Группа G. Греция и Босния продолжают борьбу за выход на ЧМ

Поражение в Жилине лишило Словакию шансов на выход из группы

880
0

Первый гол Изета Хайровича за сборную Боснии и Герцеговины стал победным в выездном отборочном поединке ЧМ-2014 со словаками. Подопечные Сафета Сушича приблизились к своей первой поездке на финальный турнир чемпионата мира.

Гости, желавшие взять реванш за поражение со счетом 0:1 в пятницу в Зенице, начали активнее. Уже в первые пять минут вратарь словаков Ян Муха отразил опасные удары Звздана Мисимовича и Эдина Джеко, но затем команда Яна Козака взяла инициативу в свои руки. Сначала Станислав Шестак забил гол из офсайда, а за три минуты до перерыва счет был открыт уже по-настоящему. Комбинацию с участием Петера Пекарика и Адама Немеца мастерским ударом завершил Марек Гамшик.

Во втором тайме гости усилили давление. На 70-й минуте Эрмин Бичакчич, замкнув подачу с углового, восстановил равновесие, а восемь минут спустя вышедший на замену Хайрович результативным ударом издали отметил свое второе появление на поле в футболке сборной.

Сборная Боснии и Герцеговины занимает второе место в группе G, опережая греков по разнице мячей, и надеется, что такое положение дел сохранится после октябрьских матчей.

Словакия – Босния – 1:2
Голы:
Хамшик, 42 – Бичакчич, 70, Хайрович, 78

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Куцка, Печовски, Хамшик, Шестак (Йендришек, 62), Вайсс, Немец
Босния: Бегович, Муйджа (Захирович, 50), Бичакчич, Спахич, Лулич, Медуньянин, Пьянич, Мисимович (Хайрович, 76), Салихович (Вилча, 69), Ибишевич, Джеко

В далеком 1999 году юный Марис Верпаковскис дебютировал в сборной Латвии - как раз в Афинах. Тогда он забил гол, а гости сенсационно победили. На этот раз латвийцам радоваться не пришлось.

Наставник сборной Латвии Мариан Пахарь удивил с самого начала. Пост номер один он доверил опытнейшему Александру Колинько, который в последний раз защищал ворота национальной команды три года назад. А вот историческое событие в карьере Верпаковскиса сюрпризом не являлось. Пахарь еще перед игрой подчеркивал, что форвард непременно выйдет на поле и отпразднует сотый матч в главной команде страны.

Юбиляр очень старался, но так ничего путного и не изобрел. А вот Колинько пришлось не только стараться, но и порой даже творить чудеса. Как в эпизоде в дебюте встречи, когда Костас Митроглу в упор пробил головой. Митроглу, к слову, до перерыва выступил в роли главного неудачника матча - несколько его опаснейших ударов к голу так и не привели.

Гости вполне могли радоваться нулям на табло после перерыва. Преимущество хозяев было очевидным, а больше всего тревожил латвийцев неукротимый Гиоргос Самарас. Бородатый великан из "Селтика" стягивал на себя трех соперников и все равно сопротивления не замечал. Так уже во втором тайме и родился единственный гол. Самарас как на блюдечке выложил мяч Димитрису Салпингидису, который технично положил его в нижний угол.

К чести команды Пахаря, она совершенно не думала отсиживаться в обороне. Наставник латвийцев даже выпустил на поле двух форвардов Артура Карашаускса и Дениса Ракеля. Однако серьезной остроты у ворот Орестиса Карнезиса так и не случилось, а вот хозяева несколько раз были близки ко второму голу, но блестящий Колинько раз за разом заставлял трибуны разочарованно охать. В итоге хозяева так одним голом и ограничились...

Греки по-прежнему делят первую строчку в группе G с боснийцами - именно две эти команды и решат, кто отправится на чемпионат мира напрямую, а кто продолжит борьбу в "стыках". В свою очередь сборная Латвии пропустила на четвертое место литовцев, с которыми она сразится на выезде в следующем матче 11 октября.

Греция – Латвия – 1:0