1355
0

На финал Россию опять не хватило

Канадский хет-трик

Третий раз подряд молодежная сборная России по хоккею проиграла финал чемпионата мира канадцам. Уступая со счетом 0:4, россияне смогли отыграть две шайбы, но не более того.

На большее команду под руководством Евгения Попихина не хватило. Хотя вторая половина матча прошла при громадном преимуществе российских хоккеистов. Но сказался опыт. Достаточно отметить, что главным тренером сборной Канады является Крэйг Хартсбург, участник двух Кубков Канады и трех чемпионатов мира, который в качестве тренера немало поработал в НХЛ.

По итогам чемпионата 17-летний игрок омского «Авангарда» и сборной России Алексей Черепанов, который с пятью заброшенными шайбами стал лучшим снайпером турнира, был признан лучшим нападающим и вошел в символическую сборную.

Лучшим голкипером и самым полезным игроком турнира признан канадец Кэри Прайс, защитником - американец Эрик Джонсон. Кроме того, в символическую сборную турнира вошли канадский защитник Кристофер Летанг, его соотечественник форвард Джонатан Тоуз и американский форвард Патрик Кэйн.

Все в финале было решено в первом периоде. В который уже раз на нынешнем молодежном первенстве российская сборная провалила стартовый отрезок матча. Но если команда Чехии забросила в ворота Семена Варламова лишь одну шайбу, а шведы в полуфинале и вовсе простили россиян, пропустив в концовке периоде дважды и при этом три раза угодив в штангу, то канадская молодежь сыграла на полную катушку.

7-15 - таково количество бросков в створ ворот в первом периоде в пользу команды Канады и счет 0:3. Хотя первый голевой момент создал Игорь Макаров, который убежал на рандеву с канадским голкипером Кэри Прайсом, но не смог толком бросить, при этом ударившись о борт. В течение нескольких минут россияне штурмовали канадские ворота, но тщетно. А затем шайба практически не покидала зону сборной России. Сначала на дальней штанге вовремя оказался Эндрю Кольяно, открыв счет. А затем канадцы дважды реализовали численное преимущество, причем российские защитники, сначала Артем Анисимов, а затем Павел Валентенко, просто исправляли собственные ошибки - претензий к арбитру из Швейцарии Даниэлю Курманну, который немало поработал и на взрослых чемпионатах мира, не может быть никаких. Брайан Литтл и Джонатан Тоуз бросали в упор практически без помех. Так играла сборная России в предыдущих матчах чемпионата, когда нестандартные действия заканчивались очень красивыми голами.

Канадцы переиграли в первом периоде команду Евгения Попихина не боевыми действиями, как ожидалось, а очень красивой комбинационной игрой с, естественно, постоянным давлением на игроков соперника. Этого давления россияне не выдержали, да и Варламов, который крутился, как белка в колесе, не смог стать спасителем родины, как и два последних года не менее талантливый Антон Худобин.

В отсутствие звезд уровня Малкина или Овечкина, что нынешней команде приписывалось как плюс, никто не смог взять на себя ответственность за результат из остальных.

Хотя после перерыва вновь пошла равная обоюдоострая игра. Но, при этом, впервые на чемпионате мира, было откровенно видно, что российские игроки уступают в индивидуальном классе канадцам. Потерялся в этой скоростной «бойне» и Алексей Черепанов.

Надежду быстро уничтожил Тоуз, ставший в плей-офф лидером канадской команды. Прорвавшись по левому флангу, он выложил шайбу на пятачок точно на клюшку Брэду Маршану - 0:4 на 26-й минуте. Вновь дело пошло к разгрому. Однако неожиданно российская команда преобразилась.

Все началось с удаления Карла Алзнера, и Павел Валентенко не без помощи рикошета пробил канадского голкипера Кэрри Прайса. И игра перешла в зону канадцев, которые лишь проводили контратаки, особо не угрожая воротам Варламова. У ворот же Прайса творились чудеса. То Буравчиков с пятачка не сможет толком бросить, то промахнется мимо пустого угла Васюнов, выбили зубы Стиву Дауни. Чудил и судья, который раз за разом удалял российских игроков за недисциплинированное поведение, сохраняя равенство составов. Но стоило нарушить правила Райану О'Марре, как Геннадий Чурилов и Александр Логинов разыграли простую двухходовку, и форвард «Локомотива» пробил хваленого Прайса с острого угла.

В начале третьего периода после удалений Рясенского и Бумагина Россия осталась втроем. И могла забить! У Крысанова получился выход «один в ноль». Однако форвард тольяттинской «Лады» бросил Прайсу между щитков и не забил. Больше у сборной Канады моментов забить не было. Они отбивались всем составом и сделали это. За две минуты до финальной сирены был удален Марк Стаал, Евгений Попихин снял голкипера, однако его хоккеистам даже не удалось войти толком в зону соперника. Последние 10 минут матча сборная России фактически играла в два звена. Сил на решающий штурм не хватило.

Тем временем бронзовые медали чемпионата мира выиграли хоккеисты США, победившие команду Швеции. А в четверг чехи, отомстив финнам с тем же счетом 6:2 за поражение в групповом турнире, стали пятыми, а покинули первый дивизион Белоруссия и Германия. Сборная Белоруссии, начав чемпионат победой над Финляндией, завершила свои выступления неожиданным разгромом со счетом 0:9 от словаков.

Россия - Канада – 2:4
0-1. Кольяно (О'Марра, Пайэтт), 15:35
0-2. Литтл (Летанг), 17:29 - бол
0-3. Тоуз (Дауни, Фрэнсон), 18:02 - бол
0-4. Маршан (Тоуз), 26:00
1-4. Валентенко, 31:27 - бол
2-4. Чурилов (Логинов), 39:24 - бол
Россия: Варламов. Рясенский - Буравчиков, Бумагин - Крысанов - Черепанов. Валентенко - Логинов, Кирюхин - Чурилов - Зубов. Зубарев - Аникеенко, Васюнов - Анисимов - Макаров. Войнов - Александров, Мусатов - Кучерявенко - Гловацкий
Канада: Прайс. М.Стаал - Пэрент, Маршан - Тоуз - Дауни. Бурдон - Летанг, Пайэтт - Кольяно - О'Марра. Алзнер - Расселл, Хелм - Клише - Бертрам. Нил - Литтл - Ганье. Фрэнсон, Макэрдейл