| Обновлено 24 августа 2013, 13:29
5197
0

BESKIDY FUTSAL CUP 2013: Кардинал-Ровно вновь побеждает!

У «Энергии» после боевой ничьей с «Рекордом» теоретические шансы на матч за 3 место

5197
0

22 августа в польском городе Бельско-Бяла пройдут матчи второго тура международного футзального турнира «BESKIDY FUTSAL CUP 2013», в котором за победу спорят 8 команд из Украины, Польши, Чехии и Словакии. Наша страна на этом турнире имеет широкое представительство – сразу три клуба – это «Энергия» (Львов), «Ураган» (Ивано-Франковск) и «Кардинал-Ровно».

Результаты первого игрового дня здесь

В программе сегодняшнего дня такие матчи:

14.00. «ГАФ-Ясна» (Гливице) – «Слов-Матик» (Братислава) – 0:6
Голы:
Режек (10,16), Кожар (20), Рик (24,31), Бруновский (38)

16.00. «Ураган» (Ивано-Франковск) – ЭРА-ПАК (Хрудим) – 3:8
«Ураган»
: Колток (Кучера, 21) – Горбатый, Зварыч, Баланык, Рудавец, Боргун, Королишин, Корсунь, Горпиныч, Мыколюк, Лясковский, Пелех
Голы: Пелех (10), Королишин (17), Боргун (33) – Фелипе (4,11,25), Макс (16,22,33), М. Мареш (21), Коуделка (27)

Молодым ребятам из «Урагана» можно только по-здоровому позавидовать. На турнире в Польше им посчастливилось сыграть с чемпионом Чехии. В составе «ЭРА-ПАКа» есть футболисты, имена которых были хорошо известны в футзальном мире еще тогда, когда большинство из франковцев ходили в детский сад. Признаем, что сыграть против таких футболистов, как братья Мареши, для подопечных Ивана Скицко это память на всю жизнь. А если еще и не просто сыграть, а побороться на равных.

Именно так и было в первом тайме матча чешской и украинской команд. Конечно, можно допустить, что чехи не включали максимальные обороты. Но временами они это делали – жизнь заставляла, а точнее дерзкая игра «урагановцев». А включались «эрапаковцы» в те моменты, когда «Ураган» сравнивал. Да еще и голы у франковцев получились симпатичными – Пелех точных ударом завершил комбинацию, разыгранную после углового. После еще одного корнера отличился и Королишин, мощно влет пробив метров с 12-ти. Однако сыграть первый тайм вничью у нашей команды не получилось – чехи так насели на ворота Колтка, что пока Макс не вывел «ЭРА-ПАК» вперед, волчью хватку не отпустили.

Ну а во вторые 20 минут все встало на свои места. Уже в начале тайма чешский чемпион забил три мяча, довести матч до победы было делом техники. «Ураган» же смог отличиться лишь раз – после выверенной передачи Королишина свой мяч забил капитан франковцев Боргун. Поражение 3:8 со временем для молодых ребят забудет, а останется бесценный опыт, полученный в матче с большими футболистами.

18.00. «Рекорд» (Бельско-Бяла) – «Энергия» (Львов) – 3:3
«Рекорд»
: Важка, Бженк, Куровский – Дура, Махура, Шимура, Яновский, Поляшек, Франц, Поплавский, Лысонь, Марек, Шлапа, Ментель, Бубец, Хыжи
«Энергия»: Кардаш, Питуля – Кузь, А. Бондарь, Легчанов, Овсянников, Павленко, Д. Бондарь, Коваль, Струк, Рогачев, Грицына, Мазур
Голы: Дура (21), Марек (27), Поплавский (28) – Овсянников (2,30), Д. Бондарь (15)

Матч между хозяевами турнира и львовской «Энергией» собрал в уютном спорткомплексе «Рекорд» практически аншлаг. После поражения от «Слов-Матика» уступить еще раз для «энергетиков» было смерти подобно, поэтому подопечные Александра Косенко начали матч против «Рекорда» очень собранно и уже на 2-й минуте добились успеха – Денис Овсянников в штрафной уверенно разобрался с голкипером «Рекорда».

