Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 13 сентября 2013, 14:00
4179
20

ТИМОЩУК: «Ван Гал мне сразу сказал, что я играть не буду»

Хавбек «Зенита» о времени, проведенном в Германии, собственной коллекции икон и отношении к футболу

| Обновлено 13 сентября 2013, 14:00
4179
20

Украинский полузащитник сине-бело-голубых в интервью клубному журналу «Наш Зенит» рассказал о времени, проведенном в Германии, собственной коллекции икон и отношении к футболу, которое с возрастом сильно изменилось.

О начале карьеры
— Помню что-то, но не факт, что первая игра. Было очень холодно, один из ветеранов подходит к доктору и говорит: «Спирт есть?» — «Есть». «Тогда давай». Берет 100 граммов, разбавляет водой, выпивает — и на поле. Вышел и гол забил! Помню еще последнюю игру в высшей лиге с «Волынью». Мы приехали, а там снег. Конечно, старались они там убрать, но валило сильно. Поэтому получилось так, что почистили поле ровно по линиям, а боковой уже бегал по полю; если мяч ударился в сугроб, значит, аут. И высота сугроба — где-то полтора-два метра. Для запасных сделали такую деревянную площадку за воротами, и разминались мы где-то на уровне перекладины.

О выездах в первой украинской лиге
— Ехали в Закарпатье, и на одном из горных склонов сломался мотор. Говорят: «Сейчас вызовем новый, пересядем, все будет в порядке». Ждем час, два, три — автобуса нет. А там ни обогрева, ничего — надели на себя все, что есть, и тупо в горах стоим. Водитель что-то ремонтирует, пытается, но бесполезно. Захотели есть. Организовали группы — и пошли по селам просить: «Здравствуйте, мы футболисты, вот застряли, нет ничего покушать?». Хорошо, какая-то бабушка старенькая нашлась, взяла алюминиевый чан, насыпала туда картошки, сварила, кто-то где-то хлеба нашел. Принесли в автобус — и все вместе съели. В «Баварии» я эту историю не рассказывал — им этого и не понять. Там же передвижений намного меньше. Вон у Файзулина можно спросить, как он из Находки на поезде в детстве ездил. Вот такие вещи рассказывал — они глаза большие делали.

О тренере Виталие Кварцяном
— Я ему благодарен, что он меня взял в команду мастеров и поверил. Хоть он личность эпатажная, но это его фишка. Я о нем много разных историй знаю. Приходил, например, в перерыве и говорил: «Ну как вы играете? Что вы делаете? Вот, посмотрите, как надо подкаты делать!». Хотел показать, а массажисты как раз масло на полу разлили: он разгоняется — и в стену. Встает: «Видели? Вот так надо!». И таких моментов множество. Может, я бы на это сейчас смотрел на такое с удивлением, а тогда это казалось нормальным. Было не очень важно, просто хотелось играть. Кроссы, например, бегали — он сядет в машину и гонит нас. Бежим — 10 километров, бежим — еще 10, и еще, еще. По трассе, по асфальту. Приближенные к боевым условия. Такое у него было видение. Я много видел разных специалистов, но в луцком футболе он точно больше всего достиг. И даже за это его стоит уважать.

О «Баварии»
— Мне Ван Гааль сразу сказал, что я играть не буду. Я ответил: «Поживем - увидим». Дальше уже ваше — хотите как хотите, вы же тренер. Я работал, свои 134 игры за команду провел, много разного выиграл. Хотя многим стоит поперек горла, заслуженно ли играл Тимощук в «Баварии», почему радовался, почему это, почему то. Но никто мои эмоции не поймет.

Часто ребята подходили, спрашивали, почему я не играю, почему тренер такой упертый? Когда ты тренируешься, то про любого можешь сказать, кто и в каком состоянии. Это видно невооруженным взглядом. Ребята-то поддерживали. Я, честно, рад, что мне там довелось работать, но часто о таких вот вещах думал: есть же у тренеров каким-то симпатии, антипатии, весь этот человеческий фактор. И ты понимаешь, что при любых раскладах, в какой бы форме ни находился, из-за этого фактора не будешь играть или наоборот.

Например, была ситуация со Швайнштайгером. Пришел тренер и сказал: «Меня не волнует, в каком он состоянии, плохо ему или после травмы, я буду его ставить». А потом пришел второй тренер, который был помощником у Ван Гааля, и говорит мне: «Тимоха, осталось пять матчей, нам надо занять третье место. Будешь играть во всех в стартовом составе». Я ему говорю: «Где же ты раньше был?». Это отношение тренера. Если он себе что-то решил, поменять его тяжело. С Ван Гаалем то же самое. Я играл себе, играл, он меня вызвал и говорит: «Ты знаешь, меня все устраивает, но вот сейчас поправится Ван Боммель, поправится Тони Кроос, и придется тебе не играть». «Почему?» — «Такое мое видение». Были даже такие моменты — мы играли с «Базелем», он меня поставил на угловые, и я забил гол. На следующей установке говорит: «Все, больше на угловые не ходишь». Какой-то парадокс! Доходило до таких банальных вещей, что был бы молодой на моем месте, заработал бы срыв, а я просто работал. Понимал.

