Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 09 сентября 2013, 15:00
2592
0

Максим МАНУЙЛЕНКО: «В ЛТК подобрался хороший коллектив»

Новичок «ЛТК» Максим МАНУЙЛЕНКО о начале своей карьеры, выступлении за сборные, переходе в команду

| Обновлено 09 сентября 2013, 15:00
2592
0
Максим МАНУЙЛЕНКО: «В ЛТК подобрался хороший коллектив»

В летнее межсезонье состав «ЛТК» изменился до неузнаваемости: команду покинуло большинство лидеров, пополнили же её сразу 7 новичков. Одним из самых молодых новобранцев был отметивший летом свой 20-й День рождения воспитанник макеевского футзала Максим Мануйленко, который с первого же матча в межсезонье сумел закрепиться во второй четвёрке луганчан, стабильно отыграв на протяжении всего периода подготовки к сезону.

В интервью с корреспондентом Sport.ua Максим Мануйленко рассказал о начале своей карьеры, выступлении за сборные, переходе в «ЛТК», впечатлениях от пребывания в Луганске и о предстоящем в субботу матче в Ивано-Франковске.

– Родился я в Макеевке, с детства играл в футбол во дворе. В семь лет родители решили записать меня на секцию футбола, которая была как раз в моей школе – тренировался у Анатолия Ступникова. В нашей школе хороший спортзал, там базировались юношеские команды мини-футбольного «Титана». С девяти лет занимался футболом в донецком «Металлурге». Кстати, вместе с Вовой Разувановым. Когда мне исполнилось 13 – начали играть в чемпионате Украины по юношам, но спустя полгода пришёл другой тренер и из «Металлурга» я ушёл. В 14 лет перешёл в другую команду, игравшую по юношам в первой лиге. Ещё через год снова с Вовой Разувановым стал заниматься футзалом в Макеевке у Равиля Фахретдинова. Там тогда была молодёжная команда мини-футбольного «Шахтёра». Когда мне было 16 лет – мы выиграли Кубок Украины по своему возрасту, в 17 лет – заняли второе место в чемпионате. Потом «Шахтёр» распался, а я попал в ДЮСШ-5 – команда играла в первой лиге. Хорошо выступил и получил приглашение в молодёжную сборную. Роман Николаевич Ковальчик заметил меня и взял в «ЛТК».

– В прошлом сезоне ДЮСШ-5 играла только в чемпионате города…
– Да, так что вызов в сборную я получил, можно сказать, ещё за те заслуги в первой лиге. После игр за сборную предложили перейти в «ЛТК».

– Получается, в сборной ты дебютировал как раз в «ЛТК Арене», в матче против французов?
– В молодёжной, U21 – да, а ещё раньше меня вызывали в юношескую, U19, на матчи с Польшей.

– Как тебе поддержка трибун «ЛТК Арены» в матчах против команды Франции?
– Очень понравилась. На игры собирался почти полный зал, было много ультрас – вообще класс. Зал ни на секунду не замолкал. Первый раз играл при такой поддержке.

– А как тебе французские ровесники?
– Физически команда сильная, мощная, а тактически и технически – не очень. Мы переиграли их за счёт тактики и индивидуальных качеств.

– В «ЛТК» приехал в начале межсезонья или проходил просмотр раньше?
– Провёл одну тренировку, когда команда играла плей-офф с «Энергией». В начале июля, когда «ЛТК» начала подготовку к сезону, приехал и подписал контракт с клубом.

– Какие первые впечатления от «ЛТК»?
– Всё хорошо. Коллектив, условия, база, быт – всё на высшем уровне. Только играй – больше ничего не надо.

– В прошлом сезоне команда дошла до финала кубка, играла в плей-офф. Не пугало, что в новом сезоне задачи будут ставиться не меньшие?
– Да, планка поставлена высоко. Но и сейчас команда подобралась у нас хорошая, потенциал большой – так что нужно стараться, чтобы выступить не хуже.

– Многих ребят знал по сборным?
– Конечно. Литвинов, Разуванов, Савенко, Лазыкин. С Лысенко ездили в Польшу со сборной Украины U19. Почти полкоманды.

– Насколько трудно тебе дались подготовительные сборы, всё-таки ты впервые в карьере проходил их с командой Экстра-лиги?
– Нормально. Сборы были не слишком тяжёлые, физически нагрузки выдержал. А вот тактически всё новое – приходится по-другому мыслить.

– В межсезонье «ЛТК» сыграла немало контрольных матчей, и практически всегда ты был в основном составе. Чувствуешь, что уже сыгрался в своей четвёрке?
– Поначалу было очень тяжело. Все были несыгранные – каждый играл во что-то своё. Когда ехали на «Кубок Львовщины», думали, что у нас ничего не получится. Тем более до этого плохо сыграли товарищеские матчи. Но когда приехали во Львов – начали понимать друг друга с первой игры. Так всё и пошло. Наверное, поняли, что это уже не товарищеские матчи, а серьёзный турнир, и играть в нём нужно соответствующе.

– С кем из ребят понимаете друг друга на площадке лучше всего?
– С Сашей Вершининым и Колей Чёрным, потому что нас сразу поставили в четвёрку, и играем мы с ними больше всех. Четвёртым в последнее время ставили Пашу Пичкурова. Вроде бы, в таком сочетании на тренировках играли мы нормально.

– С кем живёшь в комнате в академии?
– С Андреем Лысенко.

– Какой из соперников в межсезонье был самым сложным?
– «Газпром-Югра», с которым встречались в «Кубке Львовщины». Играть против них было очень тяжело. С остальными либо обыгрывали, либо играли на равных, даже когда проигрывали. Тот же «Енакиевец» – у нас было столько моментов… Должны были выигрывать.

– Весной тренер Николай Хаймурзин, у которого ты занимался, говорил в интервью, что ты тренировался с «Енакиевцем»…
– Да, тренировался с «Енакиевцем», но мне сказали, что играть там в основе я в любом случае не буду. Поэтому выбрал тот вариант, где дадут возможность сыграть.

– В субботу матч с «Ураганом». Какие мысли перед стартом чемпионата?
– Уже играли с ними на турнире во Львове. Конечно, может они показали не полную свою силу, потому что тоже были несыгранные, но там мы сыграли с ними на равных. Сейчас взаимопонимания на площадке больше и у них, и у нас. Думаю, тоже должны сыграть достойно. Как минимум, не уступить.

Артем ЦЫГАНЕНКО, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:28 2
Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею

Из списка после контрольных матчей исключили трех игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.