1496
0

Шахтер - Енакиевец - 4:1

Играет тот, кто "делает результат"

К сожалению, из-за новогодней елки во Дворце спорта «Дружба», матч претендентов на медали был вынужден проводиться в скромном спорткомплексе шахтоуправления «Донбасс», который по своим размерам и вместимости никак не соответствовал рангу и уровню поединка.

Можно только удивляться жесткости руководства «Шахтера». Имея заполненный лазарет, включающий в себя Москвичева, Дейнегу, и Мельникова, который, хотя и был заявлен на матч, но вышел только на приветствие, тренерский штаб «горняков» во второй раз в нынешнем сезоне принял решение отказаться от услуг Рамиса Мансурова. Пока утверждается, что навсегда…

Все это привело к тому, что, учитывая важность поединка, «Шахтер» провел его всего в 6 футболистов, однако это были те, которые по словам главного тренера команды Олега Солодовника, «способны делать результат». И, надо сказать, они его сделали.

Быстрый гол стал во многом определяющим дальнейший ход событий. Сытин, приняв мяч слева возле угловой отметки, откатил его под удар Юнакову. Пущенный Евгением снаряд оказался в дальнем нижнем углу вороту, ему не смог воспрепятствовать Рябцев, закрытый и своими, и чужими игроками.

Быстрый гол позволил подопечным Олега Солодовника «сесть» в оборону, и копить силы для резких выпадов. Гости же в основном играли в позиционном нападении, и, надо сказать, что такая игра у них в принципе получалась – не получалось только забить.

Так, Нестерук, выйдя в одиночестве немного под углом на Корнеева, пробил чуть мимо. Через минуту Замятин после углового мощно пробил под планку – Корнеев перевел мяч снова на угловой.

Но и «контры» «Шахтера» были достаточно опасны. Сытин при выходе один на один попал Рябцеву в грудь, Задорожный потряс крестовину, а под занавес тайма просто не повезло Кондратюку – после его удара в упор после поперечной передачи Сытина, мяч просто-напросто застрял между ног у голкипера «Енакиевца».

Во втором тайме вовсю заработала тактическая заготовка Олега Солодовника, державшая в напряжении оборону гостей до конца матча. Как только мяч оказывался у надежно игравшего Корнеева, он то ногой, то рукой делал длинный ввод через всю площадку на половину соперника в район угловой отметки, куда на всех парах неслись скоростные Сытин или Мирошник, умело цеплявшиеся за мяч.

Ближе к середине тайма это дважды сработало в течение трех минут. Сначала Сытин, приняв мяч, сам разобрался с Рябцевым, а во втором случае, дождался, когда Задорожный прибежал на дальнюю штангу, и выкатил ему мяч под удар. Задорожному оставалось только нанести прицельный разящий удар.

А «Енакиевцу» оставалось только идти ва-банк. После тайм-аута Беляев вышел пятым полевым. Вскоре удалось отыграть один мяч, правда, стало это не результатом умелого розыгрыша «лишнего», а плодом настойчивости Нестерука. «Двадцатка» гостей смог продраться по правому флангу, и пробить мимо Корнеева. Голкипера подстраховал Юнаков, но мяч отскочил к Замятину, который с метра отправил его в сетку.

Гости  продолжили искать пути к воротам с помощью лишнего полевого, но провести какую-то комбинацию получалось с трудом. Четырежды мяч отправлял в никуда, то бишь в аут, а затем приходилось секунд по 30-40 драгоценного времени гоняться за соперником, чтобы вернуть мяч обратно. А однажды после дальнего удара Мирошника, мяч в сантиметрах разминулся с путыми воротами.

Пожалуй, самый реальный шанс сократить счет упустил Крупин. После передачи на дальнюю штангу Максим в падении переправлял мяч в ворота, но угодил в штангу. От штанги мяч покатился практически по ленточке, но в состязании двух игроков, лежащих на площадке, Корнеева и Крупина, чуть быстрее оказался голкипера «Шахтера», кончиками пальцев выбросивший мяч в площадку.

Конец интриге положил Минаев, со своей половины отправивший мяч в пустые ворота. И хотя оставалось еще играть около двух минут, неверие, что еще хоть что-то можно изменить, отчетливо читалось на лицах игроков «Енакиевца».

Александр Москалюк (главный тренер «Енакиевца»):
- Элементарные ошибки в обороне, которые привели к взятию наших ворот, и стали причиной поражения. Те моменты, которые мы создаем, хотелось бы реализовывать. Даже когда играем впятером, не можем забить, находясь возле штанги. Ну и, возможно, тактически мы где-то неправильно сыграли. Эти забросы, которые Корнеев делал - все опасные моменты создавались после того, что просто бросался мяч вперед на игрока, тот принимает мяч, а второй бежит к нему.
Да, мы проиграли, но все равно мы будем придерживаться своей тактики – будем стараться прессинговать любую команду на их половине. Это футзал будущего, поэтому мы будем стремиться к нему.
То, что проиграли сегодня, ничего страшного в этом нет, извлечем уроки из поражения. В будущем постараемся их не повторять.

«Шахтер»: Корнеев – Юнаков, Кондратюк, Мирошник, Сытин – Минаев, Задорожный.
«Енакиевец»: Рябцев – Кузьмин, Крупин, Хурсов, Дремов – Беляев, Замятин, Ятло, Нестерук.

Судьи: Иванов (Днепропетровск), Стрелецкий (Сумы).

Голы:  Юнаков (2), Сытин (26), Задорожный (28), Минаев (39) – Замятин (32).

Предупреждения: Минаев (14) – Дремов (26).