Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1955
0

Днепроспецсталь - Будивел - 1:0

Вратаря гостей Шевцова удалось пробить только с 10-тиметрового

Днепроспецсталь - Будивел - 1:0

Интерес к матчу подогревался тем обстоятельством, что цвета «ДСС» защищают воспитанники днепропетровского футбола Андрей Мельник, Александр Маржановский и Дмитрий Камеко. Причем, двое последних отметились в воротах обеих команд: вначале, выступая за «Будивел», затем – за запорожский клуб. Кстати, из шести матчей, сыгранных соперниками в рамках чемпионатов страны, «Днепроспецсталь» выиграла пять, одна встреча завершилась вничью. В среднем за игру запорожцы забивали по 4 гола, но в отчетном поединке ограничились одним, зато победным.

Практически большую часть игрового времени хозяева имели позиционный перевес, но воплотить его в желанный гол им не удавалось до предпоследней минуты матча. Безусловно, частично в этом виноват голкипер гостей Сергей Шевцов, отразивший в первом тайме пушечный удар Валерия Брожко, но чаще дело до логичного завершения атак «ДСС» не доходило. Возможно, потому, что даже у многоопытного Александра Моргунова сбился прицел.

Следует сказать, что начиная с 8-й минуты игроки «Будивела» не упускали даже малейшие возможности для организации контратак. Реакцию Мельника поочередно проверяли капитан команды Александр Косенко и Андрей Засенко, не смог переиграть голкипера и Александр Кабаненко.

Во втором тайме хозяева надолго заперли соперника на его половине игровой арены. И вновь зрители стали свидетелями как безрезультатных попыток поразить цель Дмитрием Камеко и Владимиром Сидоренко, так и блестящей игры в «рамке» Шевцова.

Гости же во втором тайме впервые потревожили Мельника на 35-й минуте (Соломка), а впоследствии не смогли воспользоваться двумя кряду ошибками капитана запорожцев Евгения Рогачева.

Впрочем, усталость сказывалась и на действиях игроков «Будивела», которые из-за отсутствия полноценного резерва вынуждены были проводить встречу семью полевыми игроками. Стремясь нейтрализовать наседавших соперников, они все чаще стали фолить. И если очередное нарушение правил не привело к неприятностям (стандарт в исполнении Сильченко Шевцов в броске отразил), то после 6-го фола с 10-тиметрового Сергей Костюченко не упустил шанс вырвать победу.

Роман Смирнов (главный тренер «ДСС»):
- Откровенно говоря, я наделся на победу. Думал, что мы реализуем хотя бы 50 процентов созданных моментов, однако точность завершающих ударов оставляла желать лучшего. Безусловно, сказывалось волнение, моральное закрепощение, вполне объяснимые желанием выиграть во что бы-то ни стало. К этому нас обязывала турнирная стратегия. В конце матча сказывалась накопившаяся усталость, и «Будивел» тоже имел несколько шансов добиться успеха, мог поймать нас на контратаке, но справедливость восторжествовала: по всем показателям мы должны были выиграть.

- Предстоящая большая пауза в чемпионате некстати для набравшей форму команды?
- Наоборот, я считаю, что нашим парням полезно отдохнуть, сбросить, наконец, накопившийся груз четырех стартовых неудач. Я рад, что команда тогда не сломалась, проявила коллективизм, собранность и, думаю, у нее есть будущее. Ведь от заветной шестерки нас отделяют лишь два очка.

Александр Косенко (капитан «Будивела»):
- Я ожидал, что в родных стенах «Днепроспецсталь» будет владеть территориальным преимуществом. Мы же построили свою игру от обороны. Тем не менее, моменты для взятия ворот были у обеих команд.

- В последнее время наметились положительные сдвиги в игре днепропетровской команды. Не скажется ли это поражение отрицательно на ее боевом духе?
- Никто в спорте не застрахован от поражений. Поэтому духом не будем падать.

«Днепроспецсталь»: Мельник – Рогачев, Сидоренко, Костюченко, Моргунов – А. Маржановский, Камеко, Брожко, Сильченко.
«Будивел»: Шевцов – Кабаненко, Косенко, Сопильняк, Богомазов – Засенко, Соломка, И. Маржановский.

Судьи: Коваленко (Донецк), Юзик (Ивано-Франковск).

Гол: Костюченко (39).

Анатолий Власов, Аркадий Копелиович, из Запорожья, специально для www.futsal.sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.