Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 21 августа 2013, 17:25
9082
5

LVIV OPEN CUP-2013: Турнир просто шикарный! + ФОТО

Яркие эмоции, незабываемые впечатления, запоминающие мгновения международного футзального турнира

| Обновлено 21 августа 2013, 17:25
9082
5
LVIV OPEN CUP-2013: Турнир просто шикарный!  + ФОТО

Международный футзальный турнир «LVIV OPEN CUP-2013» стал историей – 16 сыгранных за четыре игровых дня матча пролетели как одно мгновение, а главным триумфатором стала команда, которая впервые приехала во Львов – казахстанский «Тулпар».

Прогресс «LVIV OPEN CUP» с каждым годом очевиден, что уже сделало его самым авторитетным предсезонным турниром в Украине. Для обоснования это утверждения для начала еще раз пройдемся по списку его участников и их регалий. Итак:
1. «Энергия» (Львов) – обладатель Кубка Украины
2. «Ураган» (Ивано-Франковск) – вице-чемпион Украины
3. «ЛТК» (Луганск) – финалист Кубка Украины
4. «Газпром-Югра» (Югорск) – вице-чемпион России
5. «Тулпар» (Караганда) – вице-чемпион Казахстана
6. «Никарс» (Рига) – чемпион Латвии
7. «Рекорд» (Бельско-Бяла) – обладатель Кубка Польши
8. «Спартак» (Москва) – дебютант Высшей лиги чемпиона России.

Как видим, только «спартаковская» команда выпадает по титулам, и здесь организаторы шли на определенный риск. Но, как показали ее матчи, по уровню игры москвичи были равными среди всех, а если пофантазировать и предположить, что можно было бы такой «Спартак» запустить в нашу Экстра-лигу, то он однозначно бы боролся за место в плей-офф. Так что, с учетом звучного брендового названия, и здесь у организаторов было 100-процентное попадание.

Ну, и еще один важный показатель уровня турнира – это его результаты. Только в двух матчах были зафиксированы победы с крупным счетом, а футзале таковой считается преимущество в пять мячей. Пять поединков завершились с преимуществом в один мяч, еще 4 – в два, было зафиксировано 2 ничейных исхода – получается, что проходных матчей не было, в каждом была интрига, которая держала болельщиков в напряжении до последних секунд. Апогеем, как и полагается, стал финал, в котором победитель определился только в овертайме.

Предлагаем вашему вниманию мнения о событиях, проходивших во Львове, представителей всех команд «LVIV OPEN CUP-2013», которым были заданы три вопроса:

1. Как вы оцениваете спортивные итоги турнира для вашей команды?

2. Ваше мнение об организации всего турнира?

3. Какие планы у команды на ближайшее время, на новый сезон?

Адам Крыгер, главный тренер «Рекорда»:

1. Для нас результат во Львове был на втором месте. Мы приехали для реализации своих задач при подготовке к чемпионату нашей лиги. Перед турниром у нас был сбор, поэтому ребята были на нагрузках и немного уставшими. Конечно, у нас были аппетиты перед турниром, но трагедии из нашего восьмого места мы не делаем.









2. Что можно сказать – это один из лучших предсезонных турниров в Европе. Я уже и раньше был во Львове с другой командой, с «Хуртапом». Мы очень удовлетворены организацией турнира, турнир растет, сюда приезжают очень сильные команды.









3. Я возглавил команду только летом. Новый тренер – новые задачи. Мы можем говорить, что наша задача – играть как можно лучше. Что-то обещать – второе место, третье место. Но спорт – есть спорт, и он сам все рассудит. Президент команды всегда настраивает команду на первое место, чтобы команда стала чемпионом Польши, но мяч круглый – как мы будем выступать, это будет зависеть от того, как мы будем работать, как мы подготовимся. Но задача будет одна – бороться за титул чемпиона Польши.









