Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1416
0

Евгений ОПАНАСЕНКО: «Пучков настроил нас психологически»

Лидер запорожского «Металлурга» - о стартовых турах чемпионата

Евгений ОПАНАСЕНКО: «Пучков настроил нас психологически»

Ведущий игрок запорожского «Металлурга» Евгений Опанасенко ответил на вопросы пресс-службы ПЛ накануне домашней встречи с «Севастополем».

- Евгений, сейчас «Металлург» находится на 6-м месте. Ожидали такого удачного старта?
- Во-первых, сыграно только 4 игры, и еще рано делать выводы. Во-вторых, мы к этому прилагаем много усилий. Поэтому отвечу утвердительно: ожидали.

- На сегодня твоя команда вместе с «Шахтером» лучше всех защищается - только по 2 пропущенные мячи...
- Сильно разделять команду по линиям нельзя. Да, действительно, немного больший акцент в нашей тактике делается на действия в обороне. Легких очков в нашем Чемпионате не бывает.

- За счет чего такие разительные перемены, ведь в начале прошлого сезона «Металлург» нередко проигрывал с разгромными счетами...
- Тогда на тренерском мостике происходила настоящая чехарда. За 2012 год, если не ошибаюсь, у нас сменилось 6 наставников. И каждый пытался внести что-то новое, а мы только то и делали, что перестраивались. Сейчас команда прошла сборы, все придерживаются требований Сергея Пучкова, делаем все последовательно. Прежде всего, он настроил нас психологически, а затем добавляет к этому элементы тактики и физики - любой из этих компонентов крайне важен для достижения результата.

- Вспоминая последний поединок в Ужгороде, можно сказать, что ничья - справедливый итог?
- Если учитывать все обстоятельства, пожалуй, да. Играть было тяжело - 37 градусов, однако эти условия были для обеих команд. «Говерла» в первом тайме создала немного больше голевых моментов, но забить смогли именно мы. После перерыва хозяева получили численное преимущество, но воспользоваться им не смогли. Не могу сказать, что нам в меньшинстве было очень сложно.

- Какие мысли перед поединком с «Севастополем»? Уже успели изучить дебютанта Премьер-лиги?
- Следим внимательно за всеми командами. Наш будущий соперник справедливо вернулся в элиту, да еще и сумел усилиться перед началом сезона. Сомнений в квалификации тренера крымчан Олега Кононова не возникает ни у кого. Поэтому обе команды ожидает сложный матч. Мы же будем отталкиваться от своей тактики.

- Многие вспоминают ваш спор с севастопольцами весной прошлого года, когда вы вдвоем боролись за одну путевку на повышение в классе. Случайно это не стало началом принципиального соперничества?
- «Севастополь» - это одна из 16-ти команд, которую вовсе не собираемся выделять. Никаких дополнительных мыслей или особого настроения не предвидится.

- Что можешь сказать о тренировочном процессе и о травмированных в составе своей команды?
- Готовимся в обычном режиме. Тренировки у нас одноразовые, причем не слишком утомительные. Я сказал бы, что они интенсивные, однако не очень длительные. Этого вполне хватает, чтобы подойти в хорошей форме к очередному испытанию. Лазарет команды, можно сказать, пуст, ведь Руслан Платон уже почти восстановился. Других потерь нет.

- И персональный вопрос. Евгений, у тебя на сегодняшний день 120 игр за «Металлург» во всех официальных турнирах. Много это или мало? И рассматриваешь ли предложения от других команд?
- Показатель вроде бы и неплохой, но было бы лучше, если бы все эти встречи проходили на уровне Премьер-лиги. На вторую часть вопроса отвечать не своевременно. Вот доживем до зимы - тогда можно будет вернуться к этой теме.

ПЛ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Егор ЯРМОЛЮК: «В Украине война, а я не могу помочь своей семье»
Футбол | 28 марта 2024, 12:10 0
Егор ЯРМОЛЮК: «В Украине война, а я не могу помочь своей семье»

Полузащитник «Брентфорда» рассказал клубной пресс-службе о своих переживаниях по поводу войны

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 17
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.