Пенальти - бич Арсенала: Черноморец добывает победу

Одесский «Черноморец» на родном стадионе с минимальным счетом обыграл «Арсенал»

31907
49

Если «Черноморец» против «Арсенала» выходил в статусе героя прошлого тура, когда на «Олимпийском» одесситами были повержены земляки «красно-синих» из «Динамо», то у «Арсенала» были сразу две проблемы. Первая – необходимость реабилитации после провала в Донецке. А «приятным» дополнением к первому стало еще и то, что перед поединком в Одессе сразу нескольких игроков столичной команды скосила вирусная инфекция. Среди них оказались Андрей Богданов (который все равно бы не вышел на поле из-за дисквалификации), Артем Старгородский и Евгений Боровик. Не повезло и главному тренеру Юрию Бакалову, у которого в день матча температура подскочила до 38,5 градусов.

Как следствие, не могли не броситься в глаза кадровые перестановки от наставника. В частности, вместо Боровика ответственным на последнем рубеже был Виталий Рева, на поле со стартовых секунд также вышли такие игроки как Николай Вечурко, Андрей Хомин, Юрий Бушман.

Не обошлось без ротации и в составе «Черноморца». По сравнению с матчем в Киеве, Роман Григорчук произвел две замены: место Дмитрия Безотосного, которого не было даже в заявке, в рамке занял Евгений Паст, а вместо Кристи Вангели, который начал поединок со скамейки запасных, на поле появился Павел Кутас.

Матч начался в спокойном быстром темпе. Команды вели довольно жесткую позиционную борьбу, незначительное преимущество в которой имел «Арсенал». Что вполне объяснимо: после неудачи в Донецке команде Юрия Бакалова необходимо было наверстывать упущенное. Касательно «Черноморца», то одесситы где-то сознательно отдали инициативу сопернику. И в этом тоже ничего удивительного: напряженный график, в котором приходится нынче играть «морякам», не оставляет другого выбора, как время от времени элементарно переводить дыхание.

По окончании первых пятнадцати минут коллективы, словно по команде, включили повышенные передачи, и на 19-й минуте возник первый опасный момент в игре. Алексей Гай на грани офсайда метрах в десяти от ворот обыгрался в стенку с партнером и прицельно пробил в ближний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. «Арсенал» спустя минуту дважды мог реально огорчить хозяев. Сначала Шацких метров с 20-ти классно пробил штрафной, но мяч и стенку перелетел, и в створ ворот не попал. А затем Кравец стремительно справа ворвался в штрафную и прострелил немного назад на набегающего Аржанова – пушечный удар метров с 15-ти последнего принял на себя Паст.

Почувствовав кураж, хозяева усилили давление на ворота Ревы, с которым обороне «Арсенала» справляться было непросто. Дважды – на 26-й и на 27-й минуте Рафаэлю пришлось принимать на себя удары сначала Антонова на дальней штанге после подачи углового, а затем и Джедже метров с восьми. А на 35-й минуте уже Реве пришлось вступить в бой после навеса Кутаса с правого фланга, который едва не замкнул Приемов. Почти перед финальным свистком огрызнулся «Арсенал», но никто из партнеров Шацких не сумел ответить на острый навес в штрафную с правого фланга.

Со стартовых минут второго тайма «Черноморец» под давлением трибун возобновил давление на ворота гостей, которое на 53-й минуте закончилось взятием ворот Ревы. Вышедший на замену Самодин после передачи из глубины стремительно по центру ворвался в штрафную, где по-борцовски был завален Дос Сантосом. Арбитр встречи Анатолий Абдула без колебаний указал на «точку», хотя схватил Сергея за футболку защитник еще перед штрафной. Как бы то ни было, Антонов четко реализовал приговор рефери, разведя мяч и голкипера по разным углам.

Ситуация вынуждала Юрия Бакалова идти на риск, и спустя несколько минут вместо Бушмана на поле вышел Адийя. Давление же хозяев на ворота Виталия Ревы не ослабевало, и на 63-й минуте Антонов едва не оформил дубль, выстрелив из-за штрафной после классной скидки пяткой от Приемова – Реву в ближнем углу подстраховала штанга.

У «Арсенала» же ничего не клеилось в атаке, хозяева перекрыли все зоны и грамотно, дисциплинированно их держали. Единственная надежда, как и полагается, оставалась на стандарты. После одного из них на 80-й минуте Максим Шацких едва не воспользовался  нерасторопностью одесских защитников и не переправил мяч в практически пустые ворота. А спустя четыре минуты Максиму не хватило точности, чтобы реализовать перспективный штрафной по центру метров с 25-ти. В свою очередь Антонов мог похоронить все надежды «Арсенала» на 89-й минуте после того, как Рева неудачно выбил в поле мяч кулаком, но мяч, перелетев и голкипера, и оборону, разминулся со створом ворот.

1:0. «Черноморец» продолжил свою победную серию. В то же время Юрию Бакалову есть, над чем поломать голову: кризис явно затянулся.