Об украинском языке
— Я постоянно говорю на украинском: дома, с детьми, с семьей, с некоторыми друзьями. И детей учу, чтобы они знали чистый литературный украинский. Иногда я даже радуюсь тому, как они правильно говорят. Для меня с рождения он был языком общения, того же хочу для детей. Большая часть населения Украины или говорит, или понимает украинский.

О коллекции икон
— Всего их около двухсот. Но никто не представляет, какого уровня у меня коллекция. Если я ее опубликую, все вздрогнут! У меня есть в планах открыть музей. Планирую сделать каталог, чтобы все посмотрели, порадовались, что такие экземпляры искусства дошли до наших дней спустя 500 лет. История знает шедевры, которыми накрывали бочки с квашеной капустой и соленьями. А сколько икон в свое время раскололи и сожгли как дрова, а сколько разворовали!? Я уверен, что в моем банке они находятся в безопасности и лучше сохранятся.

Об успехах
— Когда появилась семья, дети, я многое переосмыслил. От детей всегда ждешь чуда: первые шаги, слова, осмысленные действия. Ты вот радуешься, когда они не осознают, как считают до десяти на четырех языках, как они взрослеют. И хочется не упустить эти моменты. Они были маленькие, начинают расти, поэтому становится ясно, что это не вернуть. Наслаждаешься каждой минутой, каждым днем своего пребывания в кругу семьи. Наверное, это лучшие ощущения. Если бы не Германия, тяжело было бы определиться, но сейчас точно думаю, что футбол – это лишь часть жизни.

Официальный сайт «Зенита» 

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире
Футбол | 19 апреля 2024, 14:52 2
Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире

Борьбу продолжают «Реал» с Луниным, «ПСЖ», «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tsandrew
Хороший футболист , но чисто оборонительного плана ... эти его фирменные отпасовки назад...
fckarpatylviv
Ключове слово - "якби". Як ви мене вже задовбали! Псевдо спеціялісти херові... Тимощук - молодець і крапка.
Хрюн Моржов
А ты дурачек? Тебе "сразу сказали", какого перца ты сидел и писал от Мюнхена?
А может и дальше надо было писать?
aksel88
Толя при досись посередньому рівні гри зробив собі класну карьєру, кмітливості і мізгів точно не бракує
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qaz2008r
Якби я був тренером , ти б також не грав!!!
denreina
Неадекваты как всегда резвятся!Толик один из немногих футболистов из нашей страны кем можно гордиться!!!Дай бог ему здоровья!!!
vital75
За иконы зря хвастался. Это не картины.
По статистике каждая вторая икона
(которой более 100 лет) прошла через кровь
Убийство, разбой, и т п. а 200 шт это ж сколько
негативчика себе и родным собрал. Таким не гордятся.
Да и на заметку уже точно попал кое кому.
А за годы проведенные в Шахтере так и не вспомнил,
прям как гнида – Ребров (большой Дынамовец)
vital75
За иконы зря хвастался. Это не картины.
По статистике каждая вторая икона
(которой более 100 лет) прошла через кровь
Убийство, разбой, и т п. а 200 шт это ж сколько
негативчика себе и родным собрал. Таким не гордятся.
Да и на заметку уже точно попал кое кому.
А за годы проведенные в Шахтере так и не вспомнил,
прям как гнида – Ребров (большой Дынамовец)
mikulenko1003
тимощук я б тебе теж не ставив.так яскраво бачу рівень тимо це ВОЛИНЬ ,або в рашке за те що ти УКРАЇНЕЦЬ вони дорого платять
Ukraine_Forever
ТИМОЩУК: «Ван Гал мне сразу сказал, что я играть не буду»
==================================
Толя ты хоть бы уже молчал Тебя и так все считают деревянным, дак ты еще подтверждаешь это ржу не магу !
alm_zone
Ван Гал просто запомнил влет с общим счетом 0:7 его Барсы киевскому Динамо в 1997 г. С тех пор украинцев не любит.
t2_romario
Какой Ван Гал умный тренер когда-то показал Лобановский!
Я СВОБОДЕН
Клоун. Был никем и есть никто. Для всех кто этого не видит уже давно придумали название.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CHIVOKUNYA
Как бы нам ни хотелось, но Толя уступал в конкуренции.Для Баварии мало быть хорошим разрушителем.Там надо сразу острота ВПЕРЕД.А у Толи с этим проблема.И не видеть этого...
chmisha
Напевно jonylong краще розуміється на футболі від Луческу, Діка Адвоката, плюс всіх тренерів збірної.
Дійсно, за якогось лоха заплатили рекордні 20 мільйонів баксів на той час для російського футболу.
chmisha
Ну ти й удак.
Сам-то напевно набагато більшого досягнув, правда?
BBB
Конечно,если бы не ждал конца контракта,а попросил бы продать,то наверное еще бы порадовал нас своей игрой.А так лучшие годы просидел на банке ,хоть и в Баварии,но на банке!!!!Ван Галя после этого не терплю,равно как и Моуриньо(хотя он к Тимохе никаким боком)!!!!
jonylong
Ван Гал умный тренер который поставил тебя ЛОШАРУ толя на своё место