 
Андрей Ткачук, спортивный директор МФК «Спартак» (Москва):



1. Прежде всего, хотел бы сказать о самой команде. Ее организовали мы, фанаты «Спартака». Я сам всю жизнь «спартаковец», с восьми лет прошел всю «спартаковскую» школу, играл за «Спартак», мои товарищи – «спартаковцы», решили организовать мини-футбольный клуб. Учредители клуба уже по 40 лет болеют за «Спартак». Будем стараться, чтобы это был долгосрочный проект, в ближайшей перспективе клуб будет развиваться и идти к победам – это однозначно.

До «Спартака» я два года работал в «Газпром-Югре», по всей России искали талантливых ребятишек, и сейчас в «Спартаке» 7 человек, которых я взял из «Газпром-Югры». Пока они в аренде, но сейчас смотрим, с кем будем работать в будущем. Есть у нас 2 бразильца, один из них Аугусто – для молодых ребят нужен опытный человек, который где-то подскажет, и если кому-то может не хватить характера, то он его добавит. Аугусто в прошлом году играл в «Иберии». Есть еще у нас Биньо – ему 20 лет, очень перспективный мальчишка, много мы его смотрели. Из «Прогресса» мы взяли Кузнецова, очень сильно выделялся в прошлом году. Если вы знаете, в прошлом году «Газпром» в Кубке России не вышел из группы, не пройдя «Прогресс», Кузнецов там очень хорошо смотрелся. Взяли двух ребят из «Норильского никеля» – Просветова и Владющенкова. Вратарь Шевченко уже привлекался в молодежную сборную Россию, ему 18 лет. Еще один голкипер Салахов был одним из лучших в Высшей лиге. Главный тренер команды Бесо Зоидзе, я с ним работал 2 года – это очень умный тренер. Он сейчас в начале пути, он первым никогда не работал.  







Вы знаете, на данный момент ситуация такова, что мы просто не заморачиваемся результатом. Идет построение команды, молодой команды, есть цель подготовиться к Высшей лиге чемпионата России. Здесь у нас две победы, два поражения. Мы обыграли «Тулпар» 5:0 – очень хорошую команду. Молодежи свойственна нестабильность. Это совершенно нормально. Сейчас мы строим команду, нарабатываем связи, определяем четверки. Выиграть кровь из носу турнир задача не стояла. У нас сейчас задача одна – наиграть состав. Сами понимаете, рынка нет – футболистов очень мало, мы верим в это поколение, работаем на будущее – это самое главное, приоритет будет даваться молодежи.



2. Турнир просто шикарный! Приезжают люди из разных стран, мы встречаемся, общаемся. Это очень важно – мини-футбол объединяет людей, очень все хорошо так во Львове, все по-домашнему, спокойно, по-семейному. В том году я был здесь с «Газпромом», в этом – мы пообщались с руководством и с удовольствием приняли приглашение. По городу походили, посмотрели, Львов – европейский город. Нам очень здесь понравилось.





3. Будем стремиться к первому месту в Высшей лиге, это уже официальный турнир, и мы хотим по спортивному принципу выйти в Суперлигу. Мы понимаем, что в Высшей лиге играют очень серьезные команды – «Алмаз-Алроса» очень опытная команда, годами не меняется, в плане состава очень стабильная команда. «Тобол-Тюмень-2» в прошлом году чемпионом стала. Будет очень тяжело, но будем очень стараться выиграть Высшую лигу и двигаться дальше.








Александр Дибривный, генеральный директор «Никарса»
:



1. После шестого места, проигранной игры сложно говорить, что получилось, что не получилось. Главная цель – нам надо было войти в игровой тонус после начала подготовительного сезона, проверить нескольких игроков, которые были у нас на просмотре, обкатать команду. Мы с 29-го июля начали подготовку к сезону, рассчитывать, что мы удачно пройдем турнир, который идет 4 дня подряд, нам было сложно. Мы понимали, что последние две игры будет сложно играть чисто физически. Хотя у нас и игроков много приехало, но тренер решил использовать обойму игроков, наверное, человек 10, и львиную долю времени на площадке проводили наши легионеры. Они возрастные, им за 30 лет, и им тяжело. Поэтому, результат больше закономерен, чем не закономерен. Команды, которые здесь играют, они лучше готовы физически – они раньше начали готовиться к сезону, чемпионаты у всех начинаются в сентябре. У нас же в Латвии чемпионат начинается в конце октября или начале ноября. Все остальные команды находятся уже в почти игровом тонусе.

