Боруссия Дортмунд громит Гамбург

Мхитарян забивает

4879
3

Дортмундская «Боруссия» пока что лидирует в немецкой Бундеслиге. После четырёх туров команда Клоппа имеет стопроцентный показатель в графе набранных очков. Приезд «Гамбурга» не должен был создать проблем «Боруссии», но вряд ли кто-то думал иначе в прошлом году. Если помните, тогда «Гамбург» обыграл дортмундцев на выезде со счётом 4:1, причём «чёрно-жёлтые» первыми расписались в воротах соперника.

Вряд ли футболисты «Боруссии» думали о реванше в пятом туре нового сезона, но команда однозначно была намерена выйти победителем из противостояния. «Гамбург» не лучшим образом начал сезон. Команда до отчётного матча занимала лишь тринадцатую строчку в турнирной таблице, что для амбициозной команды не является хорошим показателем. Играть в Дортмунде очень сложно всем командам, но «Гамбург» уже переступал через эту преграду. Подопечные Торстена Финки отправлялись на матч против «Боруссии» в надежде если не повторить прошлогодний сенсационный результат, то побороться хотя бы за ничью.

«Боруссия» с первых же минут показала агрессию, словно команда действительно вышла брать реванш. На 5-й минуте Ройс и Обамеянг поочерёдно наносили удары по воротам соперника, однако в обоих случаях мяч попадал в защитников. Через минуту открывать счёт мог Мхитарян. Голкипер не без труда справился с его ударом, а добивание в исполнении Левандовски не было точным. Дотмундцы и дальше продолжили осаду чужих ворот, а вот у «Гамбурга» ничего не получалось. Гости лишь оборонялись, выжидая своего шанса. На 10-й минуте после передачи от Ройса Левандовски пробивал по воротам, и Адлер с трудом перевёл мяч за лицевую линию.

На 14-й минуте Ройс со штрафного выполнил навес на голову Хуммельсу, который переправлял мяч в дальний угол, но попал в перекладину! Через минуту уже Обамеянг убежал от защитника, но перебросить вышедшего Адлера у него не получилось. А на 20-й минуте счёт был открыт. После длинной передачи в линию атаки Обамеянг вышел один на один с голкипером. Удар последовал в дальний угол, и мяч от рук голкипера влетел в сетку ворот. Не успели гости оправиться от пропущенного гола, как Адлер второй раз вынимал мяч из сетки. Мхитарян вышел на ударную позицию и пробил под стойку ворот!

После такого резкого развития события запахло разгромом, но на 27-й минуте матча «Гамбург» забил. Жи Гин Лам прорвался по флангу, ушёл в центр и пробил точно в  дальний угол ворот. Тем не менее общей картины игры этот гол не изменил. «Боруссия» продолжала владеть инициативой. На 35-й минуте Левандовски должен был забивать, но с его сильным ударом под перекладину справился голкипер! Вскоре Ройс имел свой шанс, но после его удара голкипер «Гамбурга» сумел перевести мяч в перекладину ворот! До перерыва больше голов не было.

Второй тайм начался с весьма неожиданного гола «Гамбурга». Ван дер Ваарт выполнил отличную передачу на дальнюю штангу, где Вестерманн выиграл позицию у защитника и в упор головой точно пробил, 2:2! «Боруссию» такой счёт не устроил, и дортмундцы снова стали играть первым номером. Да и соперник сознательно отдал хозяевам инициативу. На 56-й минуте Ройс с фланга сместился в центр и пробил в дальний верхний угол, но Адлер перевёл мяч в перекладину! Вскоре Обамеянг мог оформлять дубль, но после прострела от Гросскройца он не смог в ближнем бою переиграть голкипера!

Адлер был лучшим в составе «Гамбурга». Голкипер поймал кураж и тащил всё, что летело в створ его ворот. На 64-й минуте он справился с ударами в упор подряд в исполнении Ройса и Мхитаряна! И всё-таки через пару минут голкипер уже не смог спасти свою команду от гола. Мхитарян сделал передачу на Обамеянга, который мощно пробил в дальний угол! Адлер и здесь коснулся мяча, но этого было мало.  Забив третий мяч, «Боруссия» не остановилась на достигнутом. Ройс имел очередной шанс после выхода один на один, но Марко упорно не везло  - мяч пролетел рядом со стойкой. Вскоре бил Мхитарян, и тоже мяч пролетел рядом с воротами гостей. На 74-й минуте четвёртый мяч влетел в сетку «Гамбурга». Левандовски уложил защитника, а затем пробил мимо Адлера.  Фестиваль голов продолжил Ройс. Всё-таки удалось ему реализовать один из своих моментов после выхода на рандеву с Адлером. Это был не последний гол в игре. На 82-й минуте Левандовски головой замкнул навес Шахина, 6:2! Очень жаль Адлера, который в этой игре столько сделал для команды, но все равно пропустил шесть мячей. А «Боруссия» берёт реванш за прошлогодние поражения сполна.

Euro Football

«Боруссия» Дортмунд – «Гамбург» – 6:2

Голы: Обамеянг 19’ – 1:0, Мхитарян 22’ – 2:0, Жи Гин 26’ – 2:1, Вестерманн 49’ – 2:2, Обамеянг 65’ – 3:2, Левандовски 73’ – 4:2, Ройс 74’ – 5:2, Левандовски 81’ – 6:2

«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Суботич (Папастатопулос 61’), Хуммельс, Шмельцер (Хофманн 79’), Гросскройц, Бендер, Мхитарян (Дурм 79’), Ройс, Шахин, Обамеянг, Левандовски

«Гамбург»: Адлер, Вестерманн, Джуру, Собьек (Йирачек 46’), Дикмайер, Жи Гин, Ринкон (Калханоглу 68’), Арслан, Ван дер Ваарт Рафаэль (Ласогга 85’), Байстер, Зуа

Предупреждения: Ринкон 28’, Ван дер Ваарт Рафаэль 44’, Дикмайер 51’, Арслан 71’