Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 августа 2013, 01:17
21944
65

Реабилитация по-донецки: Металлург уверенно обыграл Зарю

Подопечные Сергея Ташуева в родных стенах одержали победу над «Зарей»

| Обновлено 24 августа 2013, 01:17
21944
65
Реабилитация по-донецки: Металлург уверенно обыграл Зарю

Поединок начался с острого момента у ворот хозяев. Данило прорвался по левому флангу, но вместо удара с острейшего угла предпочел отдать на набегающего Любеновича. Удар у хавбека не получился, да и Чечер успел выбить мяч за пределы поля. «Металлург», в составе которого ко всем травмированным раньше не было еще несколько ведущих исполнителей (Димитров, Мораес), недолго искал себя. Чечер передачей на пять десятков метров минимум вывел Даниэля один на один, судьи офсайд не зафиксировали, а нападающий шанс реализовал – 1:0 на 5-й минуте. Как тут не вспомнить, что два основных центральных защитника «Зари» отбывали дисквалификацию.

Эта проблема обнажилась во второй раз уже на 9-й минуте, когда Лазич имел возможность забить после проникающего паса Александре, но на этот раз Сантини вовремя вышел из ворот и заблокировал удар. Сказать, что «Заря» играла в закрытый футбол, никак нельзя, но в первой половине первого тайма гости в атаке запомнились разве что быстрыми выпадами да угловыми (к перерыву их набралось уже 7). Серьезной работы у Панькива не было. Например, на 19-й минуте Данило бил с идеальной позиции, но мяч просвистел в метре от цели, а донецкому вратарю и прыгать не пришлось.

Хозяева дорожили мячом, хотя пасов назад было сверх всякой меры, а вперед «снаряд» нередко отправлялся длинной передачей. При прежнем тренерском штабе «Металлург» так играл нечасто. К тому же появился диалог между футболистами на поле, когда каждый играет не только за себя, но переживает за партнера. Луганская команда буксовала в середине поля, где соперник читал не только игру, но и мысли полузащитников.

На 39-й минуте «металлурги» провели образцовую для отчетного матча комбинацию. После сумбурного розыгрыша углового мячом овладел Панькив, который быстро отпасовал на Александре. Тому оставалось только обыграть последнего защитника и вратаря. С первой частью задачи бразилец справился, а вот голкипер выудил мяч из верхнего угла. В компенсированное время Лазич мог удваивать преимущество «белых», но с линии штрафной пробил выше ворот.

Со старта второго тайма не прошло и трех минут, а «Металлург» забил второй мяч. Морозюк навесил со штрафного, Насонов выиграл борьбу на втором этаже и начертил еще одну сторону треугольника, а Чечер точно пробил головой. Сантини среагировал, но исправить недоработки партнеров не сумел – 2:0. Какого-то взрыва со стороны «черных» не последовало и после этого. Если бы не два современных табло с цифровым отображением игровых событий, то можно было бы подумать, что счет до сих пор не открыт.

«Заря» обязана была сокращать отставание до минимума на 60-й минуте после углового, вот только после удара головой Данило мяч попал в штангу, а затем хозяевам удалось разрядить обстановку выносом куда подальше. «Металлург» тут же прибавил, но Макридис решил отдать лишнюю передачу после выхода против одного защитника и вратаря, а Морозюк бил издали и промахнулся.

За двадцать с хвостиком минут до конца появилось стойкое ощущение, что «Заря» пошла в решительное наступление, но «Металлург» баррикад выстраивать не стал и всегда был готов остро ответить. Морозюк мог ставить точку со штрафного, но обвел и стенку, и ворота. Тут же хозяева провели классную комбинацию (длинный пас, продольный, передача пяткой, удар), но постоянно ошибавшийся ассистент арбитра зафиксировал офсайд у наносившего последний удар по пустым воротам Лазича. Этими моментами «Металлург» не только вернул «Зарю» домой, но и продолжал атаковать.

