Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига чемпионов
|
472
0

Вида и Зубков против Шахтера: Пучков оценил угрозу со стороны АЕКа

Против «горняков» могут сыграть двое давних знакомых

Вида и Зубков против Шахтера: Пучков оценил угрозу со стороны АЕКа
Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Зубков
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

«Шахтера» предстоит очередное испытание – поединок 2-го тура основного этапа Лиги чемпионов против греческого АЕКа. Мыслями о матче, который состоится на легендарном лондонском стадионе «Стемфорд Бридж», с корреспондентом Sport.ua поделился один из авторитетных украинских тренеров Сергей Пучков.

– Считаю, что АЕК «Шахтеру» по силам, – сказал специалист. – Правда, трудно сказать, каким будет состав соперника в сегодняшнем матче, но, как бы там ни было, «Шахтер» как минимум должен не проиграть. Главное, чтобы разговоры, длительно продолжавшиеся вокруг главного тренера «горняков» Арды Турана, не повлияли на футболистов. Ведь в СМИ много писали о том, что в Турции вроде бы заинтересованы видеть этого специалиста во главе национальной сборной.

Футболисты все это читают и по-разному реагируют. Здесь есть определенный психологический момент, ведь некоторые задумываются: уйдет ли Туран или нет? И все же надеюсь, что игроки правильно отнеслись к этим разговорам и они никак не повлияют ни на игру, ни на результат. Тем более что уже все прочитали, что Арда Туран остается в «Шахтере», так что никаких разговоров на этот счет быть не должно. Хотя все может быть…

– Что может сыграть в пользу Шахтера в противостоянии с АЕКом?

– В этом случае можно говорить о преимуществе «Шахтера», ведь он будет играть не в Афинах, а на условно домашнем стадионе в Лондоне. В Греции «горнякам» было бы немного труднее, ведь все хорошо знают, как болельщики горячо поддерживают свои команды.

Будем надеяться, что все для «Шахтера» сложится хорошо и он не проиграет. По-моему, кроме условно домашнего поля, в пользу нашей команды могут сыграть боевой настрой и отличная возможность каждого футболиста проявить себя в Европе.

Ни для кого не секрет, что участие в таком престижном турнире как Лига чемпионов – это своеобразная ярмарка талантов. Каждый футболист стремится привлечь к себе внимание более состоятельных европейских клубов. И как бы нам этого не хотелось, но так оно и есть. Поэтому для любого игрока каждый такой матч – отличный стимул задуматься о дальнейших перспективах.

– Какую характеристику дали бы греческой команде?

– Этот клуб имеет большие традиции и относится к историческим грандам греческого футбола. АЕК не потерпел ни одного поражения в шести матчах чемпионата Греции и занимает второе место в турнирной таблице. Этот факт говорит о многом.

Соперник «Шахтера» умеет играть в футбол, ведь в его составе немало искусных исполнителей. В целом АЕК – разноплановая команда. В ней выступает много легионеров из разных стран, в том числе опытный хорват Домагой Вида, игравший в киевском «Динамо», и наш Александр Зубков.

Он может предоставить АЕКу ценную информацию о команде-сопернице: в какой футбол она играет, как выполняет стандартные положения и т.д. Все это может пригодиться сербскому наставнику афинского клуба Марко Николичу. Так что можно не сомневаться, что игра будет очень интересной. А что касается результата. Будем надеяться на лучшее.

Ранее стало известно, сколько заработал «Шахтер» в сезоне 2025/26.

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Элина Свитолина квалифицировалась на Итоговый турнир 2026
Теннис | 14 октября 2026, 08:45 11
Элина Свитолина квалифицировалась на Итоговый турнир 2026

Украинская теннисистка в четвертый раз в карьере сыграет на WTA Finals

Свитолина одолела «нейтральную» Самсонову на старте супертурнира в Ухане
Теннис | 14 октября 2026, 08:20 14
Свитолина одолела «нейтральную» Самсонову на старте супертурнира в Ухане

Элина прошла в 1/8 финала хардового турнира WTA 1000 в Китае, одержав победу в трех сетах

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.