Кубок УЕФА, Загадочный Спортинг из Парижа едет в Харьков!

Камбек «Гетеборга» откладывает (или отменяет?) триумф «ВитЭна»

4975
0

По итогам 11-ти матчей предварительного раунда Кубка УЕФА, состоявшимися в четверг, 29 августа, были названы еще 3 команды, которые добились права продолжить свое участие в турнире на стадии основного раунда.

КУБОК УЕФА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

ГРУППА А (Каунас, Литва)
29.08.
«Спортинг Париж» (Франция) – «Наутара» (Каунас, Литва) – 17:0 (7:0)
 Тешейра, 3,4,12,25,25,34,40, Бетиньо, 3,5,23,37,37, Диого, 8,18,29,38, Рондон, 28

Как и ожидалось, парижане уверенно обеспечили себе победу в группе А, что сделало их четвертой командой группы 3 основного раунда, матчи в которой пройдут в начале октября в Харькове. Уже за первые 5 минут в ворота голкипера «Наутары» Кестутиса Булавотаса влетело 4 мяча. А в результате чемпион Франции всего 1 мяч не дотянул до рекорда Кубка УЕФА, установленного «Барселоной Алуспорт», которая со счетом 18:0 разгромила «Бродосплит». Любопытно, что 17 забитых «Спортингом» мячей пришлись на долю всего четырех футболистов, в особенно покуражился Алешандре Тешейра, который отличился 7 раз.

Что и говорить, «Спортинг Париж» заинтриговал своим выступление в предварительном раунде, и можно утверждать, что соперником подопечных Евгения Рывкина будет очень непростая команда.

29.08.
«Минерва» (Швейцария) – «Вегакемаретене» (Норвегия) – 1:2 (0:1)
 Бальвис, 30 – Я. Клауссен, 10, Л. Крауссен, 26
«Стелла Росса» (Вена, Австрия) – «Фират Юниверситеси» (Турция) – 9:5 (4:1)
 Барбич, 9, Гагер, 13, Лапич, 15, Янкович, 16,37, Милутинович, 26,31, Толга Калав, 34-автогол, Паукнер, 40 – Энсари Гюлер, 2,23, Самет Эрсез, 27,35, Толга Калав, 32

Имевшие после первого тура по победе чемпионы Норвегии и Швейцарии встречались между собой, и в упорном поединке сильнее оказался «Вегакемаретене». Это позволило норвежцам выйти в лидеры, однако, в этой группе интрига закручена так, победителем может стать любая с первых трех команд турнирной таблицы. Чуть предпочтительнее ситуация у чемпиона Норвегии, которого в последнем матче против «Стелла Россы» устроит и ничья.

29.08.
«АСА Бен-Гурион» (Израиль) – «Рэксэм» (Кардифф, Уэльс) – 7:0 (4:0)
 Цисман, 4, Шрики, 5,7,21,36, Васер, 19, Калиф, 39

В группе D чемпион Боснии и Герцеговины завоевал путевку в основной раунд еще днем ранее, ну, а для хозяев группы турнир завершился совсем печально – мало того, что проиграны оба матча, так в родных стенах «Рэксэм» не смог забить ни одного мяча.

29.08.
«Шаумян» (Ереван, Армения) – «Железарец» (Македония) – 1:13 (0:7)
 Йовановски, 38-автогол – Левески, 2,16, Кстевски, 7, Агуши, 10,18,40, Йовановски, 14, Мар. Тодоровски, 17, Петровски, 32, Ранготов, 34, Мицевски, 35, Петрович, 35, Исмаили, 38
«Гранд Про» (Варна, Болгария) – «Энкамп» (Андорра) – 10:0 (4:0)
 Станкович, 10,24, Косев, 12, Костич, 14,39, Йованович, 16,30, Х. Димитров, 26,32,39

В этой группе произошли события, которые частенько можно наблюдать на групповых этапах Кубка УЕФА. После того, «Железарец» за счет разгрома армянского чемпиона добился разницы «+14», болгарскому «Гран Про», чтобы перебить ее и выйти на первое место, нужно было выиграть не меньше, чем в 9 мячей. Подопечные Димитара Пантева даже перевыполнили этот план, забив на мяч больше. Для чего такие перегонялки? Все просто, чемпион Болгарии теперь имеет стратегическое преимущество перед македонцами – в очном матче, который пройдет в субботу, «Гран Про» устроит ничья.

