BESKIDY FUTSAL CUP 2013: Украинцы дают старт турниру

«Энергия» уступает чемпиону Словакии

4245
1

21 августа в польском городе Бельско-Бяла стартовал один из самых представительных в Европе футзальных турниров «BESKIDY FUTSAL CUP 2013», в котором за победу в течение четырех дней будут спорить 8 команд из Украины, Польши, Чехии и Словакии. Наша страна на этом турнире имеет широкое представительство – сразу три клуба – это «Энергия» (Львов), «Ураган» (Ивано-Франковск) и «Кардинал-Ровно». Волею календаря как раз франковская и ровенская команды и открывали турнир.

15.00. «Ураган» (Ивано-Франковск) – «Кардинал-Ровно» – 0:3
«Ураган»
: Колток, Кучера – Ярый, Горбатый, Зварыч, Баланык, Рудавец, Боргун, Королишин, Корсунь, Горпиныч, Мыколюк, Лясковский, Пелех
«Кардинал-Ровно»: Денюжкин, Гурко – Поддубный, Тригубец, Танский, Когут, Басич, Сытник, Дармовис, Фаренюк
Голы: Фаренюк (2), Тригубец (27), Поддубный (38)

17.00. «Рекорд» (Бельско-Бяла) – «ГАФ-Ясна» (Гливице) – 2:0

19.15. ЭРА-ПАК (Хрудим) – «Клирекс» (Хожув) –3:1

21.15. «Слов-Матик» (Братислава) – «Энергия» (Львов) – 7:4
«Энергия»: Кардаш, Питуля – Кузь, А. Бондарь, Легчанов, Овсянников, Павленко, Д. Бондарь, Коваль, Струк, Рогачев, Грицына, Мазур
Голы: Халько (2,5,25, 34-с пенальти), Рик (19), Коваль (24, автогол), Бартошек (39) – Павленко (27), Коваль (28), Овсянников (37), Легчанов (40)

Одна победа и два поражения – итог участия трех украинских команд в первом туре международного футзального турнира, который стартовал в польском городе Бельско-Бяла. Одна из двух неудач в пассиве ивано-франковского «Урагана», который в этом турнире играет вторым составом, усиленным голкипером Романом Колтком и постоянным игроком первого состава Тарасом Королишиным. Не будем забывать, что своим богатым опытом существенно помогает становлению молодых ребят Роман Ярый. Однако, втроем им было сложно против двух крепких четверок «Кардинал-Ровно». Уже в одной из первых атак Артем Фаренюк, выйдя один на один, вколотил мяч под перекладину. А во втором тайме ровенчане уверенно довели матч до победы – Тригубец воспользовался ошибкой франковцев в обороне, а Поддубный поразил пустые ворота. Нельзя сказать, что у голкипера «Кардинал-Ровно» Ивана Гурко не было работы, отражал он и опасные удары, и выходы один на один нейтрализовывал. В общем, молодым «урагановцам» над реализацией еще работать и работать.

Если в матче наших команд все завершилось согласно статусу, но вот в противостоянии чемпиона Словакии и львовской «Энергии» до игры говорить о фаворите не приходилось, хотя бы потому, что видеть игру словаков и по ходу сезона можно неизвестно где, что уже говорить об оценке их возможностей в предсезонный период.

Начало матча для украинцев получилось неудачным. Играя первым номером, они дважды пропустили контратаки, Халько дважды за это наказал, отправляя мяч в ворота из пределов штрафной. После такого, скажем так, неожиданного поворота событий, «энергетики», задетые за живое, заиграли по-спортивному зло, но куда-то подевалось везение, когда разве что не трещали штанги после дальних ударов Кузя и Александра Бондаря. А еще пару раз реально выручил словаков и голкипер Брндяр, отбивая сложнейшие мячи. В довершение ко всем проблемам перед перерывом Андрею Питуле пришлось вынимать мяч из сетки в третий раз…

Несмотря на запредельную активность и давление на ворота «Слов-Матика» со стороны команды Александра Косенко, словацкий кошмар продолжился и после перерыва. На 24-й минуте после прострела вдоль ворот Коваль срезал мяч в сетку, а через минуту Халько справа оказался на ударной позиции, и счет вырос до неприличного – 0:5.

Определенную надежду, что ситуация может поменяться к лучшему, дали два гола «энергетиков» в течение двух минут в исполнении Павленко и Коваля. Но на 34-й минуте Кардаш в штрафной сбил Фехервари, и Халько с пенальти оформил покер.

Вот тут-то уже пришло время идти ва-банк, и Александр Косенко после тайм-аута выпустил Овсянникова пятым полевым. Денису удалось один мяч отыграть, но до финальной сирены Бартошек забил седьмой мяч. Гол Легчанов за 20 секунд до сирены лишь установил окончательный счет.

«Энергия» проиграла 4:7, но отчаиваться преждевременно. Напомним, что неделю назад «Тулпар» начал турнир во Львове с поражения 0:5, но в итоге его выиграл. Может, и «энергетикам» уготована такая судьба в Бельско-Бялой?