Во Львове собрались команды очень хорошего уровня. Это сейчас «Никарс» знают в Европе, но сравнивать рейтинг чемпионатов Украины и России с латвийским очень сложно.

2. Только положительные эмоции, и через ваш сайт хочу сказать огромное спасибо организаторам турнира. Он проводится на очень высоком уровне, очень хорошие команды приехали, прием великолепный, мы живем в отличных условиях. Мы каждый вечер можем собираться, общаться. Нас очень гостеприимно приняли, это все подкупает, есть большое желание приехать через год. Хочется пожелать, чтобы турнир жил и жил долго. Мы ради приезда во Львов сдвинули сроки своего турнира в Риге. Мы теперь «Энергию» пригласим на быстротечный турнир, который будет у нас в сентябре. 





3. Наша команда должна быть готова к основному раунду Кубка УЕФА, который стартует в начале октября, который и покажет, правильно команда готовится или нет. У нас однозначно стоит задача выйти в элитный раунд. Мы уже два года подряд выходили в этот раунд при другом тренере. Но сейчас у нас работает известный тренер Орландо Дуарте, перед им стоит такая же задача – тем более, что мы эту группу принимает у себя дома. В элитном же раунде, там как жребий попадет. В прошлом году жребий не был благосклонен – попались вице-чемпион Испании,  чемпионы России и Украины. Понятно, что выйти в «Финал четырех» это нереально, но хотелось бы побороть за третье, а то и за второе место.



Еще у нас в планах Кубок Еременко. Это была наша идея, когда первое собрание проводила Ассоциация мини-футбола России, чтобы групповые этапы принимала не Россия, а приоритет был дан другим странам, где смогли бы воочию увидеть сильные клубы. Мы уже послали заявку, что хотели бы провести зону Кубка Еременко, но не первый раунд, а второй. Так решил президент, он хотел съездить на первый раунд, посмотреть, что и как, на каком уровне это принимать. Нам уже дали добро, что мы будем один из групповых этапов принимать.  






Роман Ковальчик, главный тренер «ЛТК»
:



1. Если взять турнир в целом и поставить оценку команде, то у меня ответ будет однозначным – у нас на данном этапе есть пока только набор исполнителей, из которых мы должны сделать игроков и наиграть команду. Была некая тревога за выступление команды в Луганске, что в играх со столь сильными соперниками будут крупные поражения, и она шла от меня. Вы же видите, у нас очень сильно обновился состав, все ребята молодые, они на таком уровне не играли. Прежде всего, я боялся, что ребята могут посыпаться. Пятое место – это очень неплохой результат. Такие матчи, как против «Газпром-Югры», это очень хорошая школа для нас. За пятое место мы играли против «Никарса», это команда, у руля которой Орландо Дуарте, который считается в Европе одним из лучших. Я, кстати, на нарезках матчей «Спортинга» и других команд, где он работал, провожу тактические занятия в своей команде. Те ребята, которые чуть больше в команде, они уже более правильно играли в тот футбол, о котором я просил. Кто-то, конечно, выпадал, но в целом все молодцы, играли с большим желанием. И самое главное, за что я хотел сказать им спасибо – они внимательно слушали мои установки и подсказки во время игры.







