Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
9150
10

Наши в Европе. Балканский кризис

Параллельный обзор матчей украинских команд в еврокубках

Наши в Европе. Балканский кризис

Так уж вышло, что всех представителей Украины жребий УЕФА на этой стадии квалификации свел с клубами стран Балканского полуострова. Их не назовешь подарками для нас, и, по сути, в каждом поединке пришлось преодолевать достаточно серьезное сопротивление.

Сегодня мы говорим только об ответных матчах. ПАОК дома играл без зрителей, что выглядело откровенным футбольным извращением, а игру в Албании мы толком и не увидели. Сейчас же у нас есть возможность для каких-никаких параллелей.

Парадокс в том, что формально наиболее успешный результат украинской команды означал для нее полный провал, а нулевой счет с напрочь «засушенным» вторым таймом, напротив, ознаменовал триумф. Таковы особенности еврокубков.

В той или иной мере, мы наблюдали в этом раунде кризисные явления. У одних был кризис результата, у других – кризис игры, у третьих – кризис атаки, пусть даже это и стало следствием тренерской стратегии.

Переход через Балканы тяжело дался нашим клубам, а кое-кого даже потеряли по дороге. Не скажешь, что от него этого совершенно не ожидали. Но уж его задача мнилась самой легкой совершенно точно.

Увы, перед «ответкой», теоретически, она превратилась в самую сложную. «МетаДону» нужно было ликвидировать фору соперника в два гола. Откуда она взялась - отдельный разговор.

Проще других представлялась задача «Металлиста», которому нужно было на своем поле такое же преимущество не растерять.

«Черноморец», несмотря на добытый дома гандикап, вряд ли чувствовал себя комфортно. Во-первых, 0:2 в Белграде смотрелись вполне реальным исходом. Во-вторых, в отличие от ситуации с другими нашими командами, они означали не продолжение банкета, а окончание бала с погасшими свечами.

Я говорю с Вами, руководствуясь не эмоциями, а исключительно сделанными во время матчей наблюдениями. Поэтому здесь не будет ни восторженных дифирамб, ни гневного клеймления. Давайте попробуем быть объективными.

Следует учесть и психологический фон «Балканского кризиса». У харьковчан, что бы они сейчас нам не говорили, это ожидание вердикта УЕФА. О нем – не здесь, не сейчас, и если будет повод. У донецкой команды – непонятные движения в клубе, из-за чего она и выглядит эдаким недоразумением. У одесситов – просто накопившаяся моральная усталость, вследствие непривычного игрового графика. Об этом, в частности, недавно говорил их капитан.

Итак, отрешимся от результатов, от окружающей обстановки (а она разнилась в Белграде и Донецке, как небо и земля), от собственного предвзятого отношения и восприятия команд. Что мы увидели?

Самым богатым на голевые моменты был донецкий матч. Знаете, можно и нужно критиковать «МетаДон», но не стоит передергивать. Например, когда я слышу о том, что  «в первом тайме у него вообще не было моментов, кроме гола», хочется пожелать людям протереть, как следует, стекла очков.

А как же рикошет в перекладину после удара Мкртчяна? А удар Чечера над перекладиной? А сэйвы Халили после ударов Мораеша - с игры и Чечера – со штрафного?

Оказывается, и албанцы ничего не создали, а только сплошь отплевывались всю игру. Да ну! А я утверждаю, что дважды Панькива проверили на прочность вполне себе неслабо.

Понимаю, конечно: сам чуть не заснул под тамошний «черлидинг» на трибунах. Но не заснул же. И смотрел отнюдь не краешком глаза.

Отдельного упоминания заслуживает комментатор матча, поскольку, считаю, во многом, такое восприятие игры сформировала его работа. Не стану давать ей оценку – если не изменяет склероз, несколько лет назад его у нас уже оценили, назвав лучшим в стране.

С тех пор он даже повысил уровень мастерства, включив в свой арсенал регулярные выкрики: «О-па!» и «Ух ты!» Они полезны уже тем, что быстро выводят зрителя из летаргического транса в ключевые моменты игры. Может быть, потому я и не заснул окончательно.

Позволю себе лишь выразить удивление. Местом работы. Я привык слушать таких корифеев комментаторского искусства на «Интере». А тут – футбольный, как бы, канал…

Наименее зрелищным был матч в Белграде. Надеюсь, Вы не путаете зрелищность игры со степенью напряженности борьбы? Тогда Вы согласитесь с тем, что единственный стоящий удар за тайм, да со стандарта, да мимо ворот, на зрелище не тянет.

Другое дело, что «Черноморец» такое развитие событий категорически устраивало. Но мы здесь говорим не об этом.

Кстати, именно этот штрафной удар Младеновича в середине второго тайма и считаю последним реальным шансом «Звезды» на победу. Была, правда, еще дикая суматоха в нашей штрафной, со второй попытки пресеченная Фонтанельо. Но до толкового удара там дело так и не дошло.

Да, я сам поверил в наш проход только с финальным свистком. Но это не отменяет того, что игру хозяев поля мы благополучно убили.

В Харькове, после того как ПАОК сравнял счет, на 89-й минуте Нецид мог забить еще. Впрочем, это принесло бы грекам только победу в конкретном матче. Не думаю, что даже пресловутый психологический фактор гола перевернул бы все с ног на голову. По большому счету, черту подвел гол Бланко.

