1615
0

Россия – Канада – навеки вместе

В финале молодежного чемпионата мира вновь встретятся россияне и канадцы

Вновь в финале молодежного хоккейного первенства сыграют представители авторитетнейших школ – России и Канады. Родоначальники хоккея пробились в финал при помощи буллитов, а россияне обыграли шведов уверенно и красиво, несмотря на помощь трибун (на Родине Карлсона проходит ЧМ) и иногда арбитров.

В отличие от предыдущих чемпионатов мира, когда Россию Молодую возглавляли ныне звезды НХЛ (а тогда первые номера драфта) Овечкин и Малкин, на сей раз никто не ждал такого выступления от российской молодежки. Но подопечные Евгения Попихина сумели доказать, что заслуживают не меньшего внимания как со стороны болельщиков, так и селекционеров, чем уже признанные звезды. А может быть, этому поколению даже удастся обыграть в финале канадцев, то есть, обойти поколение previous.

Хозяева чемпионата, молодые шведы, были настроены попытать счастья с канадцами самостоятельно. И поначалу все было в их руках. Они владели преимуществом, обстреливали ворота Варламова, к тому же довольно часто оставались в большинстве, что, конечно, логично.

На 9 минуте Юнланду удалось реализовать большинство. Помимо этого трижды Россию спасал остов ворот Варламова. А затем россияне освоились и еще до первого перерыва не только сравняли счет, но и вышли вперед. Сначала сильно индивидуально сыграл Макаров, а затем большинство реализовал Черепанов. Момент форвардом Авангарда был уже почти упущен, но он умудрился бросить под перекладину.

После очередного гола 17-летнего форварда за дело взялись Анисимов и Васюнов. Обоим ассистировал Макаров, сыгравший в этот вечер не хуже своего легендарного однофамильца. Шведов хватило только на гол престижа.

Россия – Швеция - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
Россия: Варламов. Рясенский - Буравчиков, Бумагин - Крысанов - Черепанов. Валентенко - Логинов, Кирюхин - Чурилов - Зубов. Зубарев - Аникеенко, Васюнов - Анисимов - Макаров. Войнов - Александров, Мусатов - Кучерявенко – Гловацкий.
Швеция: Энрот (Гистедт, 24:16). Юнланд - Онелёв, Линдквист - Бэкстрём - Закрикссон. Хьяльмарссон - Рахими, Умарк - Исакссон - Хёрнквист. Хельстрём - Невалайнен, Мёлиндер - Сундстрём - Бергфорс. Юханссон - Берглунд - Турессон. Риббенстранд.
0-1. Юнланд (Бэкстрём), 9:00 - бол
1-1. Макаров (Аникеенко, Зубарев), 16:49
2-1. Черепанов (Бумагин, Буравчиков), 18:18 - бол
3-1. Анисимов (Макаров), 24:16
4-1. Васюнов (Макаров), 43:56
4-2. Хьяльмарссон (Бэкстрём), 50:54 - бол

В другом полуфинале столкнулись лбами монстры заокеанского хоккея. Будущие. Борьба получилась упорной и только в третьем периоде Люк Бурдон сравнял счет. Дошло до буллитов, которые форварды обеих команд бросали очень неплохо. А решающий гол забил Джонатан Тауэз.

Канада – США - 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

В финале Россия и Канада сыграют 5 января в 9:30 по европейскому времени. За бронзу США и Швеция начнут бороться в 16:00.