Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
12596
20

Таллиннская прогулка для Днепра, или разминка перед Шахтером

Репортаж корреспондента Sport.ua о таллиннской поездке ФК «Днепр» + ФОТО

Таллиннская прогулка для Днепра, или разминка перед Шахтером

Еврокубковый жребий был благосклонен к «Днепру», когда указал на неизвестный широкой публике клуб из Эстонии. Вполне ожидаемо украинская команда спокойно справилась с заданием, показав мастер-класс сопернику из Таллинна.

Собственно, не новость, что Эстония – явно не футбольная страна. Никакого ажиотажа перед матчем ни в городе, ни возле стадиона не наблюдалось. Главный стадион страны, А. Le Cog Арена, названная именем местного пива, расположена на окраине 400-тысячного города и может вместить почти 10 тысяч зрителей. На трибунах за полчаса  до начала игры болельщиков было меньше, чем футболистов, разминавшихся на газоне. 





В итоге, матч «Нымме Калью» – «Днепр» собрал всего чуть более 2 тысяч болельщиков. Возможно, потенциальных зрителей смутила стоимость билета?



Программка на матч



Меня лично огорчил спортивный магазинчик, уютно разместившийся в здании стадиона. Как правило, в таких фан-шопах можно купить экипировку и разнообразные сувениры с символикой местного клуба. В таллиннском магазине я не нашел клубных чашек, которые собираю. (Коллега привез из Актобе чашку, а я из Европы вернулся ни с чем:) Из «кальювских» товаров были только футболки. Зато там можно было купить футболку, например, «Челси». В общем, вывеску этого торгового заведения можно смело менять на просто «Спорттовары».



Днепропетровские болельщики были здесь не первыми гостями из Украины





Стадион оставил приятное впечатление: небольшой, но уютный. Правда, смутило пространство под трибунами. Помещения и коридоры показались какими-то необжитыми. Такое впечатление, что здесь еще утром работали строители, и только перед самым матчем собрали свои инструменты и ушли. Кстати, где-то здесь находится и Федерация футбола Эстонии, которая скромно разместилась в нескольких комнатах.

За воротами расположились местные фанаты – человек 200, которые с помощью голосовых связок и барабана успешно заглушали заряды небольшого, но активного десанта днепропетровской поддержки. 



Гол Евгения Селезнева 



На гостевой трибуне виднелись баннеры из Днепропетровска и Киева. Порадовал баннер «Кривий Ріг з вами!», красовавшийся прямо напротив главной трибуны, среди обычных болельщиков. Правда, провисел он только первый тайм, затем куда-то исчез. У меня, кстати, создалось впечатление, что добрая треть зрителей болела за наших. Мои подозрения подтвердил знакомый из Эстонии с украинскими корнями, который был уверен, что большинство зрителей пришло сюда посмотреть на «Днепр», а не поддержать эстонцев. «Днепр правильно делает, что не форсирует события и не гонится за счетом. Здесь не видели красивого футбола. А «Днепр» показывает, как нужно играть», - удовлетворенный счетом (0:2), добавил он после первой половины встречи.

Ребята из группы поддержки «Днепра» на перекладных добирались в Таллинн. После игры победная фотосессия на фоне стадиона.



Город явно не страдает от невнимания заезжих фанов, которые устроили войну стикеров





Главная достопримечательность и гордость города - это его старая часть. Она является уже готовой декорацией к любому фильму о средневековье. Старинные дома, древняя брусчатка, узкие улочки, несметное количество ресторанов и сувенирных лавок, отелей и хостелов, солидные здания посольств, неспешные туристы, запахи моря и еды, крики редких чаек, залетевших в эту часть города – это все Vana Tallinn.

Возле смотровой площадки с красивым видом на Таллинн всегда аншлаг



И сами картинки с таллиннскими крышами. Вдали порт, откуда регулярно ходят паромы в Хельсиники и Стокгольм

Vana Tallinn – это не только культовый спиртной напиток, это еще и великолепно сохранившаяся (скорее, ухоженная) старая часть Таллинна



Помимо старого города впечатляет проникновение интернета: практически везде в старом городе есть открытый wi-fi. Недаром эта страна - родина популярного Skype. Наверное, поэтому Эстонию еще называют Е-стония. 

А вот это предупреждение слегка смутило. Неужели все так запущено с уличной преступностью?



Этот знак уже обыгрывается в афише фестиваля искусств



На велосипедах передвигаться дешево и здорОво. Велопарковок достаточно. Хотя по сравнению с другими северными столицами в Таллине все же не так много велосипедистов. 



Для туристов сделано все, чтобы они оставляли здесь свои евро: сувениры...

...среди котрых был обнаружен знакомый лик на спичках. Ну, что ж, неплохая компания:)



картины....



масса ресторанов, куда приглашают переодетые под старину зазывалы на английском, русском, эстонском языках...





и предлагаются различные развлечения...






