Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3688
0

Протасов усилит состав

Интервью с главным тренером Днепра

"Днепр" последним из команд высшей лиги выйдет из отпуска и приступит к тренировочной работе в межсезонье -15 января. Поэтому наш звонок застал главного тренера днепропетровцев Олега ПРОТАСОВА в полюбившейся ему Греции. 

- С Новым годом, Олег Валерьевич! Как отметили праздник? Как отдыхается?
- Спасибо, и вас тоже с Новым годом! Встретили праздник по-семейному, здесь, дома, в Греции. Да и вообще, отпуск в основном провожу с родными, хожу с детьми в Лунапарк, на футбол.

- А разве в Греции и сейчас чемпионат продолжается?
- Нет, мальчики сами играют. Вот я с сыновьями на их матчи и хожу.

- Но о том, что 15 января у "Днепра" заканчивается отпуск, вы ведь не забываете?
- Ну а как об этом можно забыть, если начало работы все ближе и ближе? Я-то в Днепропетровск вернусь немного раньше, чтобы быть готовым ко встрече с футболистами. В первые дни мы проведем медицинское обследование, а уже 18-го отправимся на первый сбор.

- О программе подготовки ко второй части чемпионата, пожалуйста, поподробнее...
- До конца января будем работать в Эмиратах, второй этап проведем 4-13 февраля на Кипре, а заключительный сбор до 1 марта состоится в Турции.

- Почему вы выбрали именно эти страны? Ведь, скажем, некогда очень популярный Кипр потерял свою привлекательность, как только там ввели визовый режим. Теперь туда привозить футболистов на просмотр стало гораздо сложнее. В Турции этот вопрос решается намного проще.
- Не знаю, кого как, а нас Кипр устраивает. В Турции во второй половине февраля, надеемся, не будет проблем с поиском спарринг-партнеров, а в ОАЭ мы и в прошлом году начинали подготовительный цикл и условиями работы остались довольны. Вообще же, специально выбрал и три страны, чтобы ребятам было интереснее.

- Слышал, что вы даже выходные для футболистов на сборах устраиваете, дабы избежать рутины. Любопытно, как команда пользуется предоставленной свободой? Экскурсии практикуются?
- Стараюсь, чтобы раз в неделю игроки отдыхали. Но экскурсии... Они ребята бывалые, везде ездили, все видели, удивить их очень сложно. Выбираются на прогулки, конечно, но многие предпочитают активный отдых - бассейн, через сеточку мячом играют

- С вашим появлением "Днепр" стал отличаться от других клубов в межсезонье - вы дольше других отдыхаете, меньше других работаете. Такого количества времени для подготовки достаточно?
- От стереотипов нужно постепенно избавляться. Я прекрасно знаю, сколько дней мне требуется для работы в межсезонье. А отдыхать тоже нужно. В особенности тем, кто побывал на чемпионате мира. И в первую очередь психологически. Если функционально они и в конце года выглядели нормально, старались не дать слабину, то морально сильно устали. Как говорится, наелись. Отсюда и карточки эти ненужные.

Штрафы? Да, будем наказывать за неспортивное поведение - отмашки, споры с арбитрами. Один только Корниленко за год штук восемь таких предупреждений заработал. Конечно, штрафы - не самый лучший метод, но в данной ситуации иначе, видимо, не получится. Нужно учить людей не отмахиваться, не вести лишние разговоры...

- Чем конкретно вы будете заниматься на том или ином этапе подготовки?
- Как ни крути, а есть вещи, от которых нельзя отказаться. На первом сборе будет много аэробной работы, но все равно мы постараемся выполнять как можно больше упражнений с мячом. Футболистам так интереснее. Планируем парочку спаррингов провести в Эмиратах, столько же на Кипре, ну а в Турции рассчитываем на три-четыре поединка. Хотя на самом деле играть придется чаще. Предложений ведь будет много...

Среди кандидатов - в основном иностранцы
Дословно

- На трансфер выставлена группа футболистов, а взамен "Днепр" подписал контракт только с одним новичком - грузином Канкавой из "Арсенала". Когда ожидать других приобретений?
- На тему кадров говорить пока не готов. Когда все выйдут из отпуска, можно будет что-то конкретизировать.

- Вопрос о Рыкуне будет решаться коллегиально? А что скажете о таком потенциальном новичке, как Самодин?
- Даже не знаю, что вам сказать. Не владею информацией в том объеме, чтобы потом отвечать за свои слова.

- Но вы же понимаете: изменения в составе - самая интересная тема в межсезонье...
- Прекрасно понимаю, и именно поэтому ничего не хочу говорить. Потом мои слова растиражируют, и получится испорченный телефон. Мы планируем усилить состав, ведем в этом направлении работу, ищем кандидатов на позиции левого защитника и нападающего. Не исключено, что потенциальные новички приедут уже на первый сбор. Разговор ведется со многими. В основном - с иностранцами, потому что в Украине те футболисты, которые нас устраивают по уровню мастерства, либо не продаются, либо оцениваются совершенно неадекватно...

Андрей КУДЫРКО, "КОМАНДА"

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.