Швейцария и Исландия забили восемь мячей на двоих

Словения и Норвегия одержали победы

3652
2

Победив на своем поле киприотов, сборная Норвегии сохранила надежды на выход в финальную стадию чемпионата мира-2014.

В предыдущих матчах квалификации команда Эгиля Ольсена потеряла немало очков, а потому в пятницу от нее ждали только победы. Однако надеждам на быстрый гол не суждено было сбыться. Удары Тома Хегли и Даниэля Бротена пришлись мимо цели, но незадолго до перерыва норвежцы таки добились своего.

Тарик Эльюнусси с близкого расстояния замкнул головой навес Стефана Йохансена с углового, а затем лишь мастерство вратаря Антониса Гиоргаллидеса спасло гостей от гола Эспена Рууда.

Впрочем, в середине второго тайма Джошуа Кинг удвоил преимущество северян. Через две минуты после выхода на замену 21-летний футболист получил передачу от Магнуса Эйкрема и выстрелил по воротам. Киприоты, которые с четырьмя очками продолжают идти в группе Е на последнем месте, ответили лишь опасным навесом Нестораса Матдиса, который чуть не дошел до Ясона Деметриу.

Норвегия - Кипр 2:0
Голы:
Эльюнусси, 43, Кинг, 66

Норвегия: Ярстейн, Хегли, Бьердаль, Хангеланд, Аделлауэ, Эьюнусси (Кинг, 64), Эйкрем, Рууд, Гаши, Йохансен (Иттергор-Йенсен, 75), Бротен (Седерлунн, 81)
Кипр: Гиоргаллидес, Жуниор, Меркис, Алонефтис, Митидис, Хараламбидес (Деметриу, 54), Александру, Добрашинович (Артиматас, 71), Теофилу, Лабан, Николау (Сотириу, 52)

Предупрежден: Алонефтис

Швейцария — Исландия 4:4
Голы:
Лихтштайнер, 15, 30, Шер, 27, Джемайли, 54 (с пенальти) — Гудмундссон, 3, 68, 90+1, Сигторссон, 56

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, фон Берген, Сеферович, Джака (Дрмич, 76), Бехрами, Родригес, Штокер (Барнетта, 79), Джемайли, Шер, Шачири (Клозе, 89)
Исландия: Хадльдорссон, Севарссон (О.Скуласон, 82), Сигурдссон, Гудмундссон, Бьярнасон, Сигторссон, Сигурдссон, Арнасон, Даниэльссон (Гудьонсен, 46), Гуннарссон, Скуласон

Предупреждены: Джемайли, Дрмич — Гунарссон, Арнасон

Словения переиграла албанцев за счет гола Кевина Кампла и все еще продолжает борьбу за выход в финальную стадию ЧМ-2014.

При этом Албания идет в таблице группы Е выше соперника, и в случае победы она могла подобраться к лидирующим в группе швейцарцам, которые потеряли очки в поединке с Исландией - 4:4. Вместо этого команда Джанни де Бьясси опустилась на третью строчку, а вот словенцы заметно улучшили свое положение. При трех турах до финиша шансы на путевку в Бразилию имеют сразу пять сборных.

Возможным все это стало благодаря точному удару Кампла на 19-й минуте. Гости начали активнее, но словенцы сначала обозначили свои претензии ударом Рене Крхина, а четыре минуты спустя Кампл после углового зарядил по воротам с 25 метров и попал точно в "девятку".

Позже полузащитник "Зальцбурга" был близок к дублю, но чуть промахнулся. Ответным атакам албанцев также не хватало точности при завершении, а там, где они были точны, на выручку Словении приходил вратарь Самир Ханданович.

Он отбил удары Вальдета Рамы, Хамди Салихи и Вулнета Баши. Ответные контратаки были безрезультатны, но главное дело Словения к тому моменту уже сделала.Словения - Албания 1:0