Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 августа 2013, 16:56
9277
42

КОЛЛИНА: Нужно разобраться, почему арбитры допускают ошибки

Куратор судейского корпуса Украины поделился своим мнением об улучшении отечественного арбитража

| Обновлено 05 августа 2013, 16:56
9277
42
КОЛЛИНА: Нужно разобраться, почему арбитры допускают ошибки

На протяжении полутора часов куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Колина отвечал на вопросы журналистов, рассказав об ошибках Виктора Швецова в матче донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо», о профессиональном судействе в нашей стране, а также разобрал еще несколько матчей в Премьер-лиге, арбитраж в которых вызвал немало вопросов.

- Матч «Говерла» - «Металлург» Запорожье. В одном из эпизодов, когда нападающий гостей выбегал на свидание с голкипером, арбитр вместо красной карточки показал желтую. Следующий момент, когда Райчевич разбил лицо Годину... Насколько мы знаем, арбитров учат этому, что надо показывать красную карточку за отмашку. Почему он не остановил игру и ничего не показал, а вместо этого выгнал из технической зоны Сергея Пучкова?
- В первом эпизоде должна была быть красная карточка. Во втором - контакт Райчевича и Година был не по правилам. И по динамике я бы определил это, как безрассудное действие, он не делает это специально, он просто выпрыгивает с расставленными руками. Я бы в этом эпизоде назначил штрафной и показал желтую карточку Райчевичу. Есть такие части тела, для которых достаточно легкого касания, чтобы получить рану. Смотреть на последствия - неправильно, нужно смотреть на причину. Надо оценивать движение, а не смотреть, истекает футболист кровью или нет. ФИФА и УЕФА дают такие рекомендации. Если Вы лично не согласны - это Ваша проблема. Мы должны придерживаться этих принципов.



- За счет чего вы будете пытаться улучшить работу украинских судей?
- В 2010 году, когда я приехал сюда, проблемы были не только в физической подготовке арбитров или в знании иностранных языков. В то время самые важные матчи проводили иностранные арбитры, это означает, что не было доверия к украинским арбитрам. А иностранные арбитры не то, чтобы плохо работали, но уровень их арбитража был не очень сильным. Я видел отчеты тех матчей и так, как о них отзывались журналисты.

Было мало доверия к отечественным арбитрам. То, что мы делали в эти годы, мы пытались улучшить их подготовку, знания, трактовку правил и физическое состояние. Для того чтобы иметь возможности судить на международном уровне, нужно быть готовым ко многому. Если человек даже будет прекрасным арбитром и не знать английского, то он не сможет работать в Европе. Он не сможет говорить с футболистами, он не сможет объяснить им свои решения.

Сейчас УЕФА проводит проект с целью повышения квалификации молодых арбитров. Когда нам нужно взять молодого арбитра на три недели, чтобы он принял участие в этом проекте, нам нужно брать арбитра, который будет знать английский.

Нам нужно понять, почему один арбитр в одном эпизоде принимает правильное решение, а второй в похожем эпизоде делает ошибку. Нам нужно разобраться в том, почему арбитры совершают ошибки.



