Группа B. Италия с трудом обыграла Чехию

Дания взяла верх над Арменией, Болгария одолела Мальту

961
0

Сборная Италии обеспечила себе путевку в финальную стадию чемпионата мира-2014 в Бразилии благодаря волевой победе над чехами. За два тура до финиша команда Чезаре Пранделли застолбила первое место в группе В.

На 19-й минуте поединка на стадионе «Ювентус» счет открыл Либор Козак, но в течение трех минут второго тайма хозяева забили два гола. Джорджио Кьеллини метко пробил головой, а Марио Балотелли реализовал пенальти. Был у итальянцев во вторник вечером и еще один повод для празднований - вратарь Джанлуиджи Буффон догнал Фабио Каннаваро, который прежде был единоличным лидером по числу матчей за национальную команду. Теперь в активе обоих значится по 136 встреч, но кипер «Юве» в ближайшем будущем может выйти на первое место.

Уже на 12-й минуте вратарь гостей Петр Чех вступил в игру, отразив опасный удар Балотелли. Ну а через семь минут сборная Чехии вышла вперед. Томаш Росицки бросил в прорыв по левому флангу Петра Ирачека, тот сделал выверенный прострел, а Козак с правой послал мяч в сетку.

Вскоре Балотелли загубил два кряду момента для взятия ворот - метров с трех он послал мяч в перекладину, а затем из выгоднейшей позиции запустил снаряд в небеса. Позже с ударом нападающего «Милана» со «второго этажа» уверенно справился Чех. Гости же остались без Росицки, который был вынужден покинуть поле из-за травмы. Перед самым перерывом Козак упустил вернейший шанс оформить дубль.

На 51-й минуте счет сравнялся. Антонио Кандрева подал с углового, а Кьеллини метко пробил головой. Тут же Теодор Гебре Селассие нарушил правила против Балотелли в штрафной площади, и пострадавший сам привел приговор в исполнение - 2:1. На 89-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален вышедший на замену Даниэл Коларж, но это никак не отразилось на итоговом результате. Чехи скатились на четвертое место в группе В - они отстают от команд Болгарии и Дании на четыре и три очка соответственно.

УЕФА

Италия – Чехия – 2:1
Голы: 0:1 – 19 Козак, 1:1 – 51 Кьеллини, 2:1 – 54, пенальти Балотелли

Италия: Буффон, Паскуаль (Огбонна, 78), Бонуччи, Кьеллини, Маджо, Де Росси, Кандрева, Джаккерини (Освальдо, 46), Пирло, Монтоливо (Т. Мотта, 86), Балотелли.
Чехия: Чех, Сивок, Гебре Селасси (Рабушиц, 77), Сухи, Прохазка, Дарида (Ванек, 56), Плашил, Лимберски, Ирачек, Росицки (Коларж, 38), Козак.
Предупреждения: Балотелли (30), Коларж (61), Козак (78)
Удаление: Коларж (89)

Армения – Дания – 0:1
Гол: 0:1 – 73, с пенальти, Аггер

Армения: Каспаров, Айрапетян, Гароян, Мкоян, Озбилиз, Мхитарян, Едигарян, Ованесян, Казарян, Мкртчян (Саркисов, 27; Адамян, 46), Пиццелли (Маноян, 70).
Дания: Андерсен, Бьелланд, Бойлесен, Аггер, Анкерсен, Эриксен, Квист, Крон-Дели, Цимлинг (Слот, 45), Нильсен (Макинок, 83), Брэйтуэйт (Фишер, 66).
Предупреждения: Гароян (2), Едигарян (33), Анкерсен (38), Квист (59), Бойлесен (90).
Удаление: Гароян (73).

Сборная Болгарии осталась на втором месте в группе В отборочного турнира ЧМ-2014, обыграв в гостях команду Мальты.

Болгары в предыдущей встрече уступили лидеру группы Италии (0:1), но на этот раз быстро взяли игру под свой контроль. Уже на девятой минуте отличился Радослав Димитров. На исходе часа преимущество гостей закрепил полузащитник софийского ЦСКА Эмил Гаргоров, после чего Эдвард Эррера сократил отставание за 12 минут до финального свистка, обеспечив болельщикам напряженную концовку.

Димитров открыл счет, переиграв голкипера хозяев Джастина Хэйбера ударом в падении. Мальтийцы сразу же прибавили. Особенно старался двужильный Эррера, однако восстановить равновесие у хозяев никак не получалось. Расплата за расточительность последовала в начале второго тайма, когда второй мяч забил Гаргоров.

На 77-й минуте на поле вместо капитана Майкла Мифсуда вышел Теренс Велла. Он придал своей команде новый импульс, выдав пас Эррере, который не оставил Николаю Михайлову ни единого шанса. Больше счет не менялся - Болгария по-прежнему на одно очко опережает идущую третьей Данию. В октябре болгарам предстоит встретиться с командами Армении и Чехии.