2. Мы сделали большой шаг, что сюда приехали. В тактическом плане ребята очень много узнали, я бы на тренировках того, что они узнали за эти четыре дня, и 10 процентов им бы не дал. Большое спасибо Юрию Михайловичу Шацкому за то, что мы сюда приехали, я думаю, ребята тоже скажут ему спасибо. Турнир один из самых сильных в Европе, приезжают ведущие команды своих стран. Предусмотрены организаторами всеми детали – и для тренеров, и для команд. Я двумя руками за подобные турниры – где же еще будут расти наши ребята и наши команды, если не будут играть с соперниками такого уровня. «Энергетики» – молодцы за организацию такого турнира.







3. По потенциалу мы подобрали очень сильных игроков. Скажу так, мы сделали шаг назад для того, чтобы сделать два шага вперед. В этом году повторить результат выхода в плей-офф нам будет очень сложно – мы на 80 процентов обновились. Мы, конечно, будем ставить такую задачу выйти в плей-офф, ее никто не снимает, но это будет очень сложно.




Сергей Гупаленко, главный тренер «Урагана»:



1. Мы никаких задач на турнир не ставили, хотели наиграться. У нас два новых человека во второй четверке, мы сюда приехали после первого сбора, так что мы сейчас еще не готовы. То, что нас на «Газпром» физически хватило, то на «Энергию» уже не хватило. Проиграли сегодня – ничего страшного, самое главное чемпионат. Второй сбор у нас больше будет посвящен уже тактике и тактике, мы еще не готовы ни на скорость, ни на скоростную выносливость. Мы будем иметь время просмотреть все игры и сделать выводы, что было хорошо, а что было плохо – будем исправлять.











2. Организация – хорошая, уровень соперников – тоже хороший. Самое приятное, что порадовал наш украинский футзал, что мы не хуже, чем другие команды. Понятно, что «Газпром-Югра» очень сильная команда, было бы интересно сыграть с ними тогда, когда уже они будут готовы к чемпионату, когда будут в оптимальном составе. С ними интересна была бы даже товарищеская игра – насколько мы можем им противостоять. Сейчас такая ситуация – не готовы они, не готовы мы, у них нет трех ведущих игроков. По уровню наш футзал не хуже, чем показывает «Тулпар» или «Никарс». Порадовало, что наш украинский футзал движется вперед.









3. По ближайшему будущему скажу, мое мнение, что один тур в сентябре не нужен, пусть бы сборная собралась и подготовилась к матчам плей-офф. По кадрам могу сказать, что если мы не потянем этим составом, то будем еще искать футболистов.








Александр Стефанкив, президент «Энергии»
:

1.  Я не задоволений результатом, все ж таки хотілося зіграти з «Газпромом». Тут важливо не так місце, як суперник. З «Ураганом» мі ще награємось в сезоні неодноразово, а з «Газпромом» – ще коли. Але самі не зробили те, що від нас залежало, щоб попасти в фінал. Видно, що команда ще провела мало ігор, ще не видно того, що хочеться бачити. Але це неминуче – команда змінилася суттєво, четвірки помінялися. Все іде своєю чергою, тільки через ігри ми будемо виходити на результат.







2. Це вже четвертий турнір і вже має певну репутацію, якийсь імідж та традиції. Зараз вже треба говорити про якість турніру. Є черга з бажаючих, але хочеться, щоб всі вісім учасників були приблизно одного рівня, не було прохідних матчів, і щоб боротьба була за кожне місце. Це цікаво для глядачів і для тренерів, і для самих гравців.

Особливих труднощів при проведенні турніру не має, тому що є штаб, який допомагає це робити. Хочеться висловити подяку і київській компанії «Спортсервіс», і «Газпрому», які також долучаються до турніру.

Ми думали про пряму трансляцію фінального матчу, але тут є певні складнощі. В цьому плані будемо працювати, і ми зацікавлені, щоб турнір якомога більше висвітлювався у ЗМІ.







3. Вже найближчого часу виїжджаємо на турнір в Польщу, і вже у Львові досягли домовленості з «Нікарсом», що у середині вересня, коли буде пауза для збірної України, ми з високою долею вірогідності поїдемо до Риги, де також зіграють «Кайрат» і ще якась четверта команда, назва якої наразі не відома.








