Группа A. Сербия громит Уэльс, Шотландия сильнее Македонии

Состоялись очередные матчи отборочного турнира на ЧМ-2014

1115
1

Валлийцы скатились на последнюю строчку отборочной группы А чемпионата мира-2014, крупно уступив дома команде Сербии.

Пожалуй, единственный повод для радости у зрителей, собравшихся на «Кардифф Сити Стэдиум», появился во втором тайме - на замену вышел самый дорогой футболист планеты Гарет Бейл. В остальном же этот матч британцам лучше скорее забыть. Уже в дебюте счет открыл Филип Джорджевич, а затем по разу отличились Александар Коларов и Лазар Маркович.

Сербы очень здорово начали матч, действуя с явным акцентом на атаку. На восьмой минуте гости вышли вперед - после удара Коларова со «второго этажа» голкипер Боаз Майхилл отразил мяч прямо перед собой, а самым расторопным на добивании оказался Джорджевич. Забитый гол воодушевил сборную Сербии, которая и дальше владела подавляющим преимуществом благодаря активности Марковича.

Валлийцы во главе со своим капитаном Ароном Рэмзи очень старались, но на 39-й минуте Коларов удвоил счет. Защитник «Манчестер Сити» пробил так, что у Майхилла не было шансов выручить хозяев. Перед самым перерывом сборная Уэльса вполне могла отквитать один мяч, если бы Сэмюэл Воукс из выгодной позиции сумел попасть в створ.

Ну а на 55-й минуте интрига была убита окончательно. Оставшийся без присмотра на дальней штанге Маркович спокойно переправил снаряд в цель. Вышедший на замену Бейл в концовке мог отквитать один гол ударом со штрафного, но Владимир Стойкович в отчаянном броске перевел мяч на угловой.

УЕФА

Уэльс – Сербия – 0:3
Голы: 0:1 – 8 Джорджевич, 0:2 – 38 Коларов, 0:3 – 55 Маркович

Уэльс: Майхилл, Дэвис, Гантер, Гэббидон, Мэттьюз, Кинг (Бэйл, 58), Ледли (Робсон-Кану, 75), Беллами, Крофтс (Воэн, 58), Рэмзи, Воукс.
Сербия: Стойкович, Иванович, Настасич, Бишевац, Коларов, Фейса (Петрович, 90), Джуричич, Тадич (Крстичич, 88), Радованович (Миливоевич, 67), Маркович, Джорджевич.
Предупреждения: Крофтс (49), Фейса (88)

За минуту до конца основного времени Шон Мэлони поразил ворота крученым ударом со штрафного и принес шотландцам трудовую победу на поле сборной БЮР Македонии.

На протяжении большей части матча внимание зрителей было приковано к Икечи Анье, который дебютировал в стартовом составе шотландской сборной. Он постоянно терзал оборону хозяев на своем левом фланге и на 60-й минуте заслуженно забил гол. За шесть минут до конца основного времени Йован Костовски впервые забил за сборную, но македонцы не удержали ничью, пав жертвой классного гола Мэлони на 89-й минуте.

Стартовый отрезок запомнился обилием борьбы и опасным моментом Скотта Брауна. Капитан гостей вывалился один на один с Томе Пачовски, но пробил прямо в голкипера. Также команды обменялись уколами перед перерывом. Пачовски отразил крученый удар Аньи, а затем Александар Трайковски пробил в сетку ворот с внешней стороны, когда ему никто не мешал.

Начало второго тайма тоже нельзя было назвать увлекательным, пока свое слово не сказал Анья. Вингер получил пас на ход от Барри Бэннана, промчался по левому краю и, войдя в штрафную, низом пробил под самую дальнюю штангу - 1:0. Тут уже хозяева завелись и создали несколько голевых моментов.

Сначала запасному вратарю Мэтью Джилксу, который после перерыва заменил Дэвида Маршалла, пришлось парировать пушечный удар Мирко Ивановски с острого угла. Последовал угловой, и уже Адис Яховик направлял мяч в створ по нисходящий траектории, но Джилкс и тут не сплоховал и перевел его через перекладину.

Наконец Костовски сломил сопротивление британцев. Приняв мягкий пас верхом от Горана Пандева, он расстрелял ворота гостей и, казалось, принес Македонии ничью. Однако последнее слово осталось за Мэлони и его чудо-выстрелом со штрафного.