- Был ли пенальти в матче «Динамо» - «Волынь», когда Шиков сыграл рукой в своей штрафной?
- Вы знаете, что мы каждую неделю делаем разбор ошибок арбитров и высылаем им свои рекомендации. Мы выслали рекомендации арбитру, обслуживавшему матч «Динамо» - «Волынь» и я написал ему, что в этом эпизоде был пенальти. Арбитр должен был указать на 11-метровую отметку. Он должен был занять позицию лучше, которая бы позволила бы увидеть этот эпизод.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 21
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dmitry_Kogan
Блохин уже разобрался)) МОжет не надо? Может пора ввести новую моду, не разбираться, а посмотреть правде в глаза?
Допускают ошибки потому что коррумпированы.
Вот.. все очень просто) Я разобрался быстрее чем глава судейского корпуса.
Spritus
товарищ, Колина, а хули вы 2 года то делаете? что аж сейчас у вас мысля появилась "надо разобраться"...
golsv
А что ему остается говорить?За те деньги, что ему платят...ВСЕМ украинским болельщикам известно почему судьи "ошибаются".Это тот случай, когда бабло ПОРОЖДАЕТ зло.К сожалению.Это БЕДА украинского футбола.
Nikolai_14
Послушал я Колину и понял, что Леоненко был прав, в том, что Шахтер может всех купить.А итальянцы по своей натуре гниловатые и падкие на деньги.
Coolnigger
Замечу от себя одно-вспомните как за неделю до матча было столько разговоров о судействе ШД-ДК, публика была на столько разогрета перед самим матчем, что даже если бы футболисты боялись друг друга и шарахались от игроков противника, то вони было бы не намного меньше...Есть спорные решения, есть не замеченые или оставлены такими нарушения игроков обоих команд, но представьте, если бы Швецов начал в первой тайме раздавать карточки и ставить штрафные даже за маленькие фолы...представили?Хотели бы этого?
JaKrevedko
Чому судді допускають помилки це зрозуміло - непрофесіоналізм. А от чому кваліфіковані судді допускають помилки - тут треба розбиратись.
zaboyshik
Зря он умничает. Украинская мафия в судействе круче итальянской. Ему её не победить.
ABCD4321
Предлагаю Коллину ВОН!
А с шахтой не играть-сразу 3 очка им и не ломать пацанов.
yasher
Вот из-за Ваксов и т. п. в этом вопросе полная неопределённость.
yasher
Он как ребёнок, ей-богу. Ясно, что во всём виноваты эти мёртвые американские президенты.
K1C1
Бла-бла-бла.. ниочем....
kum_Poltava
КОЛЛИНА: Нужно разобраться, почему арбитры допускают ошибки
---------
ЛОЛ. Нарешті до нього дійшло )))
Leka777
ёпа ну как так!смотрел все матчи обьединённого турнира,чего там судейство было вполне себе так на уровне.начался украин. чемп.и понеслось говённое судейство,не накуй пусть судят иностраные хер с ним мля.
city80
Пора быть мужиками и прекращать ныть. Еще до матча начали плакаться . А теперь доистерили уже до того, что Динамо помешал диктор на стадионе говорящий на русском языке. Ищите причины в себе сейчас Динамо самое слабое за последние 5 лет и физухи банально на весь матч не хватает.
Igoroshko-Kiev
city80 — 05.08.2013 18:44
Вопрос! Почему на этом мероприятии не было Донецких журналистов? Или Киев узурпировал право присутствовать на всех футбольных тусовках?
-----------------------------------------------------------
они пообщались с Колобком в воскресенье..и внесли коррективы в его речь в понедельник!!)(прикалываюсь p.s.для фанатов ШД)!!!
chopin62
не, ну вы реально поймите...выходит Кличко в ринг и знает, что за каждый удар правой он будет получать предупреждение. И как?
Будем его ругать за то, что не выиграл одной левой?
Поймите все, включая и Киев, и Донецк, что мы живем в театре абсурда. Одни молодцы, что выиграли, вторые лузеры, что не забили ударами с 50 метров (а желательно и Ковалю ударом от ворот). .Я не могу понять, неужели донецким нравятся такие победы? Вы вообще представляете, что Адриано заваливают так, как Беланду, а свисток молчит? Не представляете. И я не представляю))
city80
Вопрос! Почему на этом мероприятии не было Донецких журналистов? Или Киев узурпировал право присутствовать на всех футбольных тусовках?
chopin62
цитировать никого не хочу...
Шахтер как команда - интересна. Как коллектив, включая все уровни - дерьмо последнее, за которое и болеть-то богопротивно. Не ищите тут шизофрении...Ежели игроки знают, что им все позволено, то они играют на кураже.Что-то я не наблюдаю такого куража в европах, ибо знают, что там за такие вещи будет большое бо-бо.
по поводу судейства...реально, я не знаю..суд Линча - это как предел сарказма. Я действительно не знаю. как с этим бороться.
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sirius_kh
Ну вообще я это написал с сарказмом, хотя может ты наешь как бороться с судейским беспределом?