Запомнился удар Петряка на 80-й минуте, но с таких позиций в контратаке нужно в площадь ворот попадать. Минуту спустя мощный Данило выскочил против Панькива, но вратарь самоотверженно заблокировал удар настырного форварда. На этом приезжая команда сдалась.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлург» (Донецк) - «Заря» (Луганск) - 2:0

Даниэль Оливейра, 5, Вячеслав Чечер, 47

«Металлург»: Юрий Панькив, Александре, (Артем Барановский, '86), Вячеслав Чечер, Александр Насонов, Василий Прийма, Грегори Нельсон, Джордже Лазич, Даниэль Оливейра, (Евгений Трояновский, '74), Константинос Макридис, Николай Морозюк, Карлен Мкртчян, (Максим Дегтярев, '46)
«Заря»: Крешеван Сантини, Григорий Ярмаш, Максим Игоревич Белый, Максим Малышев, Никола Игнатьевич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Никита Каменюка, (Иван Петряк, '78), Желько Любенович, (Илья Галюза, '66), Джаба Липартия, (Павел Худзик, '58), Данило Де Оливейра

Джордже Лазич, 44., Грегори Нельсон, 92. - Желько Любенович, 34. Павел Худзик, 62. Максим Игоревич Белый, 93.

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Удары (в створ): 11 (6) - 8 (3)
Угловые: 3 - 11
Оффсайды: 8 - 1

Зрителей: 2 500
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,750 - 7,714

МЕТАЛЛУРГ - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 14
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 65
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Weckl
Днепр-Заря 1:3
Заря-Металлист 2:2
Металлург Д.-Заря 2:0
Реально смешно. Донецкий Металлург ну просто зверь, сцуко!
SID225
pushkinn12
насколько вы выдержаны посмотрим..Как Вы ляжете под ШАХТЕР...
Ну ще трошкі часу - і Ви побачите ,що Донецьк ще не вся Україна...
sasha197210
От команд этого региона честного футбола не дождешся.Позже или раньше Заря обыграет Илличевец и все остануться при своих.
rlks2010
Ну це перемога! В Европе, правда, обосрались по полной.
yanott
Фармы между собой всегда договорятся.
piano_lessons_kiev
заря легла под метадон. разве не понятно? Заря набрала очков, напугала будущих соперников, а сейчас сливает игры за бабки или даже за будущие очки.
wovannn09
такий клуб як д.металург треба розігнати під три чорти- і забути як страшний сон.а Тарута нехай купить Кривбас,то хоть була команда,яка грала коли даже фінансів небуло.
odiniznashix
Какой слив, Заря практически вторым составом играла, на поле были те кто обычно на замены выходит.
martin1951-01
свои ребята договорились,а во втором круге ,если понадобится, отдадут.О футболе в этом матче речи не было.
pushkinn12
насколько вы выдержаны посмотрим..Как Вы ляжете под ШАХТЕР...
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pushkinn12
Давайте объединять чемпионаты...Будет На что смотреть.. А не на эти убогие команды....Таврия,Металлург(Донецк)..И еще Кукес пригласите...
SID225
Да все просто-"Шахтар" роставляє всі крапки над і..
Без конкуренції результат буде тільки в Україні.
Що дальше? закінчим як АНЖІ??
Fletch_64
Зато Кукесы как рады, что вы их на себе прокатили!!!))))..
Fletch_64
ТЫ проговорился - вот "заистеричила" Малютка№1 - ей и дали клуб, МХ, не погремуху же... или таблетку)))
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jetcrow
дайте ребенке таблетку, чота истеричит.
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Istm
категорически запретить этой "команде" (мдно) выступать в еврокубках.
Fletch_64
0:8 Вердеру проиграть - на это станет лишь шарашкину команду, из гастарбайтеров, в которой духа нет! Как у Челика, над которым в свою очередь, Мдно поиздевалось... Но и то - лишь семь голов сподобилось!)))
Вы опозорили не столько Вердером, сколько Тромсём и Кусесом Украинский футбол... И всё равно, словно ничего не произошло, стыда уже не имеешь, была бы твоя воля - ты бы уже сейчас по-новой своё МетаДно в Европу протолкнул!...
Уйдите с глаз наших долой, "деляги" и "барыги" от футбола!