Но и у хозяев уровень мотивации был запредельным – помимо болельщиков на игру приехали как президент клуба, так и руководители польского футзала. «Рекордовцы» все время стремились поддерживать высочайший темп, действовали широко, много били. Но вдохновенно провел первый тайм Владимир Кардаш, который отбивал все, что летело в створ. Как результат, «Рекорд» на перерыв ушел с нулем, а вот «Энергия» забила еще раз – на 15-й минуте очень сильно и точно Дмитрий Бондарь выстрелил слева с 14-ти метров.

Если Кардаш отработал на ноль, то вышедший ему на смену Питуля продержался «сухим» всего 40 секунд. Если десятком секунд ранее он выручил команду при опасном свободном с дуги, то удар Дуры из пределов штрафной стал голом.

Что-то сломалось в «энергетическом» механизме после этого гола. В свою очередь, хозяева завелись не на шутку. И стоило нашей команде допустить ошибки вблизи своей штрафной, как в течение двух минут сначала Марек, а затем Поплавский развернули ситуацию на площадке на 180 градусов.

«Энергия», конечно, бывала и не в таких переделках, и разгуляться «Рекорду» не позволила. На 30-й минуте украинцы провели свою фирменную комбинацию в несколько касаний, а результатом ее стал гол Овсянникова в пустые ворота. Через минуту едва не сотворил гол-красавец Тарас Кузь, когда пяткой, стоя спиной к воротам, подправлял мяч, но тот ударился о штангу.

Далее пошла самая настоящая борьба характеров, замешанная на том, что «Энергии» нудна была только победа (иначе команда выбывала из борьбы за главный трофей), а «Рекорд» устраивала и ничья. На 14-й минуте «Рекорд» вышел на отметку в 5 фолов, у «Энергии» нарушений было 4. Украинцам нужно было рисковать – на 37-й минуте Махура потряс штангу, в этом эпизоде львовянам просто повезло.

Ну, а за две минуты до сирены Овсянников вышел пятым полевым – нужно было вырывать победу. Увы, за это время обострить ситуацию у ворот Брженка так и не удалось.

Ничья 3:3 – из разряда боевых, и у «Энергии» теперь остаются теоретические шансы лишь на второе место в группе.

20.00. «Клирекс» (Хожув) – «Кардинал-Ровно» – 2:3
«Кардинал-Ровно»: Денюжкин, Гурко – Поддубный, Тригубец, Танский, Когут, Басич, Сытник, Дармовис, Фаренюк
Голы: Войцеховский (31), Миозга (38) – Тригубец (3,39), Басич (38)

И во второй день турнира в Бельско-Бялой «Кардинал-Ровно» стал единственной украинской командой, добившейся победы. А завоевана она была в напряженном поединке с командой из Хожува, которая в прошлом сезоне в польской Экстракласе заняла второе место, правда, по итогам регулярного чемпионата.

Самые интересные события в матче развернулись в заключительные минуты. До этого Тригубец в самом начале матча открыл счет, а настойчивое стремление «Клирекса» отыграться принесло ему результат в середине второго тайма. Ничейный счет держался до последних минут, но на 38-й минуте в сутолоке у ворот голкипера польской команды Ульфика Поддубный смог сделать верховую передачу, и Басич головой переправил мяч в девятку.

«Клирекс» тут же перешел на игру с пятым полевым и довольно быстро отыгрался – Мирга, который и играл во вратарской футболке, ничего не стал выдумывать, пробил издали, мяч рикошетом от Поддубного влетел в ворота. И все же наша команда нашла все резерв вырвать победу – точку в комбинации у ворот Ульфика поставил Тригубец. В оставшееся время «Кардинал-Ровно» было непросто, но отбиться удалось.

После этой победы у команды Сергея Поддубного стало 6 очков, как и у «ЭРА-ПАКа», но за счет лучшей разницы мячей на первом месте чешская команда. Кто из двух команд сыграет в финале, а кто в матче за 3 место, определится в очном матче в третьем туре.