Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2148
0

Каюк "Арсеналу"?

Столичная власть собирается финансировать только детскую школу клуба

Аукцион по продаже "Арсенала", запланированный на 26 декабря, так и не состоялся. О причинах можем только догадываться. Ведь Александр Омельченко, чьи слова разошлись с делом, так и не связался с корреспондентом "КОМАНДЫ", о чем вчера днем было оговорено. Но не только поэтому к бывшему градоначальнику можно предъявить наибольшие претензии: именно Сан Саныч искусственно создал клуб путем реорганизации ЦСКА (в конце 2001-го), и именно он несет за него ответственность.

Вообще, трудно понять, почему Омельченко обещал, что не бросит клуб в беде, а затем взял и провалил конкурс по продаже. Может, 67 -летний бывший чиновник не успел подать заявку -- срок ее подачи истек в пятницу, 22 декабря, а может, ждет повторных торгов, когда стоимость клуба еще больше уменьшится (напомним, на первом этапе "Арсенал" стоил 1 миллион 100 тысяч гривен, на втором -- 770 тысяч).

Но ситуация все накаляется. Как сказал глава постоянной комиссии Киевгорадминистрации по вопросам семьи, молодежи и спорта Владимир Филиппов, на сессии Киевсовета и не думают рассматривать вопрос о дальнейшем финансировании клуба. А вот вчера на совещании накануне сессии должны были принять решение о частичной поддержке футбольного клуба. Это означает, что денежную помощь получит только детско-юношеская школа "Арсенала", а команда мастеров, по всей видимости, прекратит существование или будет искать инвесторов каким-либо иным способом.

Насколько нам известно, недавно Верховная Рада приняла закон, запрещающий ликвидацию предприятий социального значения. К таковым относятся и футбольные клубы, имеющие общественное значение. Узнать, нарушает ли в этой связи Киевсовет закон, нам не удалось, так как в приемной Николая Томенко, который курирует вопросы спорта в законодательной власти, на телефонные звонки вчера не отвечали.

Кстати, господин Филиппов привел некоторые данные, которые, по его мнению, контрастируют с дальнейшим функционированием "Арсенала". Так, из 80 миллионов гривен, ежегодно выделявшихся на спорт в столице, 32-34 млн. уходило футбольному клубу. В то время как гандбольному "Спартаку", занесенному за свои достижения в Книгу рекордов Гиннесса, -- в 100 (!) раз меньше. Тем более минувшая власть не позаботилась, чтобы у "канониров" имелись какие-то фонды, к примеру, база, стадион. Даже офис не числится на балансе клуба, а контракты футболистов заставлены в банках!

Отметим также, что по информации одного из сайтов со ссылкой на Главное управление коммунальной собственности Киевгорадминистрации, на 30 июня 2006 года балансовая стоимость основных фондов "Арсенала" составила 298,3 тысячи гривен, изношенность основных фондов -- 54,6 процента. В то же время дебиторская задолженность клуба -- 2,35 млн. гривен, кредиторская -- 17,86 млн., стоимость активов -- 2,71 млн. Доход от реализации товаров, работ и услуг за январь-июнь 2006 года составил 28,36 млн.

80 процентов ФК "Арсенал" принадлежит Главному управлению по физической культуре и спорту Киевгорадминистрации, 20% -- участникам самого клуба. Уставной фонд клуба составляет 11,8 тыс. гривен. Киевский городской совет 13 июля решил уступить свою долю коммунальной собственности в "Арсенале". Киевсовет принят такое решение, поскольку футбольный клуб является убыточным и нуждается в привлечении инвестиций.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 2
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.