29.08.
«Эден Колледж» (Ирландия) – «ВитЭн» (Витебск, Беларусь) – 2:4 (1:0)
 Занеттин Матеус, 19, Гильерме Реджинатто, 38 – Алейников, 26,34, Крыкун, 34, Шиловский, 35
«Гетеборг» (Швеция) – «Перт Солтайрс» (Шотландия) – 5:4 (0:3)
 С. Боллингэл, 30-автогол, Бьорк, 32, Л. Экдаль, 32, Магнуссон, 33, Этеус, 36 – Робертс, 2, Маккейн, 14,24, С. Боллингэл, 15

Второй матч второго тура в этой группе стал, пожалуй, самым удивительным из всех, сыгранных на данный момент в предварительном раунде. После победы «ВитЭна» (отмечаем третий гол в двух матчах украинца Сергея Крыкуна), «Гетеборгу» нужно было обязательно выигрывать у шотландцев, чтобы не лишиться всех шансов на победу в группе. Но после провального первого тайма 0:3 на 24-й минуте шведы пропустили и четвертый мяч. Катастрофа? Оказалось, нет. На «помощь» пришел капитан шотландского чемпиона Скотт Боллингэл, который забил в свои ворота. Вот тут-то и начался кошмар сразу для двух команд – и для «Перт Солтайрса», и для «ВитЭна»! На глаз у белорусов, казалось бы, верное первое место стало уплывать у них из-под носа. За 4 минуты «Гетеборг» забил четырежды, и все перевернулось с ног на голову. Доведя матч до победы, шведы отложили разрешение вопроса о путевке в основной раунд до очного матча с «ВитЭном».

Понятно, что подопечных Юрия Поклада устроит и ничья, но кто знает, на что способны шведы на кураже после такой невероятно победы.

29.08.
«Гентофте» (Дания) – «Гамбург Пантерс» (Германия) – 2:7 (2:2)
 Карраседо, 20,31 – Лабиад, 3,28,40, Халили, 11, Улусой, 29, Март, 32, Мейер, 32
«Ильвес» (Тампере, Финляндия) – «Хибернианс» (Кипр) – 2:2 (1:2)
 Стенхольм, 4, Лахтинен, 26 – Бойчо Марев, 17,20

Полным разочарованием для чемпиона Финляндии стал прием группы предварительного раунда. После поражения от датчан «Ильвес» не смог выиграть и у киприотов, а эта ничья оказалась в масть для «Пантер» из Гамбурга – вторая за два победа со счетом 7:2 досрочно дала им путевку в основной раунд.

29.08.
«Атина-90» (Афины, Греция) – «Викингур» (Исландия) – 6:2 (1:1)
 Бусбурас, 11, Илиадис, 21,30, Артинос, 23, Пападопулос, 36, Папаефстратиу, 40 – Магнуссон, 19, Торрес, 40

Опыт греческого чемпиона, который имеет огромный послужной список участия в Кубке УЕФА, бессменно выигрывая национальный чемпионат, стал решающим в деле определения победителя в группе H. После ничейного первого тайма, греки смогли прибавить и в дальнейшем забили 5 мячей. Гол Торреса за 28 секунд до финальной сирены уже ничего не решал.

29.08.
«Али Деми» (Албания) – «Баку Юнайтед» (Лондон, Англия) – 1:4 (1:2)
 Кадиу, 4 – Перейра, 1,12, Бетиньо, 28, Марсело, 38

Амбициозный «Баку Юнайтед», наделавший шума в Европе своими громкими трансферами, не смог решить свою задачу на матч и выиграть с разницей в 6 мячей. Хотя начиналось все для подопечных Чемы Хименеса очень радужно – на 31-й секунде Арналду добил мяч в ворота после удара Марсело. Но вскоре Кадиу очень удачно подставил ногу под дальний удар, и счет сравнялся.

Получив такой заряд эмоций, албанцы заиграли с такой энергией, что «Баку Юнайтед», много владея мячом, не находил возможностей для создания опасных моментов у ворот голкипера «Али Деми» Арбена Мецикукича. Выйти вперед чемпион Англии смог только использовав стандарт – тот же Арналду поразил ворота прямым ударом со штрафного.

Второй тайм мало что изменил на площадке, более того, в контратаках албанцы не раз могли наказать «Баку Юнайтед» на провалы в обороне. Третий гол англичан полная заслуга бывшего игрока «Енакиевца» Бетиньо, который, ничего не выдумывая, издали пробил по воротам – здесь сплоховал Мецикукич, от рук которого мяч оказался в сетке.

Ближе к концу матча становилось очевидно, что «+6» «Баку Юнайтед» не видать, а все, что успели англичане сделать до сирены, так это забить еще один мяч – многоходовую комбинацию у албанских ворот завершил Марсело.

Таким образом, судьба путевки в основной раунд решится в очном матче «Вислы Кракбет» и «Баку Юнайтед», в котором команду Романа Вахулы и Сергея Задорожного устроит и ничья. Кстати, после матча оба украинских легионера покидали зал в хорошем настроении – с грозным английским клубом бороться не только нужно, но и можно.