Кому охота, может считать меня болельщиком «МетаДона» (если таковые вообще существуют в природе), но последний шанс добиться овертайма я узрел у Димитрова в компенсированное время.

(А кому очень интересно, добавлю: я действительно предвзят по отношению к этой команде. Еще с момента ее переезда в Донецк и появления в «вышке». «Любовь» росла и крепла по мере того, как «МетаДон» регулярно обыгрывал «Черноморец». Так что все вышеупомянутое – токмо справедливости ради).

Так вот, о справедливости. Счет в Харькове и Донецке абсолютно закономерен.  А в Белграде, на мой взгляд, хозяева наиграли на минимальную победу.

Никакой лирики: только факты. 17-я минута – сэйв Безотосного после удара Нинковича в упор. 23-я – промах Мартиновича, пробившего немного выше перекладины в борьбе с двумя защитниками. А также нереализованный пенальти и опаснейший штрафной Младеновича, о котором речь уже шла.

У нас был единственный шанс. Убойный, но и уникальный. О котором, чем ближе к финальному свистку, по-хорошему, можно было уже и забыть.

Впрочем, как Вы прекрасно понимаете, 1:0 ЦЗ был бы – что мертвому припарки.

Судейство. Я так и не понял, что там было с рукой в албанской штрафной на 77-й минуте. Наверное, это могло стоить «МетаДону» прохода. А так - все тот же «кукиш». Хотел, было, написать: жаль. Но оно мине нада?

В эпизоде Кутас – Нинкович, при желании, можно усмотреть повод для пенальти. У меня, как Вы понимаете, такого желания нет. А повод формальный, говорят, есть. А насчет того, что линия штрафной площади считается ее частью, всех, кто не в курсе, просветил Юрий Розанов. Возможно, и не самый выдающийся из комментаторов. Но на фоне нашенских – просто гигант мысли.

В Харькове, говорят, судья разобрался нормально. Ну и ладно.

Самой яркой личностью нашего евротура стал Безотосный. Если бы отбитый его ногами удар Нинковича достиг цели – это был бы тот самый, вожделенный сербами, быстрый гол. И нет никакой гарантии, что после этого нас не понесли бы по кочкам. А взятый «перед раздевалкой» пенальти – не только кульминация матча, но и, как мне кажется, эпизод, надломивший соперника.

В Донецке запомнился Димитров. В «Металлисте» (редкий случай!) явно выделить мне было некого.

Если Вы ждете от меня привычных оценок, то позвольте, не мудрствуя лукаво, поставить «Черноморцу» высший балл. Это не отменяет написанного ранее, просто нужно понимать, что фаворитом в этой паре мы не были. Что бы там не рассказывали о кризисе сербского футбола, когда стал известен жребий, серьезные люди в Одессе стали еще серьезнее. «Это звездец!». Црвеный, разумеется.

Вот теперь, таки-да, команда Романа Григорчука доказала, что играет в Европе не случайно. И классическая кинофраза: «А что это вы здесь делаете, а?» сегодня применима отнюдь не к ней.

«Металлисту» - «трояк». За отдельно взятый домашний матч. Ну, вышли и вышли. Бросать камни в команду не за что, особенно после того как она забила еще и дома. Но и хвалить здесь особо не за что. Удовлетворяет. Что Вы говорите? Рейтинги-шмейтинги? Я вас умоляю…

И парадоксальный «банан» «МетаДону». Вроде и выиграли, и могли реально пройти дальше. Но, положа руку на сердце, недотянули до нужного счета. Только не стоит преуменьшать уровень соперника, сравнивая их с Люксембургом и Мальтой. Это, примерно, уровень Молдавии. Напомнить наши результаты с «Дачией»?

В целом, Балканы преодолены, хоть и с потерями. Идем дальше на Запад?

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RIF1984
Черноморец сыграл тоже красиво,оборонительная выездная кубковая модель игры,катеначчо если хотите,и Милан,и Ювентус,Интер так часто играют,по большему счету у Црвены и моментов то было мало,кроме сомнительного пенальти,а во втором тайме сербы похоже вообще не знали что делать дальше,и моряки защищались,заметьте не в своей штрафной,а на подступах к ней и в центре поля,при чем хоть и владение мячом было больше у сербов,но голевых моментов было больше то у наших!
Металл сыграл в похожей манере,Бланко забил красивый гол))),а МетаДон-что тут говорить?один гол в двух матчах это слишком мало,не то что для ЛЕ,даже для чемпионата Албании,позорники,засранцы бессовестные.
serg1281
Чорноморець показав характер-вистояв,з шансами на гол.Шкендербеу потрібно проходити.Вдачі!
Max_Odessa
У меня одного сложилось впечатление, что вчерашний проход Черноморца в плей-офф тут воспринимается как минимум без особой радости?
mikulenko1003
нема тут про що навіть говорити
mikulenko1003
переміг той хто був сильніше!!!!
mikulenko1003
нафіга про єто ще дідуся з бабусєй сюди. стаття параноіка.їди ще балканцям носи повичмарківай
Высерман
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yursenal
Самой яркой личностью нашего евротура стал Безотосный. 100%
Odessit-FCCO
Опять же, результат есть ну и славненько.
МетаДон-таки да, не вышло...
Odessit-FCCO
Если бы да кабы...