ковер нестандартного размера. Хотя, я должна вам сказать, у сборной тоже ковер меньше стандарта, и их результаты – это, как говорится, не благодаря, а вопреки. Ни у одной страны такого нет!

- Расскажите о турнире «Шахтарочка»?
- Это Всеукраинский турнир, он включен в официальный календарь. В этом году пройдет в одиннадцатый раз. Хочу сказать большое спасибо горисполкому, они оказывают нам всевозможную посильную помощь в проведении турнира. Раньше, во времена СССР, этот турнир походил почти как чемпионат мира: к нам ездили со всего Союза, были команды из Москвы, Ленинграда, Ташкента, Алма-Аты. Их встречали в аэропорту Донецка, селили в гостинице в Торезе (в Шахтерске гостиницы не было), и автобусы регулярно возили участниц на соревнования. Его спонсировала шахта «Комсомолец Донбасса». Сейчас такого размаха нет, конечно, все намного скромнее...

Вторую часть интервью, где Людмила Александровна рассказывает о Свете Прокоповой, читайте через пару дней.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.