Зазывалы в сувенирные лавки бывают и такими. Ну, как здесь устоять и не зайти?:)





Самый центр. Как полагается, Ратушная площадь



Если выйти за пределы старого города, можно пройтись нетуристическими маршрутами. 
Старый, еще советских времен, спортивный комплекс



Заправка для электромобилей



Жилые дома бывают такие...



...и вот такие





Симпатичный гараж на окраине города



В общем, ничего необычного для жителя Украины. Культурного шока в этой части города не получить. У нас таких достопримечательностей и у самих полно.



Так что прогуливаться по Таллину лучше все же в старой части. Неспешность окружающего потока просто засасывает, и вот вы уже сами просто бродите по мостовой, рассматривая витрины, людей, здания, вывески, сувениры, вдыхая запахи старого города.







Ресторан, который делает упор на мясное меню, не тратится на зазывал, а сделал оригинальный памятник-скамейку



Местные скауты, с которыми я несколько раз за день встречался в городе





А эти милые каменные птички ограждают пешеходные зоны от посягательств автомобилей



Специальные магазины, где продается только алкоголь, работают исключительно до 22:00. С этим здесь строго. Никаких ночных ларьков





Таллинская поездка «Днепра» стала для клуба хорошей разминкой перед воскресным матчем с «Шахтером», в котором  команда переиграла лидера первенства и одержала важную победу. Впереди домашний матч с эстонцами, который откроет дорогу днепропетровцам в групповой этап Лиги Европы.

Sport.ua благодарит ФК «Днепр» за организацию поездки.

Михаил РЕУЦКИЙ, Киев - Днепропетровск- Таллинн - Днепропетровск - Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПАОК – Брюгге – 0:2. Хутгла сделал дубль. Видео голов и обзор матча
Футбол | 19 апреля 2024, 03:23 0
ПАОК – Брюгге – 0:2. Хутгла сделал дубль. Видео голов и обзор матча

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги конференций

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
chmisha
Мова йде про республіки екс-СРСР, причому тут Польша?
Німеччина ще багатша від Польші.
demiart111
Польша посильнее и побогаче, чем Эстония, Литва или Латвия.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lepsheyev
Прикольно, Федерация футбола под трибунами)
rem
Флюгер на месте. Все ок;)
vuyko47
Интересный репортаж из Таллина. Бывал в Эстонии много раз. Не знаю, как сейчас, но раньше Эстония была самая "западная" по жизни. Самая отсталая - была Литва. Латвия - близко к Эстонии, но там было уже полно цыган и армян, чего не было в Эстонии. И ещё, рассказ о Таллине, невозможен без упоминания старого Томаса - флюгер на башне Ратушной площади. Это символ Таллина, а его не упомнили.А из спиртного - действительно, ликёр старый Таллин в бутылках, напоминающих старинную башню.
Dnieper
Ну может в этом плане и так, я не специалист по Прибалтике, но то что экономика в Эстонии слабее чем в Латвии или Литве это я точно знаю.
А на счет пьянства и быдла, так известно же что в этих республиках очень много русских, хоть они и плачут что их там сильно ущемляют, но почему-то живут там.
Это тоже не удивительно, ведь русские твердят что их и в Украине ущемляют, хотя это смешно слышать.
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Foxpolina
Позвольте и мне не согласиться. В Латвии и Литве еще очень сильно совковое наследство, пьянство, хулиганы и просто жлобы среди обычных обывателей. В Эстонии этим грешат в основном остатки русских. Уровень культуры, нетерпимость к коррупции (полиция, чиновники) на порядок выше чем где либо на постсовковом пространстве.
DNIPRO-LIVERPOOL
Спасибо Прочитал с удовольствием Разминка получилась хорошей) Перед встречей с Нымме в Днепропетровске можно будет похожий заголовок написать: Днепр разомнулся на Шахтере перед встречей с Нымме
Dnieper
Не соглашусь. Латвия и Литва более развитые, по крайней мере богаче. Из Прибалтийских стран Эстония самая бедная.
mikulenko1003
дуже сподобалось про хлопців з бандерштаду
Brian10
Кстати Эстония самая развитая страна среди стран бывшего советского Союза.
demiart111
Все нормально. Хороший репортаж. Раз уж журналисты едут на матч, так почему бы не рассказать о городе? Еще бывает интересно получить полезную информацию по ценам и маршрутам.
fan_ukraine
норм поржал с некоторых фоток)
Глум
ну до ответного матча ж успел. в чем проблема?
хороший отчет! почитал с интересом.
Saltovka-Kharkiv
Klassnye foto! Spasibo!
csardas
Сами вы слоупоки. Это не репортаж о матче! Неужели не понятно? Эти туристические фото-очерки фирменная фишка спорт.уа, вполне приятно почитать, когда нету горячих новостей.
Chester
Во время...
Vlad1903
Автор слоупок конкретный