Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1746
0

Демьяненко трубит сбор

Футболисты "Динамо" начинают подготовку к сезону

В пятницу футболисты киевского "Динамо" соберутся на своей базе в Конче-Заспе на первую тренировку. Не будет лишь пятерых бразильских легионеров -- им главный тренер киевлян Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО позволил немного задержаться...

-- Дорога домой у бразильцев занимает куда больше времени, чем у остальных. Поэтому я разрешил Родриго, Родольфо, Ринкону, Клеберу и Корреа прилететь в Киев на день позже, -- рассказал Анатолий Васильевич.

-- Вы, насколько я знаю, испытали все прелести дальнего перелета на собственном опыте, ведь отдыхали не так далеко от Бразилии...

-- Ну, это смотря по каким меркам (улыбается). Хотя, конечно, от Украины до Кубы куда дальше, чем от Кубы до Бразилии. Я первый раз был на Острове свободы и не пожалел. Хотя отдыхать всегда хорошо... Если говорить о впечатлениях, то как-то непривычно было видеть столько машин советского производтва -- словно в СССР вернулся.

-- В программе первой тренировки "Динамо" предусмотрен лишь традиционный кросс?

-- Да. Перед ним проведем небольшое собрание. В общем, ничего необычного не планируется.

-- Будут ли присутствовать на первом занятии Несмачный, который вроде как уже почти в "Блэкберне", и Гавранчич, выразивший желание сменить клуб?

-- По крайней мере, я ожидаю их увидеть. А вот что касается Пеева, Иримии, Петковича, то пока не могу вам однозначно сказать, будут они или нет. Все прояснится уже в пятницу.

-- Несколько дней "Динамо" будет готовиться в Киеве, а потом отправится в ОАЭ..

-- Мы вылетаем 9-го числа. Планируем взять в Эмираты около 30-ти человек. Окончательно со списком определимся после того, как футболисты пройдут медицинский осмотр.

-- Соответствует ли действительности информация о том, что первый спарринг на сборе вы проведете 13 января с "Гамбургом"?

-- Да. Кроме этого, в планах еще два или три контрольных матча -- 16-го и 19-го числа и, возможно, 18 января. Среди потенциальных соперников рассматриваются сборные Ирана и Узбекистана, а также болгарский "Литекс".

-- То, что в "Динамо" в итоге не оказалось Кержакова и Калиниченко, вас сильно расстроило?

-- Сложно дать однозначный ответ... Это квалифицированные исполнители, но я бы не стал рвать на себе волосы из-за того, что их не будет в Киеве. Ведь еще неясно, смогли бы они адаптироваться у нас или нет. Очень часто бывает так, что футболист здорово смотрится в какой-то команде, но его игра блекнет после трансфера в другой клуб.

-- Можно ли в таком случае говорить, что в "Динамо" в нынешнее межсезонье точно не появятся новички?

-- Нельзя. Но, уже по традиции, мне бы не хотелось называть конкретные фамилии.

-- По окончании первой части сезона сменились тренеры "дубля" "Динамо", второй команды. Вы уже встречались с Калитвинцевым и Литовченко?

-- Пока мы общались в телефонном режиме. Вот сейчас обязательно соберемся и поговорим о нашем сотрудничестве. Хотя этим специалистам не нужно рассказывать о методиках подготовки, но все равно попрошу их в работе с резервом обратить внимание на техническую и тактическую выучку. Физикой молодых ребят мы еще успеем нагрузить. Ну и подчеркну, что основная задача их команд -- не достижение спортивных результатов в турнирах, а подготовка исполнителей для "основы".

Валерий Новобранец, газета "Команда"

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.