Владимир Григорьев, спортивный директор «Газпром-Югры»
:

1. На данном этапе результаты не главное, но всегда обидно проигрывать. Причем не только в финале, но и в любой игре. Вы видели, что мы много экспериментировали, все это нужно для подготовки к чемпионату.





2. Все, как всегда, было на высшем уровне. Спасибо организаторам, не устаю повторять, что все во Львове было замечательно.









2. До чемпионата у нас осталось всего две недели тренировок. В течение сезона мы будем играть в Кубке Еременко, но сейчас у нас на повестке дня чемпионат. Придет время Кубка Еременко – будем готовиться к нему. А сейчас у нас подготовка к матчу с КПРФ.



3. У нас и в прошлом сезоне стояла задача стать чемпионами, она и в этом сезоне будет стоять.






Амирджан Муканов, главный тренер «Тулпара»
:



1. Результат для меня, конечно, очень неожиданный. Начали мы очень «резво», с поражения 0:5. Кстати, это поражение сильно перевернуло нашу тактику. Потому что мы один вариант игры и сочетания пробовали, пришлось вернуться к старой игре, и нам удалось потом одержать три победы подряд. Сегодня «Газпром» очень хорошо начал, у нас была какая-то скованность, наверное, они поверили, что уже выигрывают. А дальше уже, наверное, и физические кондиции не позволили. Я рад, что пацаны наши выдержали, поймали соперника на ошибках. Турнир очень хороший, но лучше бы нам выиграть в Харькове.

Такой задачи, чтобы занять первое место, у нас не было, такой турнир нужен в плане проверки каких-то тактических вариантов. Не все удалось, что-то получилось, и есть большая пища для размышлений.





2. Все прекрасно, отличный зал, болельщики… Я посмотрел украинские клубы, жаль, что мы сыграли только с «Энергией», а хотелось бы и с «Ураганом», и с «ЛТК» поиграть. Я увидел очень хороший украинский уровень именно местных игроков. Разное лицо у команд, вообще здесь все разные команды. Один минус – очень быстро турнир прошел. Город я успел посмотреть, на следующий день после турнира у нас запланирована экскурсия.





3. С 24-го августа мы начинаем играть в Кубке Урала, там будет тяжелый турнир из пяти игр. Потом будем отдыхать на Иссык-Куле, восстанавливаться в условиях среднегорья. Главное – подготовка к Кубку УЕФА, мы планировали в Харьков приехать пораньше, там покрытие сосем не паркет, там другое покрытие – это местная, скажем так, ловушка. К сожалению, у нас в Казахстане с этим проблема. Приедем мы в Харьков 30-го сентября или 1-го октября.



Что касается внутреннего чемпионата, то мы уже выигрывали у «Кайрата», было, что много отставали, было, что отставали на одно очко. Много есть факторов, к сожалению, несовершенства нашего чемпионата, его организации – это все сказывается. У «Кайрата» 9 легионеров, играются спаренные матчи, у него есть возможность для ротации – мы такой возможности не имеем. У нас впервые сейчас 4 бразильца, но я рад за наших ребят – они тоже здесь очень хорошо выглядели.

И в заключение  околофутзальная фотогалерея, фото с открытия…













































и закрытия «LVIV OPEN CUP-2013» 

















































Спасибо за праздник, «LVIV OPEN CUP-2013»! До встречи на «LVIV OPEN CUP-2014»! 
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ, из Львова

ФОТО автора

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 1
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
henry_14ua
Тому що вони в Іспанію поїхали
yulius9
Я был на турнире, очень понравилось,лучше чем на игре Карпат.
Timur27
Мобилки, электронные книги.... гы гы. Призы уровня школы
forca_uve
Давайте на следующий турнир подмосковное Динамо
s88lam
